Пятница, 29.03.2024, 01:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Sd.Kfz. 173 JagdPanther (1:72) (Проба пера)
Sd.Kfz. 173 JagdPanther (1:72)
SoundchaserДата: Понедельник, 15.08.2011, 06:58 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 50
Награды: 0
Статус: Offline


Приветствую всех обитателей форума. Буквально пару недель назад познакомили меня с бумажным моделированием. Сразу же загорелся желанием приобщиться к этому делу (еще в школьные годы клеил самолетики от "Звезды" - остались только хорошие воспоминания). От чего оттолкнуться я понятия не имел, поэтому полез искать себе чего попроще на сайте (Only Paper поисковик выдал одним из первых). Остановился на этой ЯгдПантере. Модель на двух листах казалось весьма подходящей для ознакомления с процессом клейки и не должна была превратиться в долгострой. Да еще и комменты в духе "отличная несложная модель" подтолкнули к тому, чтобы остановиться на ней. Мысли "меньше - не значит проще" почему-то изначально не возникло, о чем пришлось пожалеть в последствии.

Модель представлена в ч/б варианте. Скорее всего так и оставлю, ибо опыта в покраске нету совершенно, а модель сама по себе достаточно мелкая, чтобы тренироваться.
По правде сказать, освоил пару программ для декомпиляции PDF-файлов. Может, раскрашу выкройку в фотошопе и соберу потом точно такую модель, но в цвете. Благо исторических вариантов раскраски бронетехники нынче в Интернете хватает. Но это все потом.

Итак, за два вечера научился клеить картон в 1 и 2 мм из чертежной бумаги, научился орудовать канцелярским ножом, двумя пинцетами одновременно и правильно пользоваться контактными клеями на примере "Момент. Гель". Так же понял, что для изготовления картона лучше использовать ПВА и пресс, чем клей-карандаш; ножницы все портят - нож наше все; вырезание и склейка мелких деталей неслабо успокаивает нервы и развивает концентрацию smile

Вырезал и собрал большую часть мелких деталей. Также склеил корпус (как оказалось зря - нужно будет как-то резать дырку под орудие)
Немного промежуточных результатов:



P.S. Буду премного благодарен, если откликнется кто-нибудь из Беларуси. Интересует вопрос приобретения нормальных ножей для резки бумаги и картона (обычного и циркульного, как мне тут посоветовали).


А за окном шел снег и рота красноармейцев...
 
SoundchaserДата: Воскресенье, 21.08.2011, 03:54 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Отпуск внезапно закончился. Поэтому возникла неожиданная запарка.
Допилил почти все детальки (остался только ствол и маска пушки). Правда, из-за того, что в мое отсутствие в комнату было выпущено волосатое, усатое и хвостатое животное - не могу никак найти пропавший второй ведущий каток. Видимо, придется распечатывать и делать еще один.

Пока вот так.
Пы.Сы. Вроде части бортов и лежали под прессом (офиска с чертежом+чертежная бумага двухсотка), но что-то все равно немного скрутило.


А за окном шел снег и рота красноармейцев...
 
sidgarretДата: Вторник, 23.08.2011, 04:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
1:72 - мазохизм! smile У меня бы точно не хватило терпения. А ты осилил - респект. Еще бы в цвет, интересно что выйдет.
 
garry_niyДата: Среда, 24.08.2011, 05:26 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Soundchaser,
Quote (Soundchaser)
Вроде части бортов и лежали под прессом (офиска с чертежом+чертежная бумага двухсотка), но что-то все равно немного скрутило.

можно совет? В таких случаях надо склеивать клеящим карандашом, лучше если это будет свежий Kores. А в остальном все прекрассненько получается.+++ для разгону


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
SoundchaserДата: Четверг, 25.08.2011, 07:08 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (sidgarret)
А ты осилил - респект. Еще бы в цвет, интересно что выйдет.

ЕЕ однозначно нужно красить. Я так прикинул - борта у рубки голые слишком будут. Там ни надписей на модели, ни крестов нету. Поверху окрашивать немного страшновато: слишком уж масштаб мелкий, чтобы вспоминать, как кисточкой пользоваться. Плюс много чего выполнено краской (те же заклепки и некоторые мелкие детали). Думаю, если следующую модельку буду из этой серии брать (видел тут на сайте СУ-85 и БТР немецкий 251/1), то сразу загоню в Фотошоп и разукрашу.

Quote (garry_niy)
можно совет? В таких случаях надо склеивать клеящим карандашом, лучше если это будет свежий Kores.

Покупал самый дорогой из тех, что был (один фиг МэйдИнЧайна какая-то), но что-то у меня с ним не срослось. Я им картон для катков делал. Вроде бы неплохо получилось, но когда вырезал колечки (которые для объема делаются) бумага немного расслаивалась. Попробую сделать набег в канцелярию, мож, у них там какой хороший клей-карандаш есть.



Стройку еще на недельку придется заморозить: никак не могу к новому расписанию на работе привыкнуть. Приходишь домой и вообще ничего нет сил делать: кружку чай и в кровать...


А за окном шел снег и рота красноармейцев...
 
SoundchaserДата: Пятница, 09.09.2011, 05:38 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Пока собирался с силами, чтобы дожать мелкую до финала, решил собрать пару простеньких моделек в масштабе 1:100. Самые настоящие малыши:


ЯгдПантеру, думаю, закончу завтра-послезавтра. Сохнет картон.


А за окном шел снег и рота красноармейцев...
 
SoundchaserДата: Суббота, 10.09.2011, 02:17 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Доделал, наконец-то




Пару деталей в итоге переделал. Ствол крутил-крутил и не выкрутил, чтобы ровный и красивый был. В итоге в роли ствола был использован белый стержень от ручки, благо толщина подошла один-в-один.
Как и говорил раньше: борта рубки оказались пустоватыми без окраски и бортового номера. Данную модель красить все же не буду. В последующих стоит подумать.


А за окном шел снег и рота красноармейцев...

Сообщение отредактировал Soundchaser - Суббота, 10.09.2011, 02:17
 
ShadowProДата: Суббота, 10.09.2011, 02:58 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 417
Репутация: 177
Награды: 0
Статус: Offline
хорошая пантера вышла. красить будете, или так оставите?
 
SoundchaserДата: Суббота, 10.09.2011, 05:13 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Я все еще в сомнениях. С одной стороны - она голо выглядит, с другой - на ней много мелких или рисованных деталей, который просто "затрутся" после покраски. Ди и масштаб 1:72 мелкий достаточно. особенно с учетом того, что никогда не красил. Страшно испортить модель ))

А за окном шел снег и рота красноармейцев...
 
PapandopulosДата: Суббота, 10.09.2011, 15:40 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная модель! А у меня как раз принтер приказал долго жить angry . Тоже хочу все модели склеить из этой серии, а красить надо однозначно, но только аэрографом и краску пожиже развести. А вам ставлю плюс однозначно.

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Sd.Kfz. 173 JagdPanther (1:72) (Проба пера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: