Четверг, 02.05.2024, 09:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-3 (ModelArt)
МиГ-3
ildaradoДата: Воскресенье, 17.05.2009, 09:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
После И-16 (https://only-paper.ru/forum/6-2292-1), решил собрать более качественную модель. Очень понравился МиГ-3 в зимней окраске от ModelArt. Прочитав форум понял, что красные крылья, это неточность издателя (так же винты) . Попытался изменить окраску в Corel и Photoshop, но качественно не получилось, спасибо Alex55 предложил свои файлы с белыми крыльями.
Теперь о материалах: матовая фотобумага "Славич" 170г/кв.м, распечатка струйная с наивысшем качеством печати, ПВА хоббийный (кстати в отличии от матового цвета канцелярского, у него прозрачный), торцы крашу гуашью. После распечатывания на принтере, покрыто лаком Цапон (спасибо теме Технология, особенно секретам serop72).
Пока не много, но три вечера посвятил МиГу (последний, третий день не успел сфотографировать, кстати тоже непростое дело):

Жду ваших высказываний, особенно по изготовлению обтекателя кабины.


За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.

Сообщение отредактировал ildarado - Воскресенье, 17.05.2009, 18:10
 
БескудДата: Воскресенье, 17.05.2009, 14:51 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
ildarado, я собирал эту модель к 9 мая (к сожалению нет фотоаппарата) и фонарь сделал открытым, потому как "стекло" и переплет ухудшают просматриваемость содержимого кабины...

Крылья перекрасил или оставил красными?


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
audushkinДата: Воскресенье, 17.05.2009, 15:11 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
Начало не плохое,слышал что у этой модели где-то не сходимость,так что осторожней!!!!!

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
Top_gan44Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 15:27 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Неплохое начало. Но с фонарем ты непного поторопился. Если не собираешься делать тянутый, то имеет смысл перепечатать переплет, вырезать только внутренние контуры, затем наклеить на пленку, и только потом вырезать внешние.

Бумага все стерпит.
 
Alex55Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:04 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1412
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Пока только начал, можно взять некоторые элементы кабины (боковые панели) из Флая, в отличие от Заркова они объемные,а не напечатанные. Шасси, кстати, у флаевской модели тоже более похоже на настоящее, на моем я так делал.

Моя визитка
 
БескудДата: Воскресенье, 17.05.2009, 18:03 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (audushkin)
слышал что у этой модели где-то не сходимость

У меня не сошлись контуры стрелы деталей 15 и 14, сходимость самих разверток в плане размеров и сопряжений хорошая, можно даже сказать отличная, но надо быть аккуратным с ферингами...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
ildaradoДата: Воскресенье, 17.05.2009, 18:19 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Top_gan44)
Неплохое начало. Но с фонарем ты непного поторопился. Если не собираешься делать тянутый, то имеет смысл перепечатать переплет, вырезать только внутренние контуры, затем наклеить на пленку, и только потом вырезать внешние.

Пленка для фонарей уже вырезана в выкройках есть специальный шаблон, просто ПВА плохо держит пленку вот думаю на что приклеить.

Quote (Бескуд)
фонарь сделал открытым, потому как "стекло" и переплет ухудшают просматриваемость содержимого кабины...

Тоже думал, но есть сомнения. Как придать форму отодвигающемуся фонарю? Феном?
Крылья будут белыми, по поводу сходимости - буду осторожней.

Quote (Alex55)
Пока только начал, можно взять некоторые элементы кабины (боковые панели) из Флая, в отличие от Заркова они объемные,а не напечатанные. Шасси, кстати, у флаевской модели тоже более похоже на настоящее, на моем я так делал.

Спасибо, посмотрю.


За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
 
AlexM412Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 18:30 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Репутация: 134
Награды: 0
Статус: Offline
ildarado
Пленку можно приклееть клеем "Момент кристалл", но надо с ним поосторожнее - если попадет на видимую часть пленки, его будет видно. Оттереть тяжело но можно - спиртом и побыстрее (пока не застыл). Всякие суперклеи на основе цианокрилата лучше даже не пробовать - от них будут белые разводы вокруг места склеивания, даже если клей нанесен очень аккуратно.


Сообщение отредактировал AlexM412 - Воскресенье, 17.05.2009, 18:31
 
busikДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:02 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Несходимостей при сборке своего не обнаружил. Зарков в этом мастер. Скажу о своих ошибках: для склейки сегментов использовал офисную бумагу, поэтому на местах склейки есть несходимости. Слишком тонкая бумага - и лепестки не держат форму. Склейки печатайте на 160 г.м , но приготовьтесь шпангоуты не будут входить, их нужно будет слегка стачивать, зато форма будет идеальная. Ещё в передней части фюзеляжа есть довольно резкие изгибы обшивки, чтобы бумага не перегибалась и не трескалась, лучше форму придавать заранее, предварительно провести с тыльной стороны мокрой ватной палочкой. Очень тонкое место - порты пулемётов, тут без смачивания с обратной стороны формовка может не выйти. И заранее подберите для формовки портов иглы нужного диаметра. Советую потренироваться на кусочке той же бумаги.
Удачи в сборке!!! smile


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
Top_gan44Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:38 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ildarado)
Пленка для фонарей уже вырезана в выкройках есть специальный шаблон, просто ПВА плохо держит пленку вот думаю на что приклеить.

Вот как раз тот случай, когда имеет смысл отступить от задумки разработчиков. Я все же рекомендую клеить пленку на переплет до вырезки. Удобнее и получается аккуратнее. Клеить лучше на "Момент папирус" он меньше тянется и соответственно меньше риска посадить на пренку клеевую кляксу. А вообще, сборный фонарь, одна из сложнейших операций в картонном моделировании! Лучше, где это возможно, все же делать тянутый.


Бумага все стерпит.

Сообщение отредактировал Top_gan44 - Воскресенье, 17.05.2009, 19:41
 
ildaradoДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:30 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы, будем пробывать.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
 
БескудДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:36 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ildarado ()
Как придать форму отодвигающемуся фонарю? Феном?

Я гнул феном - вырезал по шаблону, приложил к фломастеру, обернул бумагой, зафиксировал прищепкой м пару минут погудел. Сильно заморачиваться не стОит - он же не в воздухе будет свободно парить, а жестко фиксироваться в соответствующих точках...

В общем вот модель Бусика, я по ней равнялся: https://only-paper.ru/forum/6-82-1


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
SatanДата: Понедельник, 18.05.2009, 02:21 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Ну не знаю, я видел фотки МиГа с красными крыльями, точно не помню в какойм файле, ну уж точно с богатейшей библиотеки этого сайта.
 
БескудДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:31 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
Ну не знаю, я видел фотки МиГа с красными крыльями

Во всех новых изданиях крылья - зеленые, а не красные, это уже признанный факт.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
нектоДата: Понедельник, 18.05.2009, 16:26 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Модель получается симпатична, а красные крылья выглядят лучше smile я на ватмане госзнаковском кривовато получилось.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-3 (ModelArt)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: