Пятница, 29.03.2024, 03:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Плоттер-гравер-резак А4-3-2, для тонкого листового материала (Обсуждение моделей резаков для выкройки)
Плоттер-гравер-резак А4-3-2, для тонкого листового материала
ГеннриДата: Понедельник, 11.12.2017, 01:30 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Только недавно начал пользоваться, были проблемы в начале, с лазерной головкой, купил новую
Теперь достал из кладовки и снова начал резать. Подробно
Это распаковка нового модуля и тестовый рез на 90% (гофрокартона)


А это нарезка заготовок.

]

Общее время вырезания бигования линий сгиба и сгибание клапанов для листа A4 заняло 15 минут, видео ускорено, в конце видео макросьемка места реза и сгиба, внешне похоже что вырезано лезвием.
Лазер мощностью 2500 mw , для бигования 6% мощности для бумаги красного цвета и 30% мощности для вырезания этого листа (160 грамм на метр) без прожига подложки, тоесть без лишней мощности и дыма достаточно 30%


Сообщение отредактировал Геннри - Понедельник, 11.12.2017, 01:42
 
ГеннриДата: Понедельник, 11.12.2017, 23:44 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SimpleSlon ()
1 мм картон резать, сколько мощи достаточно

Не, только гофра картон.
Такой картон надо лазер большей мощности, 5,5 ватт минимум на полной причем или за 3 прохода по 40% чтобы не горел.
У меня до этого был 5,5 ватт но бракованный, у него КЗ внутри было, сгорел, я ему менял микросхему на драйвере внутри головки, может из-за этого, а на этом 2,5 не пробовал такой резать. Попробую на этой неделе скажу.
Чем темнее бумага и не только снаружи а и внутри, тем меньше нужна мощность, белое не режет вообще, не то что не режет, даже следа не оставляет, как от зеркало все отражается.
И еще очень важна оптика, и сам диод, у меня самая маленькая точка что могу сфокусировать, это прямоугольничек, 0,14 x 0,014 вернее полоска , тут фотка мелкого прожига по крашенному алюминию, виден эффект рейсфедера https://pp.userapi.com/c841035/v841035891/4d975/7x-EVU9oMXs.jpg размер рисунка 4х8 мм
До этого в 5,5 ватт полоска была еще длиннее, толщину можно фокусом убирать в микрон а вот длинна минимум 0,4 мм так что я понял, что чем больше лазер, тем шире у него "точка". Из этого - объектив для фокусировки очень важен, ведь хороший может собрать луч от 2,5 ваттного лазера также как и плохой у 3,5 ваттного например по теплу сфокусированному в одной точке.


Сообщение отредактировал Геннри - Вторник, 12.12.2017, 00:00
 
ТобольскийДата: Вторник, 12.12.2017, 04:28 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 77
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
А если сделать сэндвич из белой и чёрной (тёмной) бумаги? Положив белую под тёмную и прорезать оба слоя? Или белая сэкранирует всё равно?
Тогда белую можно как подложку использовать - фиг прорежет smile


Немного моих бумажных моделей
 
ГеннриДата: Вторник, 12.12.2017, 22:52 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Тобольский ()
Положив белую под тёмную и прорезать оба слоя

Не,, пробовал, не прожигает за раз, 2,5 при полной мощ.ности, сверху красный 160 и внизу белый 160 гр. метр.
на маленькой скорости если только, но много подгоревших граев, и дыма, опасный по пожарным меркам способ, за таким резом нужно следить все датчики дыма зашкалят ...
Вообще я думаю купить чисто режущий плоттер для этих целей, вот сейчас только начал выбирать
Model XY240 - Режущий плоттер мини a4 мини винил резак плоттер для резки
пока что остановился на этом, но я профан еще, не знаю про совместимость ножей, они говорят быстро тупятся, ну и прочие мелочи, буду изучать, рад буду если кто присоединится

Это конечно не для картона плотного 1 мм, максимум что на нем можно резать , не нашел, но явно не такой толстый материал, вернее толстое можно, но не плотное, что бы нож без особого усилия проникал.
У этого ширина материала А4 но область реза ограничена до 190 мм , так что для него придется переформатировать шаблоны. Или покупать дороже XY330, у которого материал А3 и поле уже 290 мм.
И еще мысль добавлю, в комплекте нет насадки для тиснения, но есть держалка для шариковой ручки, по идее это же шариковой ручкой можно делать тиснение или чтото вместо нее вставлять.


Сообщение отредактировал Геннри - Вторник, 12.12.2017, 23:32
 
ГеннриДата: Вторник, 12.12.2017, 23:46 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
А может этот?
370 мм уже
cutter plotter Model SK-375T
 
ТобольскийДата: Среда, 13.12.2017, 05:00 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 77
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Геннри ()
И еще мысль добавлю, в комплекте нет насадки для тиснения, но есть держалка для шариковой ручки, по идее это же шариковой ручкой можно делать тиснение или чтото вместо нее вставлять.


А если использовать "дотс" для нейл дизайна? Они есть разных размеров и шарики самые разные - от совсем миниатюрных (0,5 мм) до крупненьких (3 мм)


Немного моих бумажных моделей
 
HomerSimpsonДата: Пятница, 04.12.2020, 16:03 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Подскажите, а ещё лучше покажите видео, кто использует лазерный резак для изготовления моделей из бумаги. Интересует вопрос по мощности резаков с СО трубками. 40-50ватт хватит для резки? Какая толщина линии реза получается? Можно ли вырезать на таком лазере ,например, головки болтов 0,5 - 0,6 мм?

Чем хуже зрение - тем мельче масштаб.
 
gk(fp)Дата: Суббота, 05.12.2020, 04:23 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 217
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата HomerSimpson ()
Подскажите, а ещё лучше покажите видео


Вот боевой пример

Ответы на вопросы:
1. Хватает.
2. 0.1 мм, при резке линзой с полуторадюймовым фокусным расстоянием ватмана. на картоне 1 мм - примено 0,2 мм ( для справки, есть еще двухдюймовые. это для более толстых материалов. Я резал такой линзой гофрокартон 3,5 мм. )
3. Можно, но только "на провал", без удержания в листе на перемычках. Для этого учесть, читай - заморочиться:
3.1 диаметр луча 0.1 мм, следовательно необходимо эквидистантно увеличить контур на 0.1 во все стороны. Чтобы луч шел по краю детали.
3.2 поэксперементировать с мощностью и скоростью, чтобы он четко обходил контур, и не сильно прижигал углы. Есть технологический прием: кода рисуется петля в углу контура - получаетчя на вид как цветок с шестигранной сердцевиной, чтобы луч не притормаживал в углах и не поджигал их.
3.3 Особое внимание на скорость резки. Эти станки обычно не отличаютсмя жесткостью конструкции портала и станины, а так же силой разума, в результате при высоких скоростях на точках смены линий могут начать рисовать виброграмму, вместо линии - "paralytic mode" включают.
3.4 Так же необходимо проверять длину отрезков или дуг в контурах, если они малы , то см. п 3.3


Просто подпись....

Сообщение отредактировал gk(fp) - Суббота, 05.12.2020, 04:37
 
HomerSimpsonДата: Суббота, 05.12.2020, 06:28 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Познавательно, спасибо за ответ. Я планирую купить резак типа ms laser 3020 или что-то вроде него. Именно с СО трубкой, та по моему твердотельные лазерные диоды слабоваты. И в таком исполнении. Мне кажется, что портальные резаки очень подвержены вибрации при быстром резе.

Чем хуже зрение - тем мельче масштаб.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Плоттер-гравер-резак А4-3-2, для тонкого листового материала (Обсуждение моделей резаков для выкройки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: