Пятница, 29.03.2024, 22:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Цербер 2 (первый опыт работы с бумагой)
Цербер 2
VaDя_uaДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем Доброго дня.
Еще в детстве мечтал построить модель корабля. Но все время что-то не давало этого сделать. Сначала детская неопытность (сам был слишком мал, а кружков моделирования у нас в поселке не было). Потом юношеская занятость разными глупостями отодвинула детскую мечту на задний план...
Сейчас, в силу обстоятельств имея N-нное количество свободного времени (относительно свободного) и бороздя просторы всемирной паутины, наткнулся на этот сайт и детская мечта снова всплыла из глубин моей памяти.Исходя из того, что при построении модели корабля лажать не хочется - решил испробовать свои силы на чем-то другом. В разделе растения и животные наткнулся на такую вот тему http://only-paper.ru/forum/43-5150-1 и уж очень щенок понравился...
На следующий день , купив в магазине все нужное и недостающее и распечатав у соседа на принтере выкройки решил приступить к делу.
[img][/img]
Вот так выглядит набор инструментов. Долго думать по поводу коврика для резки не стал - решил пока использовать перевернутый коврик от мыши. Резать удобно, стол не царапается, а то что эстетический вид не очень, так это ничего. Вот если данное ремесло затянет - то куплю нормальный. а пока и такой сгодится.
И так работа пошла. С первой ногой намучился конечно. Как оказалось мои пальцы слишком толстые :-). Хотя раньше этого не наблюдалось.. . По истечении 1 дня получил следующий результат:

По началу гнул под линейку либо без нее - но получалось плохо (особенно мелкие деталюшки). Потом решил просто проводить по линиям сгиба канцелярским ножом - разница просто небо и земля. Все гнется ровнехонько без особых усилий. Главное не переусердствовать, а то можно совсем отрезать чего-нить нужное.
По истечении 2 дней работы собачка выглядит так:


Но работа продолжается. Не могу претендовать на мегОаккуратность или безупречность но пока своей работой доволен.
В дальнейшем буду выкладывать здесь фото эволюционирования бумаги в животное:-)
Жду Ваших комментариев и советов по оптимизации данного процесса. И прошу не судите строго - это мой первый опыт как моделирования так и освещения данного процесса на форуме ;-)
 
DeltaIVДата: Вторник, 08.03.2011, 00:21 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Молодец!!! Класс, очень аккуратно!
 
VaDя_uaДата: Вторник, 08.03.2011, 09:30 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня еще немного поработал. Вот что получилось:


Лапы правда находятся не в одной плоскости, но думаю это из-за того, что не собрана грудь и голова, вернее головы;-)
 
Lom-bardДата: Вторник, 08.03.2011, 12:15 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 184
Репутация: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Мдя...Шабака! smile smile smile Кстати по поводу гнутья ,попробуйте заменить нож толстой иглой с притупленым концом

Dum spiro - spero!
 
CarbonheartДата: Четверг, 10.03.2011, 05:49 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 123
Репутация: 493
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Lom-bard)
Кстати по поводу гнутья ,попробуйте заменить нож толстой иглой с притупленым концом

Отлично подходит "пустая" шариковая ручка wink
 
VaDя_uaДата: Пятница, 11.03.2011, 06:07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ухх, как то резко пропало свободное время. За вчера успел прилепить только две полоски на пузо. Фотки аж стыдно выкладывать , поэтому повременю до более грандиозных свершений.
Спасибо за советы - шило и правда удобнее - бумага не режется и опасность разрыва исчезла.
Немного пугают головы - уж очень много мелких зубей боюсь что будет тяжеловато.
И еще вопрос к профи. Чем лучше красить. Я планировал гуашь с пва но предварительно буду тренироваться на "кошках"6-). Если у кого есть какие либо мысли по оптимизации данного процесса то прошу поделится.
 
Lom-bardДата: Суббота, 12.03.2011, 02:40 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 184
Репутация: 65
Награды: 0
Статус: Offline
VaDя_ua, Водные краски могут покоробить бумагу.Следовательно - лак,далее - по выбору (акрил,нитро,аэрозоль и т.д.) smile

Dum spiro - spero!
 
VaDя_uaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 06:33 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Выпала свободная минутка - сегодня немного поработал. Как результат - вышел на финишную прямую. "Тело" готово остались головы с зубами :-) Для усиления конструкции все внутренние швы промазал клеем, по итогу вот что получилось:



За следующую неделю планирую закончить полностью, опять же если никуда свободное время не пропадет..
 
chrome134Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 07:21 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
круто,продолжай в том же духе biggrin
 
VaDя_uaДата: Понедельник, 04.04.2011, 04:35 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
И снова здравствуйте. После продолжительного перерыва, связанного с тем, что свой социальный статус безработного я поменял на статус работающего (и как следствие - свободного времени практически не осталось), я вернулся к своей первой модельке. Сразу скажу, что то что было сделано до этого это детский сад. Как оказалось профессия стоматолога не каждому по зубам...:-) Но первую голову я осилил.
И так по порядку: начал с того что к шее сначала крепил черепушку, потом уши, непосредственно морду, а потом собственно и саму челюсть с уже "вставленными" зубами. Вот тут то и начались трудности. Размеры челюсти не совсем совпадали с головой, а поскольку все зубы уже были покрашены, то при подгонке пришлось помучится. Но ничего. Пусть и немного кривовато но все стало на места. В дальнейшем, думаю, при нанесении окончательного камуфляжа-макияжа бока уберутся.
Вторую голову решил начать собрать полностью, а потом крепить к шее. Посмотрю какой вариант будет полегче и определюсь как мастерить третью голову.
По покраске. Решил все же немного проигнорировать советы и покрасить ПВА+гуашь (хотя для будущих моделей советы по покраске взял на вооружение). Результатом остался доволен. Смешивал ингредиенты в пропорции 1:1 иногда добавляя пару капель водички. Получилось вполне сносно и добавило конструкции дополнительной жесткости.
Вот собственно пока все. Начал работу над второй головой. Дальнейшие свершения ждите в скором будущем.:-)
Ну и сами фотки того, что получается:








 
Andy_manДата: Понедельник, 04.04.2011, 05:42 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Смотрится. Продолжай дальше. Очень интересно увидеть финиш. Посмотрев фотки самому захотелось взяться за него. smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Цербер 2 (первый опыт работы с бумагой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: