Пятница, 17.05.2024, 19:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление подставки под модели БТТ (Проще не придумаешь)
Изготовление подставки под модели БТТ
zakat50Дата: Вторник, 11.01.2011, 04:48 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
День добрый, коллеги по модельному делу. Собрав очередную модель танка у меня возникла мысль о подставке под модель. Уж очень она (модель) сиротливо смотрелась на полке. Решил сделать подставку в виде небольшого участка местности.
Для основы была куплена фото рамка (кстати в фото магазинах их огромный выбор, а цены в разы меньше, чем подставки в магазинах по продаже моделей) .



После нанес маску из малярного скотча, чтобы при нанесении шпаклевки не уделать ею всю рамку



После этого финишной шпаклевкой нанес непосредственно саму имитацию грунта



После того как шпаклевка немного схватится я установил на этой основе ,,камни"из кусков засохшей шпаклевки и шпателями для пластилина сделал имитацию воронок от снарядов



После того как шпаклевка высохла и затвердела убрал лишние наплывы наждачной шкуркой и покрасил получившуюся основу так сказать базовым цветом, имитирующим цвет грунта



Затем с помощью губки на получившийся грунт нанес клей ПВА и сверху посыпал сухой использованной чайной заваркой из пакетиков. После высыхания полученная основа опять покрывается клеем и посыпается сверху имитацией травяного покрытия (какой-то травяной сбор из аптеки). А после всего этого получившееся ,,травяное покрытие" окрасил с помощью губки в зеленоватый цвет акрилом. ,,Воронки от снарядов" и ,,камни" окрасил акрилом, подобрав цвет. А после того как высохла краска затонировал ,,камни" масляными пастельными мелками. Установил на получившееся основание небольшие палочки - стойки под ,,колючую проволоку" и собственно натянул на них саму имитацию колючей проволоки. В результате всех манипуляций получилось следующее



На все про все ушло полтора дня, большая часть времени ушла на застывание шпаклевки. И минимум финансовых затрат. На мой взгляд это оптимальный вариант для начинающих моделистов.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Вторник, 11.01.2011, 19:32
 
ВАТМАНДата: Вторник, 11.01.2011, 05:24 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
zakat50, hands Вот это здорово smile Спасибо вам большое! Так, оказывается, легко surprised Вот только шпаклевки, наверное, много уходит...
 
EnsiferumДата: Вторник, 11.01.2011, 06:10 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 127
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, Получилось очень, ну очень солидно!!!!И всё из подручных материалов...гениально! Большое спасибо за поделившийся опыт. Я уверен, что очень многим он пригодится - лично я себе его на вооружение возьму! beer
Цитата ВАТМАН ()
Вот только шпаклевки, наверное, много уходит...
- в этом я очень сильно сомневаюсь, мне кажется что не более 1го килограмма. Да и у большенства после ремонтов хоть немного всегда остаётся...будет куда применить biggrin
zakat50, кстати, за подставку безусловно +


Сообщение отредактировал Ensiferum - Вторник, 11.01.2011, 06:11
 
MIVДата: Вторник, 11.01.2011, 06:31 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 366
Репутация: 1039
Награды: 0
Статус: Offline
Тема нужная и важная.
Ещё пару советов в догонку.
Спитый чай из пакетиков можно разделить на кучки и подкрашивать в разные оттенки травянистого перед приклейкой, на это дело для разнообразия очень хорошо идёт мелкий мох растущий на камнях, бетоне и т.д.. При изготовлении рельефа большого сечения, грубую форму лучше делать с пенопласта,а то делал я одну вещицу с фрагментом окопа формовал из алебастра вес под 3 кг получился, во подарок на ногу biggrin .
Имитация снежного покрова афигенно получается из соды мажем клеем - сыпем соду,мажем клеем - сыпем соду,мажем клеем - сыпем соду и так покарезультат не устроит, если надо грязный снег мешаем соду с... biggrin сигаретным пеплом (привет не курящим biggrin ) эфект аху... классный.
Я диорамы в основном под 35 масштаб делал, там проще с колеёй, пока шпакля полностью не засохла кондуктором(похож на ось с одним колесом на который по кругу наклеен кусок виниловой гусеницы) накатываешь колею.
Крупный мытый речной песок хорош для потсыпки ЖД призм. палочки от мароженного доска 20.
При изготовлении руин городских зданий использовал гофрокартон только для масштабности склеивал в 2 слоя(гофры внутри должны при склейке быть перпендикулярными) и подоснову тоже из гофры делал только трехслойной.
фух biggrin если чего забыл отпишусь потом.




Сообщение отредактировал MIV - Вторник, 11.01.2011, 06:33
 
jora47Дата: Вторник, 11.01.2011, 06:33 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Симпатично получилось. Только фотографии бы почетче. Да, воронки от снарядов мелковаты вроде.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
zakat50Дата: Вторник, 11.01.2011, 07:08 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Ребята, надеюсь в этой теме мы узнаем еще много секретов моделизма. Поэтому милости просим писать новые советы по диорамам и прочим премудростям. А фото попробую исправить, сегодня что-то глючит радикал (сам меняет разрешение картинки).
С ув.ZAKAT 50


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
SP-8Дата: Вторник, 11.01.2011, 07:19 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 228
Репутация: 261
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, Фото очень большого размера, плохо смотреть


визитная карточка
 
zakat50Дата: Вторник, 11.01.2011, 19:40 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Фото исправил. Шпаклевки пошло не много, хотя если делать на диорамах окопы, то основание придется делать из пенопласта или какого-нибудь пенобетона ( в этом согласен с MIV, ).

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
MiklosДата: Вторник, 11.01.2011, 21:59 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 71
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
однозначно очень нужная и интересная статья!

Цитата
Шпаклевки пошло не много, хотя если делать на диорамах окопы, то основание придется делать из пенопласта или какого-нибудь пенобетона


или из гипса, как советуют диорамщики. много интересного об изготовлении гипсовых смесей для диорам, а также следов, окопов и тд. есть в книге Завалия "Искусство Диорамы". сам пока больше диорамо-теоретик shy , но в недалеком будущем планирую ченить слепить smile


Habent sua fata libelli et balli
 
youdmitДата: Вторник, 11.01.2011, 22:19 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
zakat50, Александр,спасибо! Очень пригодится.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
abramsa123Дата: Вторник, 11.01.2011, 23:38 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
zakat50, спасибо за ещё одну очень интересную тему!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление подставки под модели БТТ (Проще не придумаешь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: