Четверг, 28.03.2024, 23:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Горящее лето 1972-го года (Горящее лето 1972-го года)
Горящее лето 1972-го года
rktoДата: Понедельник, 17.01.2022, 05:01 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, дорогие друзья-коллеги!
На днях завершил свой долгострой, который начал делать ещё в декабре 2017-го. Причин для столь продолжительной возни было много, не стоит об этом подробно.
В начале, как всегда, об идее, а потом об «исходниках».
Идея родилась ещё в 2011 году, когда в серии «Автомобиль на службе» вышла модель 21-й Волги ГАИ. В журнале была красивая фотография, датированная 1970-м годом, где вместе с 24-ми Волгами изображён Ми-2. Несколько позже по работе стал разбирать вопросы о лесных пожарах. И всё сложилось вместе – некий блок-пост, который не пускает никого в район, где бушует лесной пожар. Настоящим подарком стал перекрас Ми-2 в ливрею ГАИ от vorobej_. И отсюда всё началось.
Итак, в качестве основной модели был взят перекрас с сайта (https://only-paper.ru/load/aviacija_iz_bumagi/vertolet_iz_bumagi/mi_2_gai_mi_2_perekras_gpm_341/41-1-0-4334), который предварительно перевёл в традиционный для себя 48-й масштаб. Модель делали и до меня, в частности, есть работа 19BON72.
К сожалению, изначальный мой оптимизм по поводу модели оказался несколько излишним. Косяки в сборке, думаю, видны и так. Особенно меня изначально испугал ротор несущего винта (взял готовый фирмы ResKit).
Для диорамы также были использованы следующие составляющие. Это не всё. Фигурки людей – ICM, Alanger и даже набор из Китая (получил по почте ещё летом).

Ну собственно вот, что в итоге получилось, вид сверху.

Сама диорама разделена на некоторые подсюжеты. Первый подсюжет – рядовые пожарные возле пожарного гидранта, в котором, увы, воды не оказалось. Как же тушить пожар? Вот об этом болит голова у пожарных у пожарной машины.


Второй подсюжет – экипаж скорой не может проехать к месту вызова. Водитель не может понять, как объехать очаг лесного пожара. Инспектриса ГАИ (производство «Старт-43») показывает дорогу. Её также внимательно слушает медсестра.



Основное совещание начальства происходит в стороне. Участники – пилот Ми-2, полковник ГАИ, чины пожарной службы. Здесь же врач скорой.





Ну и заключительный подсюжет – один из пожарных идёт к месту событий. Так виден правый борт вертолёта.



Вот собственно и всё!


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
makar96Дата: Четверг, 20.01.2022, 02:55 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 13
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
Диорама выглядит в целом впечатляюще. Но в этом разделе я бы добавил побольше детализированных фотографий Ми-2. Косяки заметны, этот масштаб наложил отпечаток на сборку наверное.
 
rktoДата: Понедельник, 31.01.2022, 20:40 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, дорогие друзья-коллеги!
После горячки последней недели стало немного легче. По совету makar96 добавляю ещё фотографии. Надеюсь, удалось сделать более детальные снимки.












Собственно косяки, вероятнее всего, связаны не только в связи с изменением масштаба (особенно сложно оказалось «натягивать» чулок фюзеляжа на достаточно хлипкий «скелет»). Думаю, что в новой для себя технологии я ещё не освоился. Отсюда и кривизна рук.
В любом случае эта диорама доставила удовольствие при сборке.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
rktoДата: Понедельник, 14.02.2022, 04:14 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, дорогие друзья-коллеги!
Чтобы немного внести реализма попробовал добавить задний фон в виде горящего леса. Не знаю, насколько реалистично получилось, но, кажется, немного удалось оживить композицию. Впрочем, со стороны виднее.
Вот что получилось:





Снимал вечером при искусственном освещении. Поэтому заранее прошу прощения за достаточно низкое качество снимков.
Буду признателен за оценку и замечания!


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
robinДата: Понедельник, 14.02.2022, 04:27 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата rkto ()
немного удалось оживить композицию

Удалось. Вот только композиция перенасыщена техникой. Больше не значит лучше. Вы можете себе представить такую ситуацию в реальной жизни - такое количество техники на таком пятачке?
Цитата rkto ()
Снимал вечером при искусственном освещении

А что помешало снимать днем? Нетерпение?


Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
rktoДата: Суббота, 19.02.2022, 01:56 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, дорогие друзья-коллеги!
Прошлый раз действительно, как справедливо заметил robin, , торопился и снимал по этой причине вечером.
На неделе получилось провести фотосессию днём. Вот собственно что получилось.







Не сказать, что произошло какое-то радикальное изменение, но вроде выглядит получше.
Относительно замечания robin, , позволю себе не согласиться. В реальной жизни и не такое скопление техники можно увидеть. Изначально задумка как раз и была такой.
Впрочем, своё мнение я не навязываю. Кому что нравится.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Горящее лето 1972-го года (Горящее лето 1972-го года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: