Суббота, 20.04.2024, 07:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Як-42 (ЮТ для умелых рук 09-1980) (Векторная отрисовка alexicus)
Як-42 (ЮТ для умелых рук 09-1980)
Rokky78Дата: Вторник, 18.10.2011, 20:28 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 96
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Наконец то я решился создать тему со своей первой сборкой. Любовь к бумаге осталась с детства (с этих самых приложений к ЮТ). Только теперь хочу победить свою проблему - довести сию сборку до конца. smile
Як-42 выбрал 1) потому что очень нравится ГА 2) модель, на мой взгляд не сложная.
Выкройки скачал тут: ЯК-42 (Журнал ЮТ для умелых рук 9-1980)
Распечатывал в "полиграфии", лазерный принтер; бумага, точно название не знаю, плотность спрашивал - 250 г/м2, очень гладкая (мелованая ???).


Сборку только что начал. Вот первые фото.



Продолжение следует...
 
Tigr101274Дата: Среда, 19.10.2011, 12:07 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 1265
Награды: 0
Статус: Offline
Rokky78, Удачи, будем смотреть за сборкой

Готовы: Bf-109 G2, P-39Q, PzKpfw II Ausf.C, МиГ-3, P-47 D-11 Thunderbolt, Як-3, Su-27 Flanker, B-24J Liberator, F-4E Phantom II, P-38G Lightning, Fairey Barracuda Mk.II, Junkers Ju-87 B2/R2 Stuka, P-51H, He-219 UHU,F-16C, Ту-2
В процессе:Wellington
 
alexicusДата: Среда, 19.10.2011, 17:18 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
О! Буду следить за своим "векторным" детищем.. Очень бы хотелось, конечно, узнать, как на счёт сходимости, поскольку я сам тестовую сборку на коленках делал, подгонял буковки, синие линии и т.д., но до сборки из плотной бумаги ногами лень было доходить. Так что, удачи вдвойне. Ну и, разумеется, результат хочется увидеть. wink

Боишься - не делай, делаешь - не бойся...
 
Rokky78Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:18 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 96
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Продвигаюсь по-немногу, хотя хотелось бы больше сидеть за сборкой. Дела... стройка....
Ну вот что склеил за еще один вечер:


Вот как они выглядят в сборе с центральной частью фюзеляжа:


На средней фотке последний шпангоут символично обозначен "правильной" буквой biggrin
 
Rokky78Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:47 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 96
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
alexicus, здОрово, что тоже следишь за темой. Не ожидал. Впечатления от сборки самые приятные. Даже удивляет как точно эти "синенькие полосочки" сходятся. Но не без недочетов.
1. Секция 23 не очень хорошо сопрягается с 9 секцией. Метки вверху и шов внизу сошлись плотно, а по бокам - дырки. Вот на этапе подгонки это видно.

Это дело мы немного подрезали smile , стало лучше.

2. Хотел сразу приклеить сопло среднего двигателя и не нашел его в выкройках. (дет. 21) Оно такое же как и боковые. Просто не скопировал, забыл, наверное, - с кем не бывает. Сделаем новое (сопло).
 
alexicusДата: Понедельник, 24.10.2011, 23:14 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Rokky78, просто приятно, когда твой труд не пропадает даром.
(1) На фото видно, что секция 23 вверху (но по факту - внизу) слегка ступенит. Мне кажется, этого бы хватило для того чтобы избавится от дырок по бокам, нет? А, может, шаблон виноват?
(2) Сопло, угу, добавлю.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...
 
belikДата: Вторник, 25.10.2011, 05:04 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Rokky78)
1. Секция 23 не очень хорошо сопрягается с 9 секцией. Метки вверху и шов внизу сошлись плотно, а по бокам - дырки. Вот на этапе подгонки это видно.

Дык на первом фото в посте №4 видно, что шпангоут великоват, шов чуть разошелся.
Вот потому и деталь 23 плохо садилась на место.
Энтот аппарат я собирал из "оригинала" - даааавно это было, а самолет красивый.
Для того чтобы швы на секциях не расходились, я сначала склеивал секцию и вклеивал в неё ленту склейки,
а уж потом подгонял шпангоут, так чтобы он садился с маааааалюсеньким натягом.
И было мне счастье.
Rokky78, удачи в сборке.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Rokky78Дата: Вторник, 25.10.2011, 14:34 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 96
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (belik)
я сначала склеивал секцию и вклеивал в неё ленту склейки, а уж потом подгонял шпангоут, так чтобы он садился с маааааалюсеньким натягом.

Я собираю точно также. Только натяг получается не "малюсенький". Шпангоуты тоже приходится подрезать. Но я это списываю не на выкройки а на толщину бумаги. Без соединительной ленты на примерке шпангоут входит в секцию достаточно плотно. Вот я и стараюсь подрезать его на толщину ленты по кругу.
В общем, наверное, вы правы, нужно подрезать чуть больше, чтобы входило легче.

А вот в отношении соединения секций - вы, наверное, не поняли меня. Хвостовая садится достаточно свободно (не из-за размера шпангоута). Т.е. боковые щели не из-за шпангоута, а из-за геометрии выкройки.


Сообщение отредактировал Rokky78 - Вторник, 25.10.2011, 14:40
 
belikДата: Четверг, 27.10.2011, 05:02 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Rokky78)
Т.е. боковые щели не из-за шпангоута, а из-за геометрии выкройки.

Тады - ой! Если отрисовка велась точно по разверткам ЮТ, без теста, думаю это вполне возможно.
Но тут уж - нож вам в руки.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
alexicusДата: Четверг, 27.10.2011, 09:09 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Тест был, но не с целью выяснения правильности геометрии фюзеляжа, но для того, чтобы была хоть какая-то относительная сходимость. Ведь вы посмотрите на исходник - там линия в миллиметр толщиной, ни о какой сходимости после первой отрисовки речи не шло. Пришлось подгонять по месту.. и не один раз.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся...
 
belikДата: Четверг, 27.10.2011, 17:13 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (alexicus)
там линия в миллиметр толщиной, ни о какой сходимости после первой отрисовки речи не шло.

Ни кто и не спорит, огромное спасибо за проделанную работу (отрисовка в векторе).
А при желании косяки и у Хала найти можно - но это уже другая история.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Як-42 (ЮТ для умелых рук 09-1980) (Векторная отрисовка alexicus)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: