Пятница, 29.03.2024, 06:57

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » ПМ bozik v.1 Мой первый "бутер" (Возвращение в моделизм после 4-ёх летнего перерыва)
ПМ bozik v.1 Мой первый "бутер"
MiDveTДата: Среда, 25.07.2018, 20:27 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 108
Репутация: 381
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет.
Давно меня не было на форуме. Сменил работу и времени на моделизм не осталось, потом свадьба, права, машина, маленький ребёнок. Но не об этом сейчас.
Наткнулся в инстаграме на ППС-43 в исполнении StarTech и на меня нахлынули воспоминания и желание склеить какую нибудь "пушку", да так чтоб выглядела как настоящая, ну или хотя бы попытаться.
Очень давно начал делать калаш от PM, но пытался сделать все возможные детали бутером, но потом забросил. Начал искать бутербродные "выкройки" калаша и естественно наткнулся на творение хахапетова. Просмотрел всю тему, отовсюду накачал материала связанного с хахапетовским калашом, просмотрел и понял что пока рано мне его делать. Надо бы что-нибуль поменьше, но тоже бутер. Начал искать пистолеты. "Стволы и пули" показались сложными и нашел ПМ от bozik v.1.
Распечатал, нашел какой-то картон, нож, ПВА и принялся за работу.




Всё склеивалось хорошо. Выкройки "пока" понятные. Склеиваю 9-ую деталь и понимаю что она у меня ни фига не 16мм в толщину. К сожалению, штангенциркуля у меня нет. Прикладываю к 12 детали и вижу, что всё придётся переделывать(((
Вычитал в интернете, что 1мм картон можно получить из 4-ёх слоёв ватмана. Склеиваю, сравниваю со своим картоном и понимаю, что мой картон не 1мм, а 0,75мм(((



Эх, если бы картон изначально был миллиметровый, то уже вот так бы выглядело то, что уже сделал



В данный момент всё переделываю использую 4 слоя ватмана для получения 1мм картона. Мечтаю о пробойнике, т.к. уже два раза кончик ножа обламывал при вырезании отверстий.
Пока никакой пропитки и обработки. В планах, залить всё цианокрилатом (постараюсь найти хвалёный космофен), ну а дальше всё как положено при постройке модели под покраску.

Еще вопросик к опытным. Не совсем понимаю как пользоваться супер клеем с содой. Это некий аналог шпатлёвки и укрепления?

Ув. bozik и ВладиМирTLT и те у кого есть вторая версия, не могли бы вы поделиться ею, если не сложно))) Это не попрошайничество, просто я знаю что вторая версия более доработана. Я пока делаю первую версию и вижу, что некоторых деталей нет.

Так же я не нашел в первой версии выкроек для вот этих деталей:


Подскажите, пожалуйста как их сделать.
Буду рад любым комментариям))
Прикрепления: 6608257.jpg (35.1 Kb) · 5220003.jpg (49.9 Kb) · 2450683.jpg (42.0 Kb) · 9166167.jpg (59.2 Kb) · 0878067.jpg (44.9 Kb) · 0854902.png (336.8 Kb) · 8871991.jpg (127.4 Kb) · 5222313.jpg (107.5 Kb) · 9044275.png (229.1 Kb) · 4330168.jpg (145.4 Kb)


Моя визитка

Сообщение отредактировал MiDveT - Среда, 25.07.2018, 20:48
 
ДимычДата: Четверг, 26.07.2018, 04:23 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 280
Репутация: 1416
Награды: 4
Статус: Offline
По поводу супер-клея: все просто - пропитываешь деталь, где имеются неровности - просыпаешь содой, капаешь клей. При необходимости повторить. По шаблонам: указанные детали (кроме боевой пружины) имеют цилиндрическую форму и выполняются скруткой 1:1. Выбрасыватель, кстати, есть в первой версии. И совет: штангенциркуль, все-таки, необходимо приобрести, дабы контролировать толщину и слоя картона и детали в целом.
 
alekseipakДата: Четверг, 26.07.2018, 16:54 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 50
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Димыч, непонял, а зачем сода?
 
MiDveTДата: Четверг, 26.07.2018, 18:16 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 108
Репутация: 381
Награды: 1
Статус: Offline
Димыч, Спасибо за советы))

Моя визитка
 
ДимычДата: Четверг, 26.07.2018, 21:22 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 280
Репутация: 1416
Награды: 4
Статус: Offline
alekseipak, сода заполняет пустоты (выполняет роль шпатлевки) и тем временем существенно укрепляет деталь. Я, например, использую соду только на небольших деталях либо небольших участках детали (когда необходимо укрепить). На больших площадях (приклад, цевье, ств.коробка и т.д.) целесообразнее пользоваться акриловой шпатлевкой по дереву.

Сообщение отредактировал Димыч - Четверг, 26.07.2018, 22:16
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » ПМ bozik v.1 Мой первый "бутер" (Возвращение в моделизм после 4-ёх летнего перерыва)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: