Суббота, 20.04.2024, 04:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Как правильно сканировать и сжимать (Измышления по этому поводу)
Как правильно сканировать и сжимать
XeNoNДата: Вторник, 20.10.2009, 04:32 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Snake)
Кстати, XeNoN, откуда познания в растрировании?

4 года работал печатником в частной типографии))) Теперь правда доучился до Инженера электро-механика по полиграфическому оборудованию. Последние 3 года работаю механиком, в той же типографии
В типографии где я работаю стохастика широко применяется и на рекламную продукцию, упаковка, этикетка даже - хотя конечно не повсеместно.
Хотя сам теперь понимаю что нет таких "пёстрых" моделей, чтобы появилась нужда в такой печати. Просто у меня на днях сканер появился совсем случайно и безвозмездно ))) поэтому очень интересна эта тема, и хотелось бы поглубже капнуть - во все аспекты. Если не брать сканирование моделей, а возьмём репродукцию отпечатанную стахастикой - при сканировании вылезет растр? Будет мусолить глаз?


Сообщение отредактировал XeNoN - Вторник, 20.10.2009, 04:35
 
SnakeДата: Вторник, 20.10.2009, 04:42 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
XeNoN, приятно встретить брата-полиграфиста. А откуда будете?

Quote (XeNoN)
Если не брать сканирование моделей, а возьмём репродукцию отпечатанную стахастикой - при сканировании вылезет растр? Будет мусолить глаз?

Думаю проблем должно быть меньше, но сам не сканировал. Одним словом надо пробовать. Раз есть сканер, думаю будет и чем поделиться (в плане результатов сканирования), так что жду вердикта по сканированию репродукций!

А на счет использования - удивили, думал что действительно никто не хочет с этим связываться.

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 20.10.2009, 04:45
 
XeNoNДата: Вторник, 03.11.2009, 08:45 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
РБ - Минск - Всем превеД ад БАЦЬКИ )))

Добавлено (03.11.2009, 08:45)
---------------------------------------------
Есть в наличии оригинал журнала с моделью "Непреступный форт"
Формат страницы чуть больше A4, в развароте формат страницы 45x30 см - больше чем A3
Все страницы - печать с оборотом
В наличии принтер - A4
Неделю ломаю голову как граматно отсканировать blink
Получается страница не влазит на А4 - надо сканить с нахлёстом - получается 3 раза на разворот (45x30 см) - но там с оборотом %)))

На какой формат раскидать??? блин голова кругом - да ещё и печать с оборотом добавляет гемора... Наверное надо будет прокалывать тонкой иглой отверстия по краям листа на белом (min 6 штук, по углам и в центре)- при сканировании с двух сторон будет видна точка!? - получается точка совмещения!? Совмещаем резаные части страницы! Потом в фотошопе оборот зеркалим, и по точкам в полупрозрачном режиме совмещаем!? Правильно мыслю!???

PS:У кого какие соображения будут - может есть опыт!?
PPS: завтра постараюсь выложить обложку, если кого заинтересует - придётся заняться вплотную этим вопросом. Вобщем ёмкая работа предстоит... artist

 
AndreyPukhovДата: Вторник, 03.11.2009, 09:15 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 1100
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
XeNoN, я всех упрашиваю и кажется наиболее разумным решением--класть линейку на каждый лист. Программы для печати у каждого свои, а так хоть можно общий масштаб выдержать и при этом не важно какими кусками сканировалось

Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
XeNoNДата: Среда, 04.11.2009, 07:11 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, Спасибо за внимание!!! Cмысл немного в другом - как совместить лист не просто порезанный, а отпечатанный с оборотом, там просто линейкой не отделаешься, вобще у меня нет опыта по печати на принтере с оборотом - поэтому интересуюсь. Линеечку можно присланить, но там и так места не хватает.

Ещё фишка в том что можно так насканить - что и линейка не сильно поможет, если каждый лист сканить в разном разрешении - вот это каша будет ) Я к тому что, если грамотно отсканировать и создать графический документ - можно обойтись и без линейки (имхо)

Обещенная обложка + инструкция Размеры модели 59x46 см

ссори за качество - сканил побыстраму )))

Сообщение отредактировал XeNoN - Среда, 04.11.2009, 07:13
 
AndreyPukhovДата: Среда, 04.11.2009, 12:44 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 1100
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
XeNoN, проблема встанет именно грамотно создать, а скорее всего это просто не реально. Большинство принтеров печатают со своими отступами и проблема центровки листа будет каждый раз требовать своего решения. Для себя я знаю, что это 7мм справа и снизу, но у каждого эти цифры будут свои даже на одинаковых моделях

Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
XeNoNДата: Четверг, 05.11.2009, 01:48 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Либо прокалывать точки, потом печатать лицо и оборот на разных листах, и склеивать их вместе по просвету (проколов иголкой и совместив)
Всвете труности совмещения при печати на принтере - думается это единственный приемлимый выход.
Там очень много деталей где на обороте просто фоновая заливка, причём она будет внутри детали и её вообще не видно. Тогда можно детали разделить на те что с оборотом и те что можно без оборота отпечатать и раскидать их на страницу.
PS: толи дело совмещать лицо с оборотом на печатной машине - просто ПЕсТня =)
 
AndreyPukhovДата: Четверг, 05.11.2009, 02:40 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 1100
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Песня поется и тысячедолларовый офисный принтер эти проблемы решает не замечая. Иголка+склейка даст синюю каку на бумаге даже сама не замечая.
Думается такой момент--отложить по максимуму поля, симметрично по всем сторонам и с запасом на "дурной принтер" и положить центровочную страницу(лоток подвинуть) и все остальное. Мой пример не образец, часто не хватает каких-то накладок, на забор или окна и если проба будет на них распечатана, то даже в сборке сгодятся

Добавлено (05.11.2009, 02:40)
---------------------------------------------
Что б новые сообщения не лепить--печатается пробная стр+инструктаж по центровке лотка. А вся Сборка выложена PDF и не зависит от остальных настроек. Проба будет не зря и пойдет для карнизов или других объемов, только выберите лист.


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Четверг, 05.11.2009, 02:35
 
XeNoNДата: Четверг, 05.11.2009, 02:42 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Вобщем главный вопрос - быть или не быть скану? А там чуть что буду эксперементировать. Может будут пожелания на какой формат разместить? Просто получается больше чем А4 или если с разворотом, то больше А3 =)
 
нектоДата: Пятница, 06.11.2009, 17:59 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
XeNoN, Создать сведенный скан, это одно, а чтоб с оборотом был ИМХО нереально такое по крайней мере на аппаратуре бытового уровня. Сам лично не один раз сталкивался, что точно попасть в нужную точку в документ напечатанный на этом же принтере нереально.
 
XeNoNДата: Пятница, 06.11.2009, 18:40 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
некто, Тогда выход один - печатать на разных листах - потом склеивать вместе совмещая по точкам лицо и оборот
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Как правильно сканировать и сжимать (Измышления по этому поводу)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: