Суббота, 30.03.2024, 01:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Легкий крейсер типа Danae (Оригинал Maly Modelarz (№8 за 1982 год))
Легкий крейсер типа Danae
JagdfliegerRДата: Суббота, 18.05.2019, 04:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Приступил к сборке модели из картона впервые за более чем 20 лет (последние модели собирал только в конце 90-х годов, до поступления в первый ВУЗ). Чтобы не губить хорошие журналы понапрасну, выбрал модель, любезно подаренную мне Александром Громовым (в очередной раз, низкий ему поклон).

Заранее прошу искреннего прощения у старожилов форума за отвратительно низкое качество сборки. Особо прямыми руками никогда не отличался, притом более теоретик, нежели практик. Любая, даже самая суровая, критика приветствуется.

Качество фотографий пока также низкое, фото в отдельных моментах даже не соответствуют правилам форума. Надеюсь изыскать возможность более качественной съёмки.

Итак, ММ 8/82. Разработчик Кшиштоф Вольбек. Изготовление идёт в соответствии с инструкцией автора, с минимальными доработками (опишу по ходу сборки). На данный момент потрачено 5-6 часов суммарно (две недели).

Собран каркас с палубными настилами, устранён недостаток разработки (шпангоут w12 напечатан с прорезью для установки "снизу вверх", в то время, как на ДП прорезь сверху). Детали наклеены на картон Eskaboard 1 мм. В результате перекос центральной части корпуса составил порядка 3-4 градусов (для моего нынешнего уровня полагаю вполне допустимым), также имеется незначительный прогиб по ДП (килевая линия в оконечностях не достаёт до горизонтальной поверхности 4-5 мм; погибь возникла, полагаю, после приклеивания палуб; ожидаю частнично устранить под прессом).

Напоследок ещё раз прошу извинить меня за столь низкопрофессиональную поделку. Очень долго не мог решиться на публикацию темы, но в конце концов любовь к морю, к моделированию и к общению победила. Надеюсь, что для "новичкового" раздела будет терпимо.

С уважением, Алексей.



Видно, все мы рано повзрослели...
 
HerpiterДата: Суббота, 18.05.2019, 06:41 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Леша, с почином!
Каркас увлажни, без фанатизма, и под пресс. Там палуба вроде прямая.
 
JagdfliegerRДата: Суббота, 18.05.2019, 18:38 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Принято, так и выполняю!

Ещё вопрос такой. Если планируется сборка обшивки днища встык, каким материалом лучше обклеить торцы шпангоутов? Плотной бумагой (140-170 г/м2), офиской или ещё чем? Заранее благодарю за советы.


Видно, все мы рано повзрослели...
 
HerpiterДата: Суббота, 18.05.2019, 21:40 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Обычно офиской. Плотная бумага может увеличить каркас и будут щели.
Приложи средний сегмент днища и увидишь, есть запас по высоте или нет.
Можно померить высоту борта.
 
JagdfliegerRДата: Понедельник, 20.05.2019, 17:48 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Сообразил, двигаюсь потихоньку

Видно, все мы рано повзрослели...
 
JagdfliegerRДата: Вторник, 28.05.2019, 23:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Подготовил модель к установке элементов обшивки и приступил с кормы. Ложатся элементы (для моего нулевого профессионализма) неплохо, устранением стыков займусь по окончании оклейки днища.



Видно, все мы рано повзрослели...
 
JagdfliegerRДата: Среда, 29.05.2019, 07:20 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Монтаж обшивки завершён. Завтра, при хорошем освещении, постараюсь изобразить, как это выглядит.

Видно, все мы рано повзрослели...
 
JagdfliegerRДата: Среда, 29.05.2019, 19:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Если что-то можно будет разобрать на фото, вот что получилось с обшивкой.

Конечно же, самый главный минус - стыки подводной части, но всё (для меня, по крайней мере) обошлось значительно более благоприятно, чем я ожидал. Особое спасибо хотел сказать пану Кшиштофу - несмотря на ручное рисование и почтенный возраст журнала, 14 из 18 сегментов днища встали на места практически без подгонки.

Отдельно следует упомянуть надломы картона, возникавшие даже при самом нежном и плавном придании изгиба, но это я отношу на возраст самой бумажной массы, всё же журнал мне почти ровесник.

В планах на ближайшие дни - сборка надстроек (буду идти по инструкции автора).



Видно, все мы рано повзрослели...
 
HerpiterДата: Четверг, 30.05.2019, 01:28 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Леш, картону 40 лет, без малого... Изнутри, попробуй кисточкой влажной, и придавай форму. Попробуй на ненужном куске из журнала.
 
JagdfliegerRДата: Понедельник, 03.06.2019, 06:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Да, это верно, картон старых "Маломоделяжей" требует особо нежного обращения, факт. Тем не менее, подчеркну, я сам более чем удовлетворён ходом процесса, ожидал намного худшего.

Вот снял тут фото получше (на чужой телефон). Фактически продвинулся процесс постройки уже чуть дальше, собран первый ярус надстроек на верхней палубе, более свежие фото также постараюсь сделать в нормальном какчестве.


Видно, все мы рано повзрослели...
 
JagdfliegerRДата: Среда, 05.06.2019, 02:33 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Только заметил, что фото не прикрепляется. Прошу извинить за невнимательность. Постараюсь не затягивать с новыми фотографиями.

Видно, все мы рано повзрослели...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Легкий крейсер типа Danae (Оригинал Maly Modelarz (№8 за 1982 год))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: