Вторник, 18.06.2024, 18:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Сканер-выбор модели
SammerДата: Воскресенье, 31.07.2011, 23:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Мужики! Во-первых всех мореманов с праздником! Ну а теперь по порядку, отдельной темы про сканеры не нашёл, в основном в разных темах что то в общем. Поэтому думаю пригодиться конкретно о моделях производителях, какой лучше, какой хуже, а какой вообще не стоит брать.
А теперь собственно вопрос. Вот думаю в пару к своему, не давно вышедшему принтеру АЗ Canon PIXMA IX 6540, взять соответственно А3 сканер а именно не без известный Mustek. Так вот он действительно такое мягко сказать г…о или всё же….? Конкретно две модели:
1)Mustek ScanExpress A3 USB 600 Pro
2)Mustek PageExpress/ Magic A3 USB 1200
Первый почти 5 тыс., второй 8.5 тыс., разница только в разрешении сканирования, 600 хватит, поэтому остановился на первом варианте. Как думаете даже за такую сумму в 5 тыс., руб, можно ли рискнуть и взять Mustek? Я «кораблики» крашу, поэтому вопрос о цвете передачи не стоит (хотя всё равно если даже и не красить то через ФШ), мне главное отсканировать мои оригинальные журналы ну а там я уже сам их отбеливаю и т.д. Исходя из моих нужд ещё раз повторюсь, стоит или не стоит рассмотреть этот вариант с покупкой?
 
btkneonДата: Понедельник, 01.08.2011, 06:06 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 67
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Sammer, если чесно, и то и то фигня, у них световой элемент это "светодиоды" а сканирующий элемент это CIS, поэтому цветовой охват намного меньше чем у ССD, светлое изображение он вообще не увидит, а самый главный минус это фокусное растояние, стоит положить разворот книги (например), и резкости нет изображение размытое, у них изображение должно плотно прилегать к стеклу, чего не скажеш о ССD матрице у которой растояние может до двух сантиметров недоставать к стеклу и резкость четкая, так что решайте сами. Я не спец конечно но опыт 8 лет применения и тех и тех и всяких моделей от Mastek до Epson. smile

Сообщение отредактировал btkneon - Понедельник, 01.08.2011, 06:07
 
balu109Дата: Понедельник, 01.08.2011, 06:17 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
это сейчас тебе разрешение вторично. а завтра ты захочешь "вытянуть" старую фотки или что-то из этой оперы. а тут тебе меньше 1200 делать нечего.
и, конечно, то, о чем написал коллега. это не тот случай, когда нужно экономить 30 долларов. лучше не брать вообще (сканируешь ведь не каждый день, можно и в салоне на флешку), чем потом грызть себе локти
 
x120Дата: Понедельник, 01.08.2011, 07:38 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
Скажу так: приличный сканер А3 стоит мама не горюй (фильтровал этот вопрос пару месяцев) не около 160-180 дол., а около 1600-1800 дол. и дороже.Может проще хороший А4 (до 200 дол.) и научиться для себя сводить листы после тройного перекрытия?В форуме есть отличные темы.
Может кто то толково объяснит почему такой пипец-разрыв в стоимости сканеров А4 и А3?


А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
SammerДата: Понедельник, 01.08.2011, 21:05 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (btkneon)
Sammer, если чесно, и то и то фигня, у них световой элемент это "светодиоды" а сканирующий элемент это CIS, поэтому цветовой охват намного меньше чем у ССD, светлое изображение он вообще не увидит, а самый главный минус это фокусное растояние, стоит положить разворот книги (например), и резкости нет изображение размытое, у них изображение должно плотно прилегать к стеклу, чего не скажеш о ССD матрице у которой растояние может до двух сантиметров недоставать к стеклу и резкость четкая, так что решайте сами. Я не спец конечно но опыт 8 лет применения и тех и тех и всяких моделей от Mastek до Epson.

Так что даже для того чтоб отсканировать выкройки каркаса он не подойдёт? И остальные в цвете ведь всё равно загонять в PhotoShop.
Quote (balu109)
это сейчас тебе разрешение вторично. а завтра ты захочешь "вытянуть" старую фотки или что-то из этой оперы. а тут тебе меньше 1200 делать нечего.
и, конечно, то, о чем написал коллега. это не тот случай, когда нужно экономить 30 долларов. лучше не брать вообще (сканируешь ведь не каждый день, можно и в салоне на флешку), чем потом грызть себе локти

Ну, это конечно верно аппетит приходит во время еды. biggrin Но в этом конкретном случае я знаю, что именно мне нужно, я же говорю отсканировать, сканировать чертежи цветовая составляющая не важна. Фото конечно совсем на других аппаратах. А этот вариант именно для «хобби», то есть не единственный сканнер в доме. Экономию всё - таки не 30 долларов, а все 100 с не большим.
Quote (x120)
Скажу так: приличный сканер А3 стоит мама не горюй (фильтровал этот вопрос пару месяцев) не около 160-180 дол., а около 1600-1800 дол. и дороже.Может проще хороший А4 (до 200 дол.) и научиться для себя сводить листы после тройного перекрытия?В форуме есть отличные темы.
Может кто то толково объяснит почему такой пипец-разрыв в стоимости сканеров А4 и А3?

Да это понятно, что те аппараты под 70-80тыс., руб. Вариант со сканированием А3 на сканере А4 я рассматривал также как один из основных, то есть А4 основной и А3 от Mustek как дополнительный узкопрофильный (во как выговорил).

Коллеги так как под рукой у меня нет не того не другого (А4, А3), вопрос теперь касательно сканера А4. Прошу совета у вас по поводу выбора модели, ведь есть же свои нюансы по поводу сканирование листа А3 на сканере А4, на каком сподручнее, если так можно выразиться. Бюджет, ну да где то 200-300, цены московские. Я вот присмотрел: EPSON Perfection V330 Photo – 4 200.
 
btkneonДата: Суббота, 06.08.2011, 08:03 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 67
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Sammer, ну ты конечно загнул с выбором можно и помельче чего нибудь, но аппарат отличный, сам когда то хотел такой мне для сканирования фото и пленки нада был, но началась стройка и пока в мечтах, пользуюсь дедушкой HP scanjet 2400.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: