Воскресенье, 29.09.2024, 06:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Топливозаправщик ТЗ-60 (Robototehnik)
ukaДата: Суббота, 03.11.2012, 02:06 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую уважаемое сообщество.

Пока мой Антей стоит в стадии проработки всякой подвижной мелочевки, руки чешутся что-нибудь собрать для разминки и восстановления навыков. Поэтому было решено собрать что-нибудь несложное, но интересное. И очень кстати попались мне на глаза разработки Robototehnik'а. Аэродромный топливозаправщик будет очень в тему.

Итак, Топливозаправщик ТЗ-60.
Принят на вооружение в 1981 году.
Разработан на шасси полуприцепа ЧМЗАП-8685. Эксплуатируется с автомобилем-тягачом МАЗ-537 или МАЗ-7410. На шасси полуприцепа смонтирована цистерна переменного эллиптического сечения объёмом 60 м3.
Предназначен для заправки фильтрованным горючим летательных аппаратов. Может выполнять следующие операции: заполнять цистерну горючим из резервуара; заправлять технику фильтрованным горючим из своей цистерны или резервуара; перекачивать горючее из одного резервуара в другой, минуя свою цистерну; откачивать топливо из раздаточных рукавов; перемешивать компоненты топлива внутри своей цистерны для приготовления смесей.

Теперь перехожу к модели.

Сборка моя не претендует на какую-то супер-пупер шедевральную, долго сомневался, стоит ли она вообще отдельной темы на форуме, но тем не менее...

Модель мне нужна в масштабе 1:100. Поэтому берем выкройки, уменьшаем в 2 раза, печатаем, режем, клеим... Получаем результат.





Почти все собрано как есть. Под конец вошел в азарт, потянуло на доработки. Небольшие доработки коснулись колес - они собраны на картонном каркасе, объемные, колеса тягача с неким подобием рельефного протектора. Также поручни платформы и лестница - спаяная и покрашенная проволка 0.5 мм (жила из витой пары). Все сочленения в конструкции домкратов сделаны подвижными, стало возможно лапы убирать и выдвигать, когда цистерна отцепляется от тягача.



Отдельное спасибо Robototehnik'у за разработку. Моделька, не смотря на упрощения, получилась интересная, сборка доставила удовольствие.
 
ukaДата: Суббота, 03.11.2012, 02:11 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Не могу себе отказать в соблазне подкатить заправщик к самолету (хоть и недостроенному smile



И в порядке бонуса или пару слов о гигантомании.
В полном соответствии со своими ТТХ вся эта 24-метрова колбаса вполне себе способна разместиться в грузовой кабине Антея. А по грузоподъемности Ан-22 еще и в состоянии эту 54-тонную махину поднять в воздух. Так что мы с ним еще полетаем smile

 
bhaadДата: Суббота, 03.11.2012, 02:14 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2709
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
отличную модельку робототехник разработал, и клево собрали smile
поздравляю.


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
billabong73Дата: Суббота, 03.11.2012, 02:51 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Впечатляющая диорамка! biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
haossДата: Суббота, 03.11.2012, 03:22 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 354
Репутация: 437
Награды: 0
Статус: Offline
uka, Красивая машинка, аккуратная!
Чем и на чем печатали? ( в смысле, обычной для мелких масштабов растровости не видно)
 
RobototehnikДата: Суббота, 03.11.2012, 04:41 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (bhaad)
отличную модельку робототехник разработал, и клево собрали

Сам в шоке wink В 100-м масштабе, размером с коробок, да еще с доработками....

uka, Огромное спасибо за такой подарок. После такого вот и появляется желание разрабатывать.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ukaДата: Суббота, 03.11.2012, 07:09 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за отзывы.

Quote (haoss)
Чем и на чем печатали? ( в смысле, обычной для мелких масштабов растровости не видно)

Печатал на бумаге Lomond, 170 г/м. Принтер Canon IP4500.
А что до растровости - откуда она там в практически одноцветной модели, где большинство линий на развертках парллельны и перпендикулярны строкам этого самого растра, а все остальное - на сгибах и разрезах.

По печати у меня больше претензий к принтеру, который переврал цвета - темнозеленый ушел куда-то ближе к коричневому. Хотя, это как посмотреть - заправщик получился такой "видавший виды".

Quote (Robototehnik)
После такого вот и появляется желание разрабатывать.

И впредь будем вас радовать smile Думается мне, эти модели многим здесь интересны, и появление таких тем - только дело времени
 
rallistab-82Дата: Вторник, 10.09.2013, 21:50 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 170
Награды: 0
Статус: Offline
а что за проволока? жила из витой пары эт что? где такую брать?
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: