Суббота, 20.04.2024, 01:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » истребитель МИГ 21
истребитель МИГ 21
b-menДата: Среда, 08.08.2012, 05:23 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Дрель есть smile И не обрубки а из-комплекта
 
lenceДата: Среда, 08.08.2012, 06:14 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (b-men)
Дрель есть

Вот и замечательно. Вырезаешь РОВНЫЕ круги, склеиваешь их между собой до нужной толщины (посмотри у реальных самолетов, у тебя явно тонковаты). Потом просверливаешь дырочку посредине и закрепляешь заготовки (я на гвозде креплю, не слазит), берешь наждачку и обтачиваешь. Выходят красивые ровные по окружности и ширине колеса.
Ну согласись, то что сейчас - портит всю картину.
 
СеренькийДата: Среда, 08.08.2012, 06:23 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Мда... колеса портят весь вид модели sad

Quote (lence)
Дрель есть дома?

У меня дрели нет. поэтому и делаю модели с не выпущенными шасси cool


Сообщение отредактировал Серенький - Среда, 08.08.2012, 06:24
 
b-menДата: Среда, 08.08.2012, 13:32 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен неровные. Не получиться сменить переднее на супер клей посажено sad
Если можно сылку как вырезать и каким инструментом. Задние утолщу, надо было инструкцию читать!
 
bf109karlДата: Среда, 08.08.2012, 13:51 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 310
Награды: 0
Статус: Offline
Может стоило для достоверности носовой конус, кончик хвоста и киля в зеленый перекрасить ?

Красным обычно носовой стояночный кожух-заглушка бывает wink


Me-163 Me-263 Ba-349

Сообщение отредактировал bf109karl - Среда, 08.08.2012, 13:52
 
ВВСДата: Среда, 08.08.2012, 15:13 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lence)
берешь наждачку и обтачиваешь.

Можно надфилем, ну а ежели ничего нет, то на точильном камне, на котором ножи точат. И можно без дрели. Просто руками по окружности.
У меня вот дрель есть, а тонкую ось с резьбой чтобы колесико зашимать я найти никак не могу sad
Толщина колесика основного шасси должна быть не менее 5мм. Ну а лучший вариант, это взять колесики от Су-30 Моделека или Л-29 Заркова примерить размер и если надо отмасштабировать. Чем они лучше? Тем, что там много кружочков которые клеются не на картон. а на ватман и за счет рзного размера кружков колесико сразу получается не плоским а округлым. Потом просто гуашью покрасил и супер.
Кстати грубые колеса у многих моделистов портят весь вид модели. Это одна из важнейших деталей. А то шасси у тя хорошие , жаль их убирать. Не ленись, колесики займут минут 30-45 зато модель заиграет.


Сообщение отредактировал ВВС - Среда, 08.08.2012, 15:15
 
ВВСДата: Среда, 08.08.2012, 15:13 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Ничего не перекрашивай. Испортишь. Распечатывай сразу в нужном цвете. Нет цветного принтера дуй в салон оперативной полиграфии где визитки делают.Лист А4 плотной бумаги распечатают на лазернике за 15руб. Клей потом ПВА, Момент резиновый или клеем для плитки разведенным спитом

Сообщение отредактировал ВВС - Среда, 08.08.2012, 15:17
 
b-menДата: Среда, 08.08.2012, 16:27 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Красный носовой конус и верх киля - предлагает журнал ЮТ в инструкции по сборке. Какая окраска должна быть я знаю - красить не мастак.
Альтернативные колёса я посмотрю - боюсь преднюю стойку шасси с мясом выдрать.
"Ничего не перекрашивай. Испортишь. Распечатывай сразу в нужном цвете." У меня цветной принтер Epson R270, А4 формата.
Сканы только в черном и красном. Писал же камуфляж хочу, на свои сканы - да незнаю как (нарисовать). Инет рыл, но опыта мало.
Сейчас в цвете поздно печатать почти собрал, придется красить. НЕ ХОЧУ серебрянку и баста.


Сообщение отредактировал b-men - Среда, 08.08.2012, 16:32
 
MajorPainДата: Среда, 08.08.2012, 19:44 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (b-men)
Красный носовой конус и верх киля - предлагает журнал ЮТ в инструкции по сборке.Какая окраска должна быть я знаю

По поводу носа - видел цветные фото "21-х" - встречается как красный, так и зеленый конус РЛС...

Quote (b-men)
НЕ ХОЧУ серебрянку и баста.

Если Вы "рыли" инет - то какие проблемы? Красить собираетесь все равно кистью - берем фото с понравившимся камо и вперед! biggrin
Мне, к примеру, нравится такой вариант, как на втором фото из приведенных мной выше или такой:
Прикрепления: 7226239.jpg (61.6 Kb) · 5773363.jpg (71.7 Kb) · 8542191.jpg (38.4 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 08.08.2012, 19:47
 
bf109karlДата: Четверг, 09.08.2012, 00:51 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 310
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
встречается как красный, так и зеленый конус РЛС

Нет, батенька, не встречается biggrin
Красный - стояночный кожух-заглушка - даже на фото видно wink


Me-163 Me-263 Ba-349
 
MajorPainДата: Четверг, 09.08.2012, 02:22 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bf109karl)
Красный - стояночный кожух-заглушка - даже на фото видно

Ясно. Спасибо за инфу! smile То-то я смотрю - как-то он не так выглядит этот красный конус... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
b-menДата: Четверг, 09.08.2012, 04:09 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Красить собираетесь все равно кистью

Проблема в сохранени печатных элементов звёзд например под краской. Чистом и аккуратном нанесении бортового номера. Защите и маскировани деталей при покраске.
Quote (b-men)
Может стоило для достоверности носовой конус, кончик хвоста и киля в зеленый перекрасить ?


Придерживаюсь такого варианта окраски, что предложил bf109karl или камфляж по книге Н.Якубовича "МиГ 21 Перехватчики и разведчики" я имею ввиду самый нижний самолёт с 1-го форзаца книги.


Сообщение отредактировал b-men - Четверг, 09.08.2012, 04:10
 
lenceДата: Четверг, 09.08.2012, 04:27 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ВВС)
У меня вот дрель есть, а тонкую ось с резьбой чтобы колесико зашимать я найти никак не могу

Я пробовал обычный гвоздь. Т.е. просверливаю в заготовке тонким сверлом отверстие и вставляю туда гвоздь, гвоздь в дрель. Гвоздь по диаметру чуть больше отверстия в колесе, чтоб туго входил. Сам думал гулять будет, но нет- держится нормально.
Quote (b-men)
Если можно сылку как вырезать и каким инструментом.

Ножницами...... В этом же и прикол дрели, что на ней потом и выровняешь круги.
 
ВВСДата: Четверг, 09.08.2012, 14:07 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Камуфляж наносится до склейки. С помощью мягкой кисточки тушью. Туш должна быть не концентрированной, чтобы расшивка просвечивала. Красить тушью можно только камуфляж, т.к. разнотонность все-равно будет, но для камуфляжа это не критично. Он типа выгорел и истерся неравномерно. В общем нормально получается cool
 
b-menДата: Понедельник, 13.08.2012, 06:13 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Доделал модель почти полностью остались аэродинамические гребни на стабилизаторе и фонарь кабины. Немного повысил копийность - лючки корпуса распечатал отдельным листом на ватмане и наклеил на нужные места на модели, пока правда не все. Мучаюсь с фонарём кабины дважды собирал его из плёнки от обложки учебника без проблем на ПВА. НЕ могу подобрать подходящую плёнку. Сейчас это большая загвоздка.
Доделал мелочёвку на стойке переднего шасси. Думаю заняться колёсами, однако пока шлифовка меня не впечатлила. Пробовал полоской наждачки обработать колесо переднего шасси. Его стойка немного ушла в сторону. Только мохриться, но не стачивается думаю пропитать супер клеем, а затем отшлифовать. Толщину колёс основного шасси увеличил до нужной. Купил на прошлой неделе зеркалку Canon 600d фотки с него; пиксельный размер снимков уменьшен в 2 раза.



Сообщение отредактировал b-men - Понедельник, 13.08.2012, 06:16
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » истребитель МИГ 21
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: