Суббота, 20.04.2024, 03:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » GPM » U-Boot 141 typ IID (GPM 31/2012 Масштаб 1:100)
U-Boot 141 typ IID
Капитан_БладДата: Среда, 30.01.2019, 22:33 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию обзор журнала GPM 31/2012. Представлена модель подводной лодки U-Boot 141 typ IID.

U-141 — малая немецкая подводная лодка типа II-D для прибрежных вод, времён Второй мировой войны. Заводской номер 270.

Введена в строй 21 августа 1940 года. Входила в 1-ю флотилию, с 1 мая 1941 года находилась в 3-й флотилии, с 1 октября 1941 года находилась в 21-й флотилии в качестве учебной лодки. С 1 марта 1945 года находилась в 31-й флотилии. Совершила 4 боевых похода, потопила 4 судна (6 801 брт) и повредила одно (5 133 брт). 2 мая 1945 года затоплена экипажем в порту города Вильгельмсхафен.
За свои малые размеры и неустойчивость в надводном положении экипажи прозвали эти лодки Einbaum — буквально «однодревка» (чёлн, каноэ, выдолбленый из целого бревна). Узкий корпус ПЛ типа II позволял быстро погружаться, но глубина погружения была ограничена 150 м.

Сам журнал. Обложка

Сразу же историческая справка

Рекламка других номеров

Дальше шаблоны


Два листа со схемами сборки


Дальше сами выкройки. Нахваливать цветопередачу и качество печати особо нет смысла: все серенькое, только в разных оттенках. Так что с печатью справились на 5. Есть запас цвета. Сама бумага плотная. Учитывая небольшой размер модели, мне кажется, даже слишком.




Схема сбоки (палуба и рубка)


Одна страничка инструкции

Рендеры самой модели

Дополнение к журналу. 5 листов лазерной резки (1 лист-картон и 4 листа-пивного картона). Палуба и леера. Леера очень тоненькие. Лишний раз даже в руки не беру smile






Вот такой журнал. Мне понравился. Буду собирать


Если вы хотите построить корабль, не призывайте людей собирать лес, разделять труд и отдавать приказы, вместо этого вначале научите тосковать по огромному и бесконечному морю.

Сообщение отредактировал Капитан_Блад - Четверг, 31.01.2019, 19:45
 
MajorPainДата: Четверг, 31.01.2019, 00:37 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Капитан_Блад ()
Сама бумага плотная. Учитывая небольшой размер модели, мне кажется, даже слишком.

Читаю и думаю: год издания моего Т-22 - 2006-й, лодка - 2012 года.... а ничего не меняется.... Консерватизм издателя зашкаливает... wacko
Цитата Капитан_Блад ()
Вот такой журнал. Мне понравился. Буду собирать

Это хорошо, значит, покупка имела смысл. А я свои "Глоуворм" и Т-22 точно не буду собирать - да, они красивые в журналах, но из такой бумаги у меня только корпус да надстройки получатся более-менее, остальное - вряд ли.... Мелочь надо давать на гораздо менее плотной бумаге, но издателям, видимо, на это плевать с высокой колокольни.... wacko Или может, есть какие-то трудности с компоновкой журналов из листов разной плотности? Увы, не в курсе, так как не причастен к типографскому делу....
Успешной сборки и спасибо за обзор smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 31.01.2019, 00:38
 
Капитан_БладДата: Четверг, 31.01.2019, 01:35 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, Я перед публикацией читал Ваш обзор на Т-22, про себя как раз подметил аналогичную ситуацию с бумагой. Спасибо за пожелание

Если вы хотите построить корабль, не призывайте людей собирать лес, разделять труд и отдавать приказы, вместо этого вначале научите тосковать по огромному и бесконечному морю.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » GPM » U-Boot 141 typ IID (GPM 31/2012 Масштаб 1:100)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: