Воскресенье, 28.04.2024, 23:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Огнестрельное, холодное оружие » Пистолет-пулемет Томпсона м1928 (вот он и готов!)
Пистолет-пулемет Томпсона м1928
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 06:31 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума,всех,кто следил за разработкой и поддерживал откликами и советами. Вот и закончена работа, длившаяся 5 месяцев. В целом, качеством модели я доволен (хотя косяки есть конечно же).

Немного истории

Изобретение полковника Томпсона на протяжении многих лет оставались любимой игрушкой многих сильных мира сего. История гласит, что именно из пистолета-пулемета Томпсона 45-го калибра знаменитый чикагский гангстер Аль-Капоне расстрелял своего первого босса. «Томми-ганы» стали основными участниками нашумевшей на все Штаты «Бойни в день Святого Валентина», произошедшей 14 февраля 1929 г. в Чикаго.

Создатель «томми-ганов», Джон Тальяферр Томпсон (John Taliaferro Thompson) родился в 1860 г. и получил образование в Вест-Пойнте (West Point). Был артиллеристом, а в ходе Испано-Американской войны занимался организацией поставок боеприпасов.

Томпсон руководил испытаниями, призванными определить новый официальный калибр для пистолетов американской армии. Результатом испытаний стало признание 45-го калибра, как наиболее подходящего для нужд военных, а это, в свою очередь, привело к принятию на вооружение автоматического пистолета Colt M1911.

В ноябре 1914 г. Томпсон увольняется со службы и становится главным инженером Remington Arms Company, где отвечает за организацию производства британской винтовки Enfield в городе Eddystone (штат Пенсильвания). В 1916 г. он даже занимается организацией фабрики по производству винтовок Мосина для русской армии.

В это же время, а точнее в 1915 г. офицер американского флота, Джон Блиш (John Blish) запатентовал систему замедления отката затвора при помощи трения. Томпсон предложил изобретателю обменять патент на долю в бизнесе. Блиш дал свое согласие, и в 1916 г. бригадный генерал с финансовой поддержкой Томаса Райана (Thomas Ryan) основал компанию Auto Ordnance Corporation. Кроме самого Томпсона в работе над пистолетом-пулеметом также принимали участие двое инженеров — Теодор Эйкхофф (Theodore H. Eickhoff) и Оскар Пэйн (Oscar V. Payne).

Прототипы будущего оружия мафиози носили весьма говорящие названия: модель 1917 года — Persuader (Убеждающий) и модель 1918 — Annihilator (Уничтожающий). Надо отметить, что название «Томми-ган» (Tommy Gun) было придумано самим Томпсоном исключительно в рекламных целях и даже было зарегестрировано в Trade Mark division of the Patent Office. Однако оно так легко вошло в гангстерский сленг, что авторство приписали самим гангстерам.

К моменту ухода творения Томпсона с рынка было выпущено 1,5 млн. его пистолетов-пулеметов.

Одним из серьезных недостатков пистолета-пулемета Томпсона является его вес — почти 5 кг без магазина. Причем пистолет-пулемет мог использоваться с магазинами разного объема, но масса полного 100-патронного магазина составляла, ни мало ни много, почти 4 кг, что в совокупности с самим оружием составляло крайне увесистый агрегат и исключало его военное применение.

Этот весомый минус компенсировался неожиданно мягкой отдачей. А специалисты утверждают, что пистолет-пулемет Томпсона чуть ли не единственное оружие, одной очередью которого можно прописать на стене свою роспись.

Изначально Томпсон создавал свое оружие для армии США, однако имя и славу ему принесли полицейские и мафиозные разборки. Пистолет-пулемет Томпсона и по сей день считается лучшим ручным огнестрельным оружием для дистанций стрельбы до 50 метров. В начале 1970-х годов права на производство Томпсонов приобрела американская фирма Numrich. До сих пор современные версии Томми-ганов приобретают и полицейские, и обычные граждане.

Материалы взяты с ресурса "Легендарное оружие"


per aspera ad astra

Мои работы
 
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 06:47 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Фотографии модели



per aspera ad astra

Мои работы


Сообщение отредактировал VoRL - Среда, 04.08.2010, 06:50
 
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 06:51 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
На днях закончу монтировать финальный видеоролик и добавлю его

per aspera ad astra

Мои работы
 
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 07:56 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Да,совсем забыл сказать,какие небумажные материалы были использованы:
1. Возвратно-боевая пружина (навита из стальной проволоки с медным покрытием)
2. Пружина спускового крючка (из шариковой ручки)
3. Две пружины спускового механизма (из шариковых ручек)
4. Пружина в замке ствольной коробки (из шариковой ручки)
5. Пружина в крышке тыльника приклада (из шариковой ручки)
6. Три винта для крепления тыльника приклада
7. Четыре винта для крепления прицела
Все остальное выполнено из бумаги и картона разных толщин.


per aspera ad astra

Мои работы


Сообщение отредактировал VoRL - Среда, 04.08.2010, 15:50
 
Sub_ZeroДата: Среда, 04.08.2010, 08:15 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
ОФАНАРЕТЬ !
Я в экстазе. Поздравляю с окончанием. Неверится,что это из бумаги и подручных материалов (ну почти biggrin ) Какая следующая модель ?
"+" через 3 дня.


Сообщение отредактировал Sub_Zero - Среда, 04.08.2010, 08:15
 
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 13:57 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Sub_Zero, спасибо! как доделаю ролик,так сразу займусь новым проектом!

per aspera ad astra

Мои работы
 
webinterlineДата: Среда, 04.08.2010, 15:30 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Вижу, я многое пропустил, будучи на службе у отечества. VoRL дружище - выглядит сногсшибательно! Вообще, если бы за макетирование давали степени, то ты мог бы расчитывать на "доктора" или даже "магистра" макетирования.
Оболденный ствол и история у него интереснейшая (спасибо, что разметил, я почитал с удовольствием).
Однозначно твой Томми займёт 1-ое место в конкурсе.
 
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 15:43 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
webinterline, спасибо,дружище! да,давно тебя не было.
Quote (webinterline)
если бы за макетирование давали степени, то ты мог бы расчитывать на "доктора" или даже "магистра" макетирования

ну это сильно конечно!Косяки есть. А потом, имея чертежи, я просто не мог сделать по-другому!Иначе первый же упрек был бы от себя же!
Вот по следующему задуманному проекту инфы немного,только фотки и взрыв-схемы,но по ним сложновато определять размеры. Но это уже другая история, пока еще не начатая... biggrin


per aspera ad astra

Мои работы
 
webinterlineДата: Среда, 04.08.2010, 16:08 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL

Ты скромен, это похвально. smile Делая комплимент тебе (причём заслуженный!) я не хотел обидеть остальных наших профессионалов, просто ты теперь стал в один ряд с этими (не постесняюсь сказать) мэтрами оружейного макетирования. Имена и ники называть не буду и так все понимают кого я имею в виду. smile
Косяки - не отмазка. biggrin Ты сам говорил, что и в настоящем Томми были косяки в механике, так что и в этом аспекте реалистичность была соблюдена.
Чертежи, это конечно огромное подспорье для нашего брата, но это ещё нужно уметь, сделать точно по чертежам. Т.е. личный опыт и навыки всё равно на первом месте. Уникальность оружейного макетирования такого уровня состоит в том, что детализация фактически расчитанная на металл и работоспособная засчёт его прочности, упругости и смазки, имитируется практически в точности картонными материалами. Уже только одно это, перевесит все притензии по копийности, если конечно они есть. Собственно, что я об этом говорю, ты и все мы, прекрасно об этом знаем. Так что лично мне, по барабану какие болтики в твоём Томми не соответствуют оригиналу. wink Важно то, что всего за 5 месяцев был создан уникальный образец бумажного макетирования, который, я надеюсь по праву, займёт 1-ое место на этом конкурсе и в нашем виртуальном арсенале, наряду с ППШ, Наганом, Баретом и другими изделиями.

 
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 16:23 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата webinterline ()
Делая комплимент тебе (причём заслуженный!) я не хотел обидеть остальных наших профессионалов, просто ты теперь стал в один ряд с этими (не постесняюсь сказать) мэтрами оружейного макетирования.

Надеюсь, что действительно вышел на уровень наших мастеров-оружейников, учитывая, что это первая модель оружия, которую я вообще делал (если бы не увидел работы наших оружейников - ни за что бы в жизни не подумал, что можно делать оружие из картона, сам бы не взялся). В любом случае, огромное спасибо всем.
Цитата webinterline ()
Имена и ники называть не буду и так все понимают кого я имею в виду

да, наш сайт знает своих героев =)))


per aspera ad astra

Мои работы
 
timДата: Среда, 04.08.2010, 16:57 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 550
Репутация: 713
Награды: 3
Статус: Offline
Поздравляю с окончанием трудоемкой работы!!!!! Нет слов!!! Модель на все 100%!!!! "+"

Время стирает города и цивилизации... но оно не властно над истинными ценностями...
 
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 16:59 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
tim, спасибо!

per aspera ad astra

Мои работы
 
CavezДата: Среда, 04.08.2010, 17:46 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL, охренительно!!!!! surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised + однозначно
 
VoRLДата: Среда, 04.08.2010, 18:04 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
ильюХА, спасибо cool

per aspera ad astra

Мои работы
 
jDJДата: Среда, 04.08.2010, 23:42 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
В рот мне ноги!эта же самая лучшая модель исторического оружия(имхо)с таким банк грабить можно и от гаишников отстреливаться однозначно плюс но черз сутки

Куйбышев рулит!!!

Сообщение отредактировал jDJ - Среда, 04.08.2010, 23:44
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Огнестрельное, холодное оружие » Пистолет-пулемет Томпсона м1928 (вот он и готов!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: