Пятница, 29.03.2024, 05:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Адмирал Хиппер
Адмирал Хиппер
ЮнецДата: Пятница, 09.09.2011, 02:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех! Зовут меня Михаил, проектировщик. Идея вернуться (если считать опытом склейку в школьные времена нескольких пластмассовых моделей) пришла в голову как-то неожиданно. Толи нечего было делать, толи нутро требовало какого-нибудь нового увлечения. В поисковой службе бали набраны связки слов пластмассовые и деревянные МАЛЕНЬКИЕ модели. Настолько сильно я позабыл как называется данное увлекательное занятие. Путем серфинга было выявлено название моделизм ) По счастливой случайности наткнулся на ссылку приведшую меня к Вам, надеюсь Яндекс да Гугл не подкачали (Якаю с компа, гуглю с мобилы). Пластмасса как-то отвалилась от моего внимания, бумага! Порадовала бумага, точнее деталировка которой в настоящщее время умудряются люди добиваться, в частности модели GPM. Немного вникнув в поверхностные детали бумажного моделизма, были произведены несколько тотальных рейдов по художественно-концелярско-строительного направления с целью приобретения инструмента. Если кого-то интересуют подробности по ценам могу написать. Приобретено 6 листов 2 мм картона форматом А1, 100 листов матового Lamonda A4 120 г/м2, 100 листов матового Lamonda A4 160 г/м2, 50 листов матового Lamonda A4 230 г/м2, 500 листов офиски премиум класса, 250 офиски светокопи (класс А), 1 упаковка художественного мелованного картона 240 г/м2 формата А3, 2 упаковки формата А4 той же маркировки, 2 листа А1 картона с золотинкой, пожалуй стоит заметить что были скомунижжены 11 листов одномиллиметрового картона на работе (клееные по 0,5 мужду собой, направление шерсти перпендикулярно друг другу). По бумаге все. Приобретен скальпель, набор из 3 китайских скальпелей (зря купил УГ полное), большой резак строительный, малый резак, ножницы портные, за место пинцета купил плоскогубцы с зауженными кончиками (для электронщиков), бокорезы, кусачки (все маленькое), линейка металлическая, и коврик для резки две кисточки и валик, для нанесения клея. По инструменту пока все, в процессе конечно будет что-тодобавляться, например набор гвоздиков сточенных разного диаметра для пробивания отверстий и т.д. Клея, по наивности купил 2 тюбика ПВА в концелярском, 1 оказался нормальный, второй под..ристывал какойто белой субстанцией полу жидкого, полутвердого вида... Ну да ладно, затем приобретены Момент-Столяр 0,75кг и 0,25кг, Момент Супер ПВА D3 0.75 кг, Момент Гель 125мл, Момент Марафон 125 мл, Момент Кристалл 125мл, ПВА Строительно-Бытовой 2,4 кг, Клей Titan WILD универсальный водостойкий без опознавательной маркировко об объеме продукции в банке (на вскидку 1 литр) и то же самое на вскидку 0,25 литра, Клей Мартин КЛАСС 0,5 литра (единственный не отрекламированный, либо не посоветованый на форуме), Клей карандаш Кросс, Шпатлевка 1 кг латексная (похоже лоханулся, но время рассудит), Лак Цапон универсальный 2х0,5 литра, старый добрый растворитель 647 0,5 литра (с особым теплом и восторгом всплывают воспоминания перед глазами).

Предупреждая подколки по поводу количества клея и т.д. Мне очень не импонирует беготня по магазинам, я человек спокойный, уравновешеный, люблю чтоп орех на складе всегда был ) А не подскакивать каждый день и в обеденный перерыв бежать за тюбиком клея...

Решил делать АХ со скана, тем более работа носит именно учебный корабль, для новичка очень суровый выбор я бы сказал... Сканы А3 были распечатаны на работе на офиску А3 80г/м2 класс А, домашний А4 не позволяет sad
Листы форматом А3 с каркасом были приклеены на 2 тюбика канцелярского ПВА и один на клей-карандаш (остальной клей был приобретен днем позже). Сразу же о впечатениях, ПВА практически невозможно намазать вмеру, либо сноровка нужна (у меня получалось либо сухо, либо жутко влажно smile С горем пополам справился с 2 тюбиками, самый простой вариан показался клей - карандаш.

Все изображение каркаса приклеено к 2 мм картону. И тут поджидает второй сложный опыт, толщина и жесткость картона просто обескураживает! Просьба ассам в помощи... Реально проковырять 2 мм плотного картона очень тяжело. Посоветуйте способ, должна быть у Вас заготовка... А то я на электролобзик с мелкой пилкой засматриваться начал, но лобзик бьет по поверхности и боюсь запорчена будет заготовка smile Ковыряю резаком. Муторное скажу Вам занятие... И если прямые по линейке я уже спокойно режу да и скругления не напрягают... Напрягают вырезы. Пробую срезать по слоям скалывая по 0,2 мм слой. но картон мнет ведь прорезь получается в сечении 2 мм на 2 мм sad Печалька меня постигла smile Фотографии пока не выкладываю ибо нечего показать smile Эхх.. пойду еще отковыряю пару шпангоутов )


[GPM] Адмирал Хиппер http://only-paper.ru/forum/67-9636-1

Сообщение отредактировал Юнец - Пятница, 09.09.2011, 02:55
 
kdv72Дата: Пятница, 09.09.2011, 03:32 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Юнец,Ну примерно так всё и режется,хорошим ножом(напр. олфа) и ножницами.Пальцы болят.Если получаются острые грани,я их наждачкой подшлифовываю cool
Момент столяр на видимых частях не используй,он при высыхании жёлтым будет.Лучше Д3 .


В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.


Сообщение отредактировал kdv72 - Пятница, 09.09.2011, 03:34
 
garry_niyДата: Пятница, 09.09.2011, 03:55 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Юнец, Михаил, ну и правильно что вернулся. Рад приветствовать в наших рядах.
Quote (kdv72)
Момент столяр на видимых частях не используй,он при высыхании жёлтым будет.Лучше Д3 .

А еще лучше ПВА KRASS. Он абсолютно прозрачен и схватывает очень быстро.
Клеев всяких накупил, теперь ножичками затаривайся. Банер Olfa всегда вверху странички болтается. Ну или Excel америкосовский, тоже не плохой производитель.
Килевые каркасы для больших по размеру моделей примерно от 50 см. лучше делать из оргалита, пластика или шпона. Это конечно мое мнение и некоторая часть форумчан тоже склонна к этому.
Удачи в постройке.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
kdv72Дата: Пятница, 09.09.2011, 03:59 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
garry_niy,
Quote (garry_niy)
А еще лучше ПВА KRASS
Согласен,ими же сам клею.Только и он бывает Д2 и Д3.посмотри внимательно на бутылку какой у тебя,они отличаются степенью водостойкости.


В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
ЮнецДата: Пятница, 09.09.2011, 04:05 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
garry_niy, kdv72, спасибо большое за советы, очень приятно что Мастера смотрят всяких Юнцов и тому подобных начинающих криворуких моделистов smile

[GPM] Адмирал Хиппер http://only-paper.ru/forum/67-9636-1
 
kdv72Дата: Пятница, 09.09.2011, 04:14 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Юнец, Главное чтобы Юнец,моделист сей "грозный" и сложный проект осилил.
Печать лазерная или струйная?


В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
lenceДата: Пятница, 09.09.2011, 04:46 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Приветствую! Это Хиппер ГПМ №268 за 2007г? Что-то я не нашёл в инструкции упоминаний про 2мм картон, только 0,5 и 1 мм. Толщина картона играет немаловажную роль, к тому же 2 мм действительно тяжело обрабатывать, а в каркасе придётся прорезать много пазов+ округлости. Стоит наверное обзавестись необходимым материалом или искать альтернативу.
 
Lom-bardДата: Пятница, 09.09.2011, 06:30 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 184
Репутация: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Юнец, привет соседу!Мхаил,попробуйте найти магазин ,продающий материалы для изготовления обуви.Там можно купить шикарный обувной картон производства Финляндии.Толщина 0,9 , 1,75 , 2 мм.Попробуйте!Цена ( у нас 170 -180руб/лист) за 1,5 квадратных метра...Режется хорошо.

Dum spiro - spero!
 
ЮнецДата: Пятница, 09.09.2011, 12:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
kdv72,
Quote (kdv72)
Печать лазерная или струйная?

Печать не цветная под покраску, без шпатлевки моя конструкция думаю не обойдется smile
Quote (kdv72)
Юнец, Главное чтобы Юнец,моделист сей "грозный" и сложный проект осилил.

Бум старательно делать пытатся.
lence,
Quote (lence)
Это Хиппер ГПМ №268 за 2007г? Что-то я не нашёл в инструкции упоминаний про 2мм картон, только 0,5 и 1 мм. Толщина картона играет немаловажную роль, к тому же 2 мм действительно тяжело обрабатывать, а в каркасе придётся прорезать много пазов+ округлости.

Да, Вы, правы! Но я начинающий моделист, предупреждая поломанные заготовки, пока не набилась рука руководствуюсь принципом много не мало ) Да и винт из каркаса в меньшей степени должен получиться, чем при использовании 0,5 и 1 мм картона.
Lom-bard,
Quote (Lom-bard)
попробуйте найти магазин ,продающий материалы для изготовления обуви

Спасибо! Будем продолжать поиск!


[GPM] Адмирал Хиппер http://only-paper.ru/forum/67-9636-1
 
lenceДата: Пятница, 09.09.2011, 17:24 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Юнец)
Да и винт из каркаса в меньшей степени должен получиться, чем при использовании 0,5 и 1 мм картона.

Если использовать для склеивания каркаса клей не на водной основе (ПВА), а тот же момент, то вероятность перекручивания уменьшается значительно. Также, все детали должны свободно стыковаться по пазам, но не болтаться.
 
ЮнецДата: Пятница, 09.09.2011, 18:07 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Еще вопрос. Нечаянно срезал лишка, как на начальной стадии "нарастить" (не знаю правильный термин) немного картона, до шпатлевки. Заранее благодарен.

[GPM] Адмирал Хиппер http://only-paper.ru/forum/67-9636-1

Сообщение отредактировал Юнец - Пятница, 09.09.2011, 18:08
 
ЮнецДата: Пятница, 09.09.2011, 18:09 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
lence,
Quote (lence)
Если использовать для склеивания каркаса клей не на водной основе (ПВА), а тот же момент, то вероятность перекручивания уменьшается значительно. Также, все детали должны свободно стыковаться по пазам, но не болтаться.

Спасибо приму к сведению и обязательно воспользуюсь.


[GPM] Адмирал Хиппер http://only-paper.ru/forum/67-9636-1
 
Lom-bardДата: Суббота, 10.09.2011, 02:26 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 184
Репутация: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Юнец, попробуй "нарастить" тот же кусок картона супер гелем

Dum spiro - spero!
 
ЮнецДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:29 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Заказал несколько ножей, циркуль и А2 коврик ОЛФИ. Жду приезда. Тем временем половину каркаса выше ватерлинии приготовил к склейке, удручает прогиб картона. Возможно нужно положить под пресс вырезанные детали?

[GPM] Адмирал Хиппер http://only-paper.ru/forum/67-9636-1
 
ЮнецДата: Пятница, 23.09.2011, 18:22 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ура! Приехали ножики от олфы, один вообще порадовал для резки пазов (перекрестий шпангоутов и основных стоек, вопщем прорезей для крепления, там смысл такой что 2 ножа вставляются в насадку и происходит абсолютно параллельный рез ) в комплекте 2 мм, 1,5 мм и 1 мм .... в работа пока не позволяет выложить фотосессию но на 60% корпус готов!

[GPM] Адмирал Хиппер http://only-paper.ru/forum/67-9636-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Адмирал Хиппер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: