Пятница, 19.04.2024, 10:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Игральные кости Хана Соло (Учусь делать идеальную поверхность. Оружейники HELP)
Игральные кости Хана Соло
MiDveTДата: Четверг, 17.09.2020, 18:48 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 108
Репутация: 381
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет.
Давно не писал, но понял что мне нужна помощь профессионалов, т.к. эксперименты и опыт это хорошо, но дельного совета тоже хочется))
Купил я значит картон 0,9м нарезал квадратиков и склеил с помощью пва из них кубик. ничего сложного, потом с каждой стороны приклеил по одному слою с вырезанным символом. И тут начинается самое сложное, выведение хорошей плоскости.

Первый кубик ничем не пропитывал, просто шлифовал грани 320-ой и 1000-ой шкуркой. Грани получались а плоскости мохрились и отслаивались. Нанёс грунт который был под рукой, а именно акриловый художественный. додждался полного высыхания и начал опять шлифовать. Весь грунт как шкура со змеи и слез(((
Вычитал на форуме что нужна акриловая шпатлёвка по дереву, купил, начал пробовать на следующем кубике. Да канавки заполняет на ура, шлифуется легко и довольно гладко, но слой тонкий, а под ним картон, который начинается ворситься. Почитал еще.... нужна пропитка клеем. Многие за цианокрилат. Купил космофен, капнул, а он гад не впитывается. Нормально ли это? В итоге то конечно засох на поверхности, но заполнил вырезанные символы. Слой с клеем шлифуется очень гладко, но местами сшлифовывался полностью, а под ним опять ворсинки.... ладно более менее придал гладкую форму и покрасил из балончика в два, почти три слоя. Некоторые грани получились гладкими и такими как я хотел, но большинство отсалось с рытвинами и ворсинками. Передо мной стоит задача сделать кубики и обработать их так, чтобы выглядели как металлические. Помогите пожалуйста советами)))





А пока несколько вопросов))
1) Стоит ли купить цапон и побаловаться с ним? типа пропитать картон и начать сначала собирать кубик. типа и резать легче будет и шлифовать? а ворситься картон будет? а поверхность гладкая получится?
2) как правильно пропитывать цианокрилатом? просто капнуть и ждать? а то я то думал что "кап" и он мигом впитался, а в итоге как вода секунд 20 можно капельку по поверхности гонять. Или космофен не совсем суперклей?
3) Не могу понять как работать с грунтом? точнее когда его наносить? на отшлифованную поверхность картона? типа шлифуем, грунтуем, слегка шлифуем, красим? Или мой акриловый художественный, наносимый кистью не подходит для таких дел и нужна вонючая автомобильная грунтовка или любая другая из балона
4) Красит вроде получается, блеск получился крутой, но несколько минут игры в эти кости, прикосновений, перекатывания в ладони, поверхность стала немного матовая. Почему? это судьба, не дождался полного высыхания, краска не очень, нужен лак?
5) Эпоксидка. никогда с ней не работал, но ей тоже пропитывают вместо суперкеля. как она себя ведёт. Можно заказать ЭД какую то и понемногу разводить и мазать прям кистью? она сама впитается в картон и затвердеет? распишите как легко и правильно с ней работать)
Надеюсь вы мне поможете)) Ведь больше помощи просить негде)
Прикрепления: 5863520.jpg (112.2 Kb) · 7347728.jpg (108.5 Kb) · 5558785.jpg (99.8 Kb) · 0951607.jpg (96.5 Kb) · 9092650.jpg (51.5 Kb) · 5166185.jpg (92.0 Kb)


Моя визитка

Сообщение отредактировал MiDveT - Четверг, 17.09.2020, 19:42
 
bhaadДата: Четверг, 17.09.2020, 20:30 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
я всегда пропитываю картон цианокрилатом жидким, картон как пивной, так и переплетный впытвает его на ура. шлифуется потом отлично и без шпаклевок.
беру самый дешевый китайский 505.
грунтовка - да, автомобильная из баллона.
руки жирные (даже мытые) - матируют поверхность
эпоксидка - без понятия


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
MiDveTДата: Четверг, 17.09.2020, 22:09 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 108
Репутация: 381
Награды: 1
Статус: Offline
bhaad, спасибо за ответ. А можете еще подсказать идеальный сценарий? Склеиваю, пропитываю цианом, шлифую, грунтую, крашу? так? или после грунтовки надо еще пошлифовать, а уж потом красить? А автомобильная грунтовка прям любая подойдёт? различаются ли они как нибудь?

Моя визитка
 
bhaadДата: Пятница, 18.09.2020, 00:45 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
я шлифую после первого слоя грунтовки.
если не нравится результат - могу и второй слой шлифовать. до получения удовлетворительного результат smile

я пользую грунт акриловый автомобильный Motip - меня устраивает выше крыши.


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
billabong73Дата: Пятница, 18.09.2020, 06:28 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Про грунт Денис уже написал. А вот символы хорошо бы подравнять выжигателем. Незаменимый инструмент против ворсистости.

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
MiDveTДата: Четверг, 24.09.2020, 17:57 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 108
Репутация: 381
Награды: 1
Статус: Offline
Доделал)) Не идеальные, но мне очень нравится))
Прикрепления: 1769360.jpg (109.3 Kb) · 5487844.jpg (78.0 Kb) · 0389550.jpg (89.3 Kb)


Моя визитка
 
MiDveTДата: Четверг, 24.09.2020, 18:21 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 108
Репутация: 381
Награды: 1
Статус: Offline
И снова вопросы))
Взялся я делать АК от РМ, хочу многие делали бутером сделать и отточить мастерство крутых поверхностей. Так вот, сделал бутер, слегка пропитал цианом, шлифанул, намазал шатплёвки по дереву, засохла, шлифанул, еще намазал, еще шлифанул. Местами получилось прям зеркало)) как лакированое дерево. Надеюсь на фото видно.

НО все рытвины не ушли.
Что я делаю не так? неправильно наношу шпаклю? слишком мало шлифую, типа надо шлифовать пока рытвины не уйдут. или надо просто на шлифованое нанести грунт и он типа всё скроет? Подскажите плиз)) хочу делать супер крутоту, как местные бумажные оружейники
Прикрепления: 5841336.jpg (87.4 Kb) · 7037849.jpg (148.2 Kb) · 4006579.jpg (83.3 Kb) · 3788587.jpg (130.8 Kb)


Моя визитка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Игральные кости Хана Соло (Учусь делать идеальную поверхность. Оружейники HELP)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: