Воскресенье, 02.06.2024, 10:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Как правильно делать снимки с помощью мобильного телефона
Vladimir-aeroДата: Понедельник, 29.08.2011, 02:54 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 324
Репутация: 225
Награды: 1
Статус: Offline
Не секрет, что большинство начинающих (и не только начинающих) моделистов не имеют фотоаппарата и чтобы выложить фотки моделей на форумах используют мобильник со встроенной фотокамерой, вот об этих маленьких фотокамерах я бы и хотел поговорить.

В большинстве бюджетных мобильников используются фотокамеры с фиксированной фокусировкой, это означает что фотокамера снимает резко от 1 метра до бесконечности, а также у этих фотокамер весьма низка светосила ,впрочем, чего хотеть от фотокамеры толщиной около 1 миллиметра?

Есть конечно же мобильники с переменной фокусировкой, но их цена выходит за рамки бюджетного аппарата, поэтому я их рассматривать не буду.

Вот мои советы:

1. Используйте высокую освещенность, чем сильнее вы осветите объект, тем больше света попадет в объектив и тем ярче будет картинка. Вполне достаточно вкрутить в настольный светильник лампочку на 200 ватт и направить на модель.

2. Большинство моделистов снимают модели в режиме макросъемки, это значит, что вы приближаете мобильник ближе чем на 1 метр к объекту съемки, соответственно, все получается размыто. Как же это исправить? Ответ прост, используйте линзу от очков примерно от +4 до +8, это изменит фокусное расстояние и этим вы повысите резкость съемки на мобильник. Вполне можно сделать примитивную держалку из пластика чтобы удержать линзу у фотокамеры мобильника.

Вот съемка без линзы


А вот с линзой.



Как видим четкость изображения значительно увеличилась.

3. Есть случаи когда надо снять модель в полутемноте, например чтобы показать свет от электрификации модели и т. д. Советую применять в этом случае штатив, это исключит дрожание рук и соответственно повысит качество снимков.

Вот в принципе и все что надо знать при снимках на мобильник, если это кому то помогло, то я буду рад.


Сообщение отредактировал Vladimir-aero - Понедельник, 29.08.2011, 08:28
 
13toad37Дата: Понедельник, 29.08.2011, 03:02 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 44
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, полезная информация.
 
billabong73Дата: Понедельник, 29.08.2011, 04:12 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Vladimir-aero, Прикольно! Завтра на работе проведу эксперимент с разными линзами. С какой лучше получится.
Вопрос насколько близко распологать линзу к камере?


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
Vladimir-aeroДата: Понедельник, 29.08.2011, 04:22 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 324
Репутация: 225
Награды: 1
Статус: Offline
billabong73, Чем выше диоптрии у линзы тем ближе можно будет приблизить мобильник к объекту съемки без потери четкости, при +4 я снимал объект на расстоянии примерно 20 см. Что касается на каком расстоянии от объектива располагать линзу, это расстояние мало на что влияет, так как увеличение изменится на одну десятую или сотую поэтому расстояние можно не учитывать. Но если в результате экспериментов с расстоянием вы обнаружите сильный выигрыш, то буду рад услышать ваше мнение по этому вопросу. Лично я просто прижал линзу к корпусу мобильника.

Если часто пользоваться этой идеей, то лучше сделать какой-нибудь держатель для линз, меняя линзы можно будет фоткать объект с разных расстояний. Было бы интересно посмотреть реализацию этой идеи на практике. wink


Сообщение отредактировал Vladimir-aero - Понедельник, 29.08.2011, 04:54
 
billabong73Дата: Вторник, 30.08.2011, 03:33 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Владимир,особо поэкспериментировать не удалось.Времени было маловато. Но на вскидку из нескольких линз к моему аппарату более всего подошла +8 диоптрий. На удивление моя нокия оказалась без автофокуса. Авот на апарате с автофокусом ,"фокус" с линзами не прошел.Там изображение становилось только хуже. biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
Vladimir-aeroДата: Вторник, 30.08.2011, 03:56 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 324
Репутация: 225
Награды: 1
Статус: Offline
billabong73, Это да, прогресс не останавливается и как только такие линзы с автофокусом подешевеют и будут устанавливаться в аппаратах низкой ценовой категории, то надобность в подобных ухищрениях отпадет сама собой. Но пока я часто вижу на форумах крайне размытые фото снятые именно на мобильник без автофокуса, что и привело меня к необходимости написания этой небольшой статьи. biggrin

Так что я думаю, пока это достаточно актуально.


Сообщение отредактировал Vladimir-aero - Вторник, 30.08.2011, 03:58
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: