Пятница, 19.04.2024, 23:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-7 полковника С. Долгушина 156 иап (WAK 4/2006)
Ла-7 полковника С. Долгушина 156 иап
Fagot17yДата: Пятница, 29.05.2009, 20:43 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Привет, народ. Таки дожил до финала мой Ла-7.
Началось все с того, что решил заказать интернет-магазине нож и коврик для резки Олфа. Заодно и модель - для "обкатки" инструмента :-) А выбрать, особо, не из чего оказалось... от Хала только Харриер, остальное не в тему (хочется подсобрать модели ВОВ). Лучше бы выбрал Халинского...
Но, сначала все было интересно, распаковал посылку, рассмотрел нож - вроде, ни такой уж и острый... Мои самоделки брить могут, этот - нет... Зато бумагу распускает, а мои (по сравнению с этим) - вязнут. Заточка другая. Вместо "полировки" на коже, поправил свои на камне - брить перестали, но рез бумаги улучшился. И тут я положил Олфу на стол (вернее на картонку наклоненную на столе), он скатился и упал... через 15 см полета скользнул лезвием по коленке, затем воткнулся в линолеум и остался в нем торчать под углом градусов в 15 к полу! Вот острый и прочный! Пронесло, ничего не сломалось, не погнулось, не затупилось! Только на ноге разрез (3 см в длину, 0,5 в глубину). Ели стянул пластырем, уже косился на "Момент кристалл" :-) Но, этот шов не бумажный, так что фото не выкладываю :-)
Наигравшись, приступил к модели. Бумага тонковата (по впечатлению - 120 плотность), но качество хорошее (Ламонд на 0,3 мм успевает впитать маркер при торцовке, эта вообще не впитывает!).
отсканировал для себя... На сайте эта модель есть уже... Печать фасеточная, сканер цифровой, изображение в пикселях, принтер - тоже не аналоговый, хоть и струйный... Здравствуй физика.. Дифракция, дисперсия... Сканы нужно ухудшать в качестве, а то - сетка-рабица.. ;-) рисунок точками (разной величины), а в скане линза... хроматические аббирации неизбежны, а результат - изменение цвета на картинке.... но это так, кому интересно... с этим еще поэкспериментировать...
Еще попробовал проверить искажения при сканировании... распечатал результат и со штангелем измерил вдоль и поперек, буквально, по точкам деталей на разных концах листа... Сканер Microtek 4850, принтер - Canon iP 2000, штангель - как штангель... остальное - не важно. Так вот, расхождение между длинной и шириной (по сравнению с оригиналом) вышло где-то (+ погрешность глаз при измерении присутствует) в одну десятитысячную. Мерил в мм, так что если даже большая деталь, не страшно... ну в сотую или десятую мм искажение на скане (при моих комплектующих), жить можно, а клеить и подавно... Буду тренироваться на сканах (на кошках :-), т.к. с купленной моделью че то не ладится пока..
Если кто еще читает, то - радостный момент, перейдем к фото, а то уже слышу (Хорош трындеть!!! Фото давай!!!)

А Радикал не грузится... подождем..



Ага, вот собственно и начало... и первый вопрос - в какую сторону вращается винт? Схемы у модели - никакие! Некоторые детали даже не отмечены и не описаны!!! Для меня - кризис. Иду в нет и кого первым нахожу по Ла-7? Все угадали - И.Н. Кожедуб, и фото его самолета в музее! На него и ориентировался.... Как потом оказалось, это почти единственные фото Ла-7 с вращением по часовой винта.... Вот и доверяй фото...



Но, что делать, надо клеить...



Вы суслика видите? Т.е. двигатель? Больше не увидим... Но вы в курсе - он есть..



Ох, крыло... У меня и на более толстой бумаге "провисало", а тут.... да еще не сходится... напильник в руки и .. старался.. пришлось все детали вырезать и мерять, мерять...



И обрезать лишнее :-) ....



закрылки вообще неправильно указаны к сборке, сделал посвоему...
рисунки на соседних деталях иногда не совпадают... кошмар... все - только сканы!! ну, может еще Хала попробую (хотя о нем читал тоже самое, есть мнения).



С кабиной повозился, пока пристроил...



Вообще в модели нет ни клапанов, ничего для соединения деталей... Выбирай что хочешь, если опыт есть... а если нет...



Чето так повелось у меня - начинаю с "носа", но не приклеиваю его (чтобы винт не повредить), пока твердо не стану на шасси..



Ну, вот и нос...



Собственно... что получилось...



Правда здорово, когда вся история сразу... за модель так не скажу... сами судите..

И еще фото...











Все...


Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
profilerДата: Пятница, 29.05.2009, 20:49 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
hands хоть вы и жалуетесь на косяки - модель впечатляет. с меня +
 
cesis13Дата: Пятница, 29.05.2009, 20:50 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1471
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Великолепно!!! hands
 
Fagot17yДата: Пятница, 29.05.2009, 20:53 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо. А модель - вообще БУМАЖНАЯ!!! По весу - в два раза легче предидущего Як-а. Страшно в руки брать...

Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
нектоДата: Пятница, 29.05.2009, 20:59 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Fagot17y ()
Сканы нужно ухудшать в качестве, а то - сетка-рабица.. ;-)

Это муар называется smile
Ла-7 моя мечта smile но буду сам разрабатывать или вообще не делать.
Модель получилась симпатичная поздравляю, что то что Ла-7 отдельный респект clap
 
Top_gan44Дата: Пятница, 29.05.2009, 21:10 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
ЗдОрово Фагот! Люблю я законченные модели, особенно Отечественной техники. А по сему лови + smile
Критиковать не буду, свои косячки ты и сам видишь. А вот совет дам: обшивка выглядит гораздо лучше, и работать с ней гораздо приятнее, если к родным 160, или 120 граммам бумаги, на которой детали обшивки напечатанны, с изнанки подклеить еще 60 грамм. Я для этих целей использую клеевой карандаш Эрих Краузе.
Полученный бутерброд получается очень жестким, и хорошо держит форму. Но... эту самую форму придать не так то просто! Вырезанную деталь необходимо слегка увлажнить с изнанки. И тогда бумага формуется легко и просто. А при высыхании держит любую приданную ей форму, и меньше поддается кораблению при склеивании клеем на водной основе.
Эта технология не нова, и на сайте несколько раз упоминалась. Но почему то моделисты продолжают игнорировать столь замечательный способ работы с бумагой.
Рекомендую! Результат превосходит все ожидания.


Бумага все стерпит.
 
Fagot17yДата: Пятница, 29.05.2009, 21:35 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо большое!
Top_gan44, А вот не попадалась такая технология... Попробую.. Спасибо за совет - это самое ценное (и в кризис не обесценивается :-).

Добавлено (29.05.2009, 21:35)
---------------------------------------------
некто, Спасибо. Да, эта сборка не из лучших... Деталировка не сбалансирована, покраска - "техничная", не живая. Там еще 6 ракет и 2 бомбы осталось :-) не стал клеить... нигде не попадалась такая подвеска на Ла-7. Бред... Наверно, я один и собрал.. Вроде, есть еще Ла-7 в бумаге, уж лучше его поискать...


Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
нектоДата: Пятница, 29.05.2009, 21:51 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Fagot17y ()
Там еще 6 ракет

Ракеты biggrin онако первый раз слышу, что они подвешивались. Есть вторя модель забыл чья но она тоже не подарок, эта лучше это с эелеронами не напутали. А чертежей кстати достоверных нет в природе, есть живые 2 машины - 1 в Праге другая в Монино (Кожедуба). Отличия в зализах крыльев, положения радиостанции и капот двигателя отличается.
 
Fagot17yДата: Пятница, 29.05.2009, 22:09 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
некто, Ну, в смысле, установки с ракетами... Да Вы поняли... :-) Фото этих двух машин и качал... Кожедуба, блин, первой попалась, вот лопасти и закрутились.... хотя, может кто чего нового и скажет по этому поводу. Нашел книжку по Ла-7.





но по винту ничего не нашел. Есть схемы, где по часовой, а есть - где против (видать -сильно условные).
зато закрылки расписаны хорошо, по ней и делал..



А вот что предлагают подвесить на крылья...



и - закрылки.... :-(



Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
Igor917919Дата: Суббота, 30.05.2009, 01:47 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Отличная сборка! Деловые комменты.
Один "тапок" biggrin : желательна финальная фотосессия. Как положено, на светлом фоне, без предметов обозначающих "игрушечность".
Ну и, разумеется +!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
levaДата: Суббота, 30.05.2009, 03:09 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1680
Репутация: 4453
Награды: 2
Статус: Offline
Красивый самолет!

Не Боги горшки обжигают.
 
MajorPainДата: Суббота, 30.05.2009, 05:37 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Fagot17y, Классный "ястребок" получился! biggrin
P.S. Не думал, что в оригинале может быть столько косяков surprised ...


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Fagot17yДата: Суббота, 30.05.2009, 06:31 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо. 917919, Учту, правда, при такой раскраске модели "игрушечность" не спрячешь... ;-)

Добавлено (30.05.2009, 06:31)
---------------------------------------------
MajorPain, А косяков хватает... еще: на носу рисунок "заклепки" не сходится с одной стороны... на капоте ряд заклепок "ребра жесткости" ближе к заду, а должен наоборот (деталь не перевернута, по расположению на листе так и шла, и места под хомуты (они разной толщины, не перепутаешь) правильно)... прорези под пулеметы не указаны просто рисунок, а вот деталь 2а бросилась в глаза и подошла, самих пулеметов нет (зато бомбы с ракетами - есть :-) на истребителе)... Да че рассказывать... Вдруг кто захочет собрать (в чем я лично сомневаюсь) составлю список... :-)


Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
profesorДата: Суббота, 30.05.2009, 20:08 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
а как делал кабину прозрачную? поделись
 
Fagot17yДата: Суббота, 30.05.2009, 23:58 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
profesor, А нечем.... Она простая, из 4-х отдельных частей... Вырезал Олфой детали - осталась "трафаретка". Тонким маркером обвел.. 50 раз примерял все части, пока гнул твердый пластик (0,5 гдето толщина).. когда понравилось - наклеил на пластик бумажный каркас. Первый раз использовал для кабины "Момент кристал". Первое слово в названии клея - самое правильное (только выдавил, закрутил пробку на тюбике, а капелька уже с коркой, снимаю корку и быренько наношу на бумагу) клеил по частям, иначе в гонке с клеем проигрывает качество... потом - правильное второе слово в названии клея.. прозрачный и эластичный некоторое время. если деталь упрямится и отходит - держать несколько минут обязательно, а потом - косо поглядывать и хмурить брови, а то сбежит ;-)

Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-7 полковника С. Долгушина 156 иап (WAK 4/2006)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: