Вторник, 07.05.2024, 17:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Су-15ТМ (перехватчик - ВВС СССР)
Су-15ТМ
КрымчукДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:31 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Когда я два с небольшим года назад открыл для себя картонное моделирование. То сразу же стал искать сканы Су-12ТМ. Дело в том, что служба в Закавказье каким-то образом связана с этим самолетом. Более того, техники которые обслуживали Су-15 на аэродроме "Сандар", что близ г. Марнеули, называли его "летающий гастроном" (в охлаждение радиолокационного прицела заливается 20 л. спирта. При чем всего на один вылет) вот и пользовались они, а заодно и я (офицер радиотехнической части обеспечивавшей полеты перехватчиков) "услугами" тех гастрономов......

Вот что получилось из тех сканов, модельке два годика, думаю или новый сделаю или этот подкрашу.


Прошу учесть, что это одна из моих первых картонных моделей. А что касается современных (реактивных) самолетов так вообще первая. Ну и самолет вообще редкость. Я что-то не помню, чтобы где-то про Су-15 говорили. Сейчас совсем другие разговоры об авиации. А эта машинка так и осталась в тени. Засекреченная в свое время советской цензурой..



Кто захочет повторить, прошу учесть нестыковки в частях, из которых состоит фюзеляж. Повнимательней нужно подгонять их, либо исправить перед сборкой.



старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
MakseXeДата: Воскресенье, 18.01.2009, 03:48 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 319
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Крымчук, красиво получилось. Собирал такую же птичку, только из пластика.

В процессе:
1. Porsche OMRON (3%) - уходит в долгострой
 
nardatumДата: Воскресенье, 18.01.2009, 03:55 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 269
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Крымчук, молодец, по мне - тпк вообще совеменные самолёты сложно собирать, всё в твоей модели нравится, кроме обтекателя, понимаю что сложно его собрать, ты попробуй его покрасить, как думаешь?

в сборке: UZI, АКС-74У, Долгострой: Leopard 2A4, USS California, Ми-8МТ, HMV Bismarck
собраные: Т-55А, B-1 Bis, Граната Ф-1, GLOCK 17, H&K g36 C, Ferrari 158, др. оружие, UH-60 BlackHawk, Hummer M242,
 
КрымчукДата: Воскресенье, 18.01.2009, 04:00 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
nardatum, Обтекатель надо вообще переделать там детали плохо стыкуются, а потом, согласен, надо покрасить.

старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
busikДата: Воскресенье, 18.01.2009, 04:35 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Красивая птичка, поздравляю с почином hands
В какой срок собрана модель?


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
cesis13Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 10:06 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1475
Репутация: 3730
Награды: 1
Статус: Offline
Ха,ничего себе "в тени осталась"!!!Не эта ли "птичка" постаралась завалить Южно-Корейский Боинг в 1982 году?!Недавно одному немцу об этом рассказывал(хозяину магазина моделей под Б.-Баденом),смотрел на меня грустно и непонимающе! biggrin Надеюсь все знают,что именно после этого мы стали "Империей Зла"! cool

В...83-ем,пардон... wink
 
rktoДата: Воскресенье, 18.01.2009, 17:43 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
cesis13
Ну, не в 1982, а в 1983-м.
И потом сейчас слышал такую вещь, что Су-шка не могла физически сбить "Джамбо", только подбить.
Вообще это тёмная история - слишком много там совпадений, которые говорят скорее о провокации.
Источник - "Битва за небеса" М. Калашникова.

А модель действительно удалась.
Тем более, что там сходимость так себе (читал на каком-то форуме).
Крымчук
Поздравляю с качественной сборкой и желаю успехов в дальнейшей доработке модели!


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
КрымчукДата: Воскресенье, 18.01.2009, 19:31 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
И все таки в тени! Потому как тогда про этот самолет во всеуслышанье можно было заявить только, что "советский перехватчик", или "истребитель перехватчик советких войск ПВО" Ну или что нибудь в таком духе. Я сам на локаторах служил. Так скажу вам режим секретности был будь здоров. Особисты не дремали. А вот в Су-15 даже в кабине сидел. И про Боинг тоже много у нас в армейской среде тогда баек ходило. А вот на кавказе, случай был: У командира эскадрильи родился сын, решили обмыть, обмывали долго. И не помню на какой день уже. Поднимает в воздуж комэск пару сушек. И намалой высоте, переходит звуковой барьер.... Над городом... surprised Пол города стекло в окнах всталяло... biggrin . Не знаю в каком это было году. Но мне эту историю рассказал мне штурман пункта наведения, сидели за бутылочкой Охашени в одном из кабачков тамошних.
А самолетик мне этот нравится. Раздобуду чертежи, доработаю. А скорее всего сделаю новый.


старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 05:33 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Крымчук, отличная модель! Ничего не крась! Это уже история! Лучше новую сделай. Машина красивая, мощная ... в который раз с большим сожалением отмечаю, что нормально и с завидной переодичностью, издаются вражеские пепелацы, а наша реактивная авиация состоит из МиГ-29 и Су-27 с польскими шаховницами ... Огромное Спасибо за ссылку - если не ошибаюсь, это перерисованые развёртки? Буду строить.

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Су-15ТМ (перехватчик - ВВС СССР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: