Понедельник, 17.06.2024, 09:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Корабль Джеймса Кука Endeavour
DrandossaДата: Понедельник, 24.10.2011, 01:29 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Просто отлично!Сказать не чего!Наконец-то эндевор во плоти.Отличная модель,только на мой вкус немного в цвет корпуса не попали.Однозначно ++!
 
RomanSДата: Понедельник, 24.10.2011, 01:51 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Trofim, Еще раз приветствую скорость и качество исполнения. Есть пару вопросов:
- паруса бумажные?
- как ванты вязал, узлами или все-таки клеил?
- не напряг ли малый масштаб модели?
По поводу последнего вопроса. Я сам сейчас завершаю проект приблизительно в том же масштабе(HMS Revenge-46 см длинной). Малый масштаб заставляет принебречь детализацией. В частности, привязать выбленки настоящим выбленочным узлом в этом масштабе - это для меня что-то сродни изощренной форме мазохизма. Поэтому ванты клеил по месту, иммитируя узлы капелькой клея.
Такелаж еще впереди. Уже думаю про блоки размером 1.5 - 2 мм.
Палубная артилерия - это вобще абзац. Ну как изваять пушку с лафетом размером 3-4 мм? Фальконеты на вороньих гнездах? Придется просто обозначить.
Поэтому буду упрощать настолько, чтобы не повредить общему виду корабля. В конце концов модель не для выставки.
 
DrandossaДата: Понедельник, 24.10.2011, 02:34 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RomanS)
- не напряг ли малый масштаб модели?

здесь с тобой сергей не соглашусь. Endeavour достаточно крупная модель. В его сканах есть рисунок где он стоит рядом с Enterprize их длинна почти одинакова. Не знаю как в дереве, а в пластике и картоне это одна из самых лучших моделей с очень хорошей детализацией.
 
garry_niyДата: Понедельник, 24.10.2011, 03:15 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
RomanS, Отвечу я. Trofim мой брат, интернета у него пока нет. Паруса - ткань от рубашки, ванты плетеные. Ну короче мой ученик. А руки у него просто золотые. Сегодня у него был, так он из сломанной табуретки сваял два стапеля, один мне отдал. И подставку обещал со стойками из полированной бронзы. Себе он уже сделал две таких. На одной Эндевор, а другая под "Курочку" она у него следующая.
Вот стапель
RomanS, а Revenge длиннее чуть чуть.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Понедельник, 24.10.2011, 03:17
 
RomanSДата: Понедельник, 24.10.2011, 03:52 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
garry_niy, Я ничуть не критикую твоего брата, а наоборот надавал ему плюсов. То что ванты он сумел сделать плетенные - честь ему и хвала. У меня не получилось. Паруса на Revenge я тоже думаю сделать тканевыми. Счас работаю над тем ,как перенести на них рисунки гербов. Считаю, что без них модель очень потеряет в своей привлекательности.
Еще про Revenge:
- только что специально перемерял, длина моего Revenge от крайней кормовой точки до оконечности гальюна - ровно 46 см.(не считая бушприта). Так что масштабы моделей вполне сопоставимы.
- не хочу выкладывать полуфабрикат. Думаю, что через пару недель выставлю более или менее готовый продукт на всеобщее обсуждение, чтобы получить свои тапки и табуретки сполна.
Drandossa, В сканах длина Enterprize - 67 см, длина Endeavour - 50 см. Есть разница помоему.
 
DrandossaДата: Понедельник, 24.10.2011, 03:57 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RomanS)
Drandossa, В сканах длина Enterprize - 67 см, длина Endeavour - 50 см. Есть разница помоему.

Согласен, но все же деталировка крупная и думаю удобна в работе.
Quote (RomanS)
Счас работаю над тем ,как перенести на них рисунки гербов.

Термопереводная бумага Lomond дает отличный результат.
 
garry_niyДата: Понедельник, 24.10.2011, 04:29 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
RomanS, sergo16033 собирал материалы по перенесению рисунка на ткань, в разделе технология я такое встречал. А Revenge без гербов на парусах никак не будет самим собой

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Понедельник, 24.10.2011, 04:30
 
RomanSДата: Понедельник, 24.10.2011, 04:39 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Drandossa)
Термопереводная бумага Lomond дает отличный результат.

Спасибо. Знаю. С ней и экспериментирую. Все дело в том, что на сканах паруса даны с черно-белыми гербами.Цветные гербы беру с обложки обрабатываю в компе и пытаюсь приложить их парусам, более или менее соблюдая масштаб. Тоже самое предстоит делать с флагами. Да и вобще, если кто либо решится на Revenge, столкнется со множеством косяков, несоответствий и отсутствием некоторых необходимых сканов. А схема такелажа - это вобще сказка.
 
RomanSДата: Понедельник, 24.10.2011, 05:32 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Drandossa)
все же деталировка крупная и думаю удобна в работе

Да? Тогда пускай кто нибудь попробует изготовить 92 нормальных ТРЕУГОЛЬНЫХ юферса диаметром 5 мм и еще 42 нормальных ТРЕУГОЛЬНЫХ юферса диаметром 3 мм.
 
DrandossaДата: Понедельник, 24.10.2011, 06:01 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Drandossa)
все же деталировка крупная и думаю удобна в работе.

Это я про эндевор. biggrin
Quote (RomanS)
Да? Тогда пускай кто нибудь попробует изготовить 92 нормальных ТРЕУГОЛЬНЫХ юферса диаметром 5 мм и еще 42 нормальных ТРЕУГОЛЬНЫХ юферса диаметром 3 мм.

Изрядно попыхтеть надо! wacko biggrin
 
RomanSДата: Понедельник, 24.10.2011, 06:48 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, А я про свой многострадальный Revenge, которому уже почти год от роду. Да и не пыхтел я вовсе. Просто тупо купил готовые юферсы. Кстати, готовых треугольных юферсов 3 мм не существует в природе ( минимум 5 мм). Поэтому заменил их круглыми того же размера, что вобщем то не повлияло на общий вид корабля. Это я так считаю.
 
DrandossaДата: Понедельник, 24.10.2011, 07:22 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RomanS)
Да и не пыхтел я вовсе. Просто тупо купил готовые юферсы.

И правильно сделал, я тоже покупаю юферсы, так проще да и во внешнем виде модель выигрывает здорово. Правда порой затратно выходит...
 
RomanSДата: Понедельник, 24.10.2011, 07:22 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (garry_niy)
Revenge без гербов на парусах никак не будет самим собой
Спасибо за поддержку и совет. Я готов пожертвовать многими деталями, кроме гербов на парусах.
 
RomanSДата: Понедельник, 24.10.2011, 07:37 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Drandossa)
Правда порой затратно выходит...
Да и не так чтобы очень..... У нас 100 шт. от Амати где-то 10 зеленых в среднем в зависимости от размера ( мелкие дороже). Но в любом случае время, внешний вид и нервы гораздо дороже. Кстати, на будущего Меркурия уже заказал полный (ну почти) комплект юферсов, блоков и нитей для такелажа. Бдаго, что хоть здесь размер нитей указан.
 
DrandossaДата: Понедельник, 24.10.2011, 14:36 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RomanS)
У нас 100 шт. от Амати где-то 10 зеленых в среднем в зависимости от размера ( мелкие дороже)

Везет же...,а у нас днем с огнем не найдешь, приходится через инет заказывать.
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: