Суббота, 20.04.2024, 10:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » F-14A Tomcat (Halinsky KA 3-4/2001)
F-14A Tomcat
spektor777Дата: Четверг, 26.05.2011, 03:16 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Для первого опыта ого-го модель! wow Как сама разработка, так и исполнение! cool
Самый страшный косяк самой разработки с наплывами крыла-их длины не хватает вроде как. Удачи! showoff thumbup
Кстати, а каркас много обтачивать приходилось? Слышал вроде о такой проблеме, правда из оригинала...
 
ersandrejДата: Четверг, 26.05.2011, 05:08 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 146
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
В мастерскую тебе ИМХО не рано, бумага слишком плотная грамм 200 потолок но там больше на толщину надо ориентироваться. Клеем ПВА не пользуйся от него бумагу коробит и краски текут. Попробуй драгон использовать, его разбавить можно спиртом (я пользуюсь неразбавленным заливаю в 2мл шприц и выдавливаю понемногу, но большую площадь так не намажешь и шов длинее 10см таким густым лучше тоже не мазать, начало успевает подсохнуть). А вообще молодец хорошо выходит smile
 
Rif-LeXДата: Четверг, 26.05.2011, 05:20 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Seether)
Свистки - это армейское прозвище всех реактивных истребителей, штурмовиков и т.п.

Сэр, Спасибо, Сэр!!! pioneer

Всем спасибо, не остановлюсь пока не сделаю, но это может на долго затянутся, почему то все получается очччень медленно.
Будет больше желающих - будет дополнительный стимул для меня сделать и выложить что-то новое
senser92s - это не первая моя модель, есть и похуже. Кроме тех, что я упоминал есть еще M41-A Pulse Rifle из к/ф Aliens и начатый Dog из Half-Lif'a (все никак не возьмусь продолжить)
ersandrej - с бумагой небольшой перебор, хотел как лучше - получилось как обычно. Но это не критично - работать можно, только разглаживать и продавливать прогибы нужно сильнее. С мелочевкой дела обстоят хуже...
ПВА я даю подсохнуть - выходит лишняя влага и схватывается быстрее, главное не дать засохнуть окончательно - во второй раз берется хуже. Когда нет терпения, тогда и появляются размазины краски. От неаккуратности - пятна на обшивке. Еще стараюсь наносить клей, если есть такая возможность, НЕ на наружную обшивку (на шпангоуты, на перемычки и т. д.), если нет - тонким слоем сточенной зубочистой.


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.


Сообщение отредактировал Rif-LeX - Четверг, 26.05.2011, 06:03
 
СеренькийДата: Четверг, 26.05.2011, 05:49 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rif-LeX)
не остановлюсь пока не сделаю

И мы надеемся snack

Quote (ersandrej)
бумага слишком плотная грамм 200 потолок но там больше на толщину надо ориентироваться

Вот и я хотел отметить, что нужно ориентироваться на толщину, т.к. плотность может быть одинаковой при разной толщине.


Сообщение отредактировал Серенький - Четверг, 26.05.2011, 05:56
 
spektor777Дата: Четверг, 26.05.2011, 05:51 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Rif-LeX, wow thumbup
 
Rif-LeXДата: Четверг, 26.05.2011, 06:34 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Только что опытным путем штангенциркулем было установлено - толщина 0,3 (ну может чуть-чуть больше). Такой бумаги у меня еще 50-60 листов. Израсходую - буду искать, как большинство пишет в оригиналах, 160-180 г/м*2
senser92s, забыл сказать про косяки, если наплывы крыла, это то что сверху (детали 9 с прилегающими, на предпоследней фотке) - то еще не клеил (все никак не дадут), если это на самих крыльях - то они получились вполне таки "полноценными", не считая неприклеенной узкой полоски (так и остатся загадкой - куда она должна была клеится).
На сегодня все. Всем спасибо! Все свободны. Дальше будет... ой, ой, ой


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
ersandrejДата: Четверг, 26.05.2011, 06:50 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 146
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
В следующий раз ориентируйся на толщину 0,18
 
СеренькийДата: Четверг, 26.05.2011, 06:51 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rif-LeX)
Всем спасибо! Все свободны.

Не за что. Да мы и не заняты были cool
 
Rif-LeXДата: Пятница, 27.05.2011, 04:41 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Ассаляму алейкум. Только-только приклеил деталь 9 - верх фюзеляжа. Есть маленькие недотяги ближе к месту крепления крыла - немножечко торчит какркас, попробую срезать скальпелем


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
Rif-LeXДата: Пятница, 27.05.2011, 06:44 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
В вот тут я допустил оплошность - когда приклеивал 9 деталь, я её старался разместить так, чтобы она прикрывала каркас лучшим образом. Когда приклеил вышло, что 12 деталь ближе к кокпиту сильно торчит вверх, а к хвосту - проваливается между деталями 9. Еще я писал, что у меня шпангоут 6 вышел кривой, так я по нему еще и обшивку срезал - видите ли, она мне мешала тем, что торчала. Естевственно срез получился такой же кривой как и сам шпангоут. Сюда клеится деталь 12. Имелись куча зазоров между обшивкой. Ножницами и скальпелем был выведен новый "правильный" профиль, а потом все это неправильно приклеенно так, что маленький зазор все же остался.

Можно было бы и лучше, но я же старался...
все испортить biggrin
Дальше - больше...


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
СеренькийДата: Пятница, 27.05.2011, 20:28 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
В общем из всего выше сказанного, косяки не дело кривых рук моделиста, а дело рук разработчика, что сделал скупую инструкцию по сборке.
 
Rif-LeXДата: Суббота, 28.05.2011, 06:49 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Серенький)
сделал скупую инструкцию по сборке

Об этом не спорю. В переводе (есть на сайте - им и пользуюсь) так и написано: Описание сведено к минимуму, смотрите, кароче в фигу biggrin ,в смысле на рисунки и схемы. Иногда больше времени уходит на то, чтобы понять как, что и куда нужно приклеить. А косяки все равно мои. Ведь мог бы продумать наперед, как все должно было быть, примерить сразу несколько прилегающих деталек, ан нет - вот и результат. На сейчас имеем ничего нового, кроме обнаруженного мной недочета. Подсматривая на http://www.kartonbau.de/wbb2....&page=1 так, неподумав, и не вырезал ниши шасси , а ведь нужны теперь, а все уже приклеено. Кароче, теперь буду ложить на угол стола, подклдывать картон и скальпелем все, скальпелем...
Щаз в моей мастерской тихо - днюхи посыпались отовсюду, работа и т. д. и т. п.
Дальше будет...


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.


Сообщение отредактировал Rif-LeX - Суббота, 28.05.2011, 06:50
 
Rif-LeXДата: Воскресенье, 29.05.2011, 06:34 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Склеил ниши шасси (и сделал маленькую прямоугольную прорезь - для будующих размышлений), потом вклеел их на свои места в обшивку, а потом и обшивку на каркас. На фотках видно мои косяки, которые нарастают лавинообразно. С каждой следующей деталькой я вношу все большее отклонение от общего плана.



Я уверен на 99.99(9) % - все косяки мои, за исключением косяков разрабов... biggrin


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
Rif-LeXДата: Пятница, 03.06.2011, 21:46 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Извиняюсь, что так долго. Прошел на днях Portal 2, и щас играюсь в Mafia 2.
Я допустил оплошность. sad Деталь 11 нужно было клеить к 12 и 9, а я просто загнул вниз. Тогда это казалось самым удачным решением - волнистые шестеренки нормально ходили и ни за что не цеплялись. Сейчас же получилось, что они цепляются за 12 если крылья слаживать. Приложить силу и деталь 12 будет помята. Попробую промазать клеем гдето между 11 и 12, дать подсохнуть и склеить. Заодно и щель закроется (её там не должно быть вообще, а у меня есть biggrin )


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.


Сообщение отредактировал Rif-LeX - Пятница, 03.06.2011, 21:54
 
Rif-LeXДата: Пятница, 03.06.2011, 22:45 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
И вот что у меня получилось: испачкал клеем, надорвал обшивку (рука соскочила, да и деталь 9 и каркас тянут вверх). Вообщем так надо было делать сразу - было бы лучше. А теперь имеем то что имеем.


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » F-14A Tomcat (Halinsky KA 3-4/2001)
Поиск: