Пятница, 29.03.2024, 09:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » МС-1 (Т-18) Бумажное моделирование №45 (Скан, под покраску, немножко переработан)
МС-1 (Т-18) Бумажное моделирование №45
TRUEvectorДата: Пятница, 12.09.2014, 07:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Категорически всех приветствую! smile
Когда-то я уже брался за эту модель, но попыталки и усердия не хватило.
Однако, была проделана тщательная работа по материалам, связанным с этим танком, в Кореле были отрисованы траки и некоторые мелкие детали под лазерную резку, исправлены некоторое неточности... Жалко было спускать усилия в мусорную корзину. Взялся снова. smile
Сам журнал, собственно.


Неожиданным открытием для меня стал способ склейки картона при помощи пищевой плёнки! Получился прекрасный лист 1мм картона, ровный, жёсткий и прочный. С большим удовольствием нарезал формеры. Но так как планирую танк под покраску, ещё и под заклёпки высверливать и прочие непотребства с моделью творить, - подклеил детали каркаса ещё одним миллиметровым слоем. Для тяжести добавил несколько старых копеек, чтобы стояло прочно и несгибаемо. smile


Собрал каркас, стыки пропитал цианакрилатом. Теперь надо бы зашлифовать, но на сегодня это пока всё.


В процессе: МС-1 (Т-18)

Сообщение отредактировал TRUEvector - Воскресенье, 14.09.2014, 02:13
 
РосичДата: Вторник, 16.09.2014, 03:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Желаю удачи! Занимаюсь сейчас таким же.
 
BoJO_MENДата: Понедельник, 20.10.2014, 04:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Удачи! smile
Сейчас также собираю аналогичную модель, правда от сайта World of Paper Tanks.


В процессе сборки: МС-1 (Т-18) - 25%
 
TRUEvectorДата: Пятница, 08.07.2016, 06:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что же, начнём с верху вниз, пожалуй. Башня. Бронеколпак. Начало.
Купол решил делать путём слоения. Разложил в редакторе (Corel Draw X6) схему колпака на отдельные слои с учётом толщины бумаги и клея.



Потом вырезал и собрал для шлифовки. Бумага - картон художественный, распечатка на офиске, клей - Момент Кристалл. Шкурил по убыванию - пилка для ногтей, шкурка PW20, 1000, полировал 2000.
Между делом пропитывал Моментом.
Самое главное в слоении, шлифовке и прочей ручной подгонке - не делать это на глазок, чтобы ненароком не скатить точную форму в произведение по мотивам.
Поэтому ориентировался по шаблончику.



Кстати, говоря о точной работе, целая история у меня связана с поиском такого необходимого инструмента как циркуль-измеритель (циркуль с двумя острыми концами и крепким основанием для точной фиксации). Где только я не искал его отдельно и у кого только не спрашивал. Бесполезно. Либо покупать дорогущую готовальню (потому что в дешёвые его класть перестали), либо спрашивать по всем знакомым подряд. Потом меня осенило, путём скрещивания двух древних циркулей с зажимом получился один абсолютно рабочий циркуль-измеритель. Всем рекомендую.
Легко и просто снимать размер с чертежа и проверять прямо на модели.


Параллельно сделал наблюдательную вышку башни под колпаком. Заклёпки - "бисер" из отработанного водяного фильтра, бумага - офиска пропитанная цапонлаком и цианакрилатом. Смотровые щели есть, но прорезаны очень тонко, поэтому видны слабо. Так как у настоящего МС-1 они были весьма тонки, то решил скорее обозначить их краской, чем вырезать потолще.



Подклеил к колпаку тонкий обод по периметру и шлифанул ещё разок. Нанёс заклёпки и ещё кое-что. Да, никакой звезды в помине на бронеколпаке не было, но я их до безумия люблю видеть на танках того периода, где они выполняли роль ребра жёсткости на открытых поверхностях (Т-35, Т-24). И я очень люблю всякую символику и характерные вещи, которые добавляют изюма на технику. Поэтому будем считать это творческим порывом, вполне возможно, что эта звезда могла гипотетически там быть наварена, как элемент для прочности. Да простит меня историчность. wink



В сборе всё смотрится так:



Идём дальше и займёмся башенным вооружением.
Прикрепления: 2447185.png (26.3 Kb) · 6654371.jpg (202.4 Kb) · 1115693.jpg (143.4 Kb) · 0255446.jpg (163.6 Kb) · 2927614.jpg (22.4 Kb) · 6197870.jpg (136.1 Kb) · 4664360.jpg (149.9 Kb) · 0950437.jpg (51.0 Kb) · 9331196.jpg (122.2 Kb) · 8757709.jpg (143.7 Kb)


В процессе: МС-1 (Т-18)

Сообщение отредактировал TRUEvector - Пятница, 08.07.2016, 14:38
 
TRUEvectorДата: Пятница, 08.07.2016, 07:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сразу прошу прощения за качество фотографий, пришлось брать мобилу жены, так как не было доступа к мыльнице.
Следующие будут гораздо лучше, я постараюсь.


В процессе: МС-1 (Т-18)
 
ShogunДата: Пятница, 08.07.2016, 16:13 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
Серьёзный подход! Нравится smile
 
TRUEvectorДата: Суббота, 09.07.2016, 02:01 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за добрые слова! :)
Итак, вооружение.
В журнале, насколько я понял, предполагается орудие ПС-1, однако беглый поиск по интернетам не дал ни грамма информации, кроме косячного чертежа на салфетке. Увы, может оно и есть где-то, но желания и времени на это нет.
А вот по раннему орудию системы Вениамина Гочкиса материала в избытке, поэтому решено было выполнить именно его.
Для начала набросал схему, некоего обобщённого варианта пушки, как известно, орудие постоянно модернизировалось. Для этого масштаба, думаю, вполне.

Прикрепления: 3885411.png (101.0 Kb)


В процессе: МС-1 (Т-18)
 
TRUEvectorДата: Вторник, 12.07.2016, 18:40 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
В свободное время в выходные медетировал над пулемётом.
Снова глухая степь по инфе касательно шарообразного пулемётного крепления системы Шпагина, по кожухам спарки... Никаких чертежей, только фотографии предвоенных лет.
Пришлось снова ваять нечто по мотивам.
Особенно порадовало, что в отличие от журнала, в живую, кожухи пулемётных стволов были гораздо толще, чем предполагается в бумажной модели. На целых 0,5 мм! :)



В принципе, теперь всё более-менее прояснилось, можно приступать к сборке.
Прикрепления: 8494656.png (62.1 Kb)


В процессе: МС-1 (Т-18)
 
klimorehДата: Вторник, 12.07.2016, 19:08 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
TRUEvector, класные картинки, - доходчивые!
В какой проге сделаны?
 
TRUEvectorДата: Вторник, 12.07.2016, 19:16 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Corel Draw X7. Тут как бы принцип простой - чем доходчивее себе нарисуешь, тем лучше и проще получится.

В процессе: МС-1 (Т-18)
 
IsayDenДата: Среда, 11.01.2017, 06:03 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 16
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая работа! Мне бы такой циркуль для вырезки! А вы где приобрели?
 
TRUEvectorДата: Среда, 11.01.2017, 14:16 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Заказал по почте в онлайн-магазине. Поисковик по запросу "циркульный нож OLFA купить" сразу выдаст список сайтов, где его заказать можно.
Крайне не рекомендую такого рода ножи других марок, так как разительно отличаются по качеству. Всё что не Ольфа - лажа.


В процессе: МС-1 (Т-18)
 
AiSPQRДата: Суббота, 08.04.2017, 20:56 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 9
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
тоже недавно смотрел на эти сканы) удачи в сборке

Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю.
Я много лет подряд все двери отворяю,
Что в чуждые миры ведут, светясь во мраке.
Но знаю только то, что ничего не знаю.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » МС-1 (Т-18) Бумажное моделирование №45 (Скан, под покраску, немножко переработан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: