Пятница, 29.03.2024, 09:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » L-410 воздушная маршрутка (Модель самолёта в масштабе 1: 33)
L-410 воздушная маршрутка
DI-3Дата: Четверг, 04.06.2015, 04:54 | Сообщение # 31
Группа: Разработчики
Сообщений: 1121
Репутация: 11323
Награды: 0
Статус: Offline
Чето я эту тему проморгал (обычно глаз не падает на английские буквы в названии). Зачетный Буратина вырисовывается. Могу пожелать только неисчерпаемого вдохновения для реализации проекта, чего самуму в последнее время недостает...

Бонарь Дмитрий
 
сахарДата: Четверг, 04.06.2015, 04:56 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nextnic ()
(особенно интересует штурвальная колонка, сам штурвал и руды


Цитата RnD7 ()
(центральный пульт, между креслами

Всегда пожалуйста! smile
 
alex_skar_1Дата: Пятница, 05.06.2015, 06:47 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_skar_1 ()
Бумажный L-410 с ПРАВИЛЬНЫМ стабилизатором

Цитата RnD7 ()
А что тут удивительного? Всё соответствует заявленной модификации: до Л-410МУ стабилизатор был прямой, а с Л-410УВП - с положительным поперечным V


Я не о модификациях. Здесь все понятно. Единственный ранее доступный "РАННИЙ" L-410 в 1:50 (УВП от ЮМК это более поздний самолет) был здесь.

А у него стабилизатор выглядел примерно вот так:




Профиль стабилизатора развернут назад, а расшивка спроецирована правильно. Если же поставить профиль правильно, то триммер окажется на передней кромке.
Я этот гемор не захотел переделывать (модель достаточно простая, а переделка большая), хотя модель этого аппарата давно мечтал собрать - у бабушки на Кубани 2 раза в день, из Краснодара, над огородом почти на бреющем пролетал, аэродром был рядом. Правда это еще при СССР было.

Вот я и радуюсь, что наконец-то появится правильный "Turbolet".


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Пятница, 05.06.2015, 06:53
 
RnD7Дата: Пятница, 05.06.2015, 07:13 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_skar_1 ()
Я не о модификациях...

Понял, о чём речь... Думал именно про отличия в модификациях.

У модели от ЮМК тоже есть несколько ляпов (на пример "лопухи" (створки основных стоек шасси) от УВП-Э,...), но общее качество отличное и хорошая сходимость.

Цитата DI-3 ()
Зачетный Буратина вырисовывается.

"Чебурашка". Он это прозвище получил задолго до появления проекта Ан-72, за которым это прозвище закрепилось сильнее. У нас на аэродроме в 80-х годах их только так и называли.


Сообщение отредактировал RnD7 - Пятница, 05.06.2015, 07:18
 
slider2000Дата: Пятница, 05.06.2015, 15:47 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DI-3 ()
Зачетный Буратина вырисовывается

Цитата RnD7 ()
"Чебурашка". Он это прозвище получил задолго до появления проекта Ан-72, за которым это прозвище закрепилось сильнее.

Согласен! Ан-72 больше на Чебурашку похож, но Эл-ка была раньше biggrin А вот "Буратиной" обычно Ту-134УБЛ обзывают - "носопырка" у него харАктерная - буратинистая... biggrin


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
сахарДата: Понедельник, 15.06.2015, 03:58 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Привет всем форумчанам!
Вот и наступила пора перейти от 3D к практической сбрке. Как и предполагал, сделал три варианта окраса, Чехословакии, ГДР и Аэрофлот СССР.
При сборке попался я на свой недогляд, поленился окрасить стыковочные полосы, в результате чего на тёмном фоне немного проступают белые полосы. В модели это конечно не исправить ( если конечно полностью не закрасить этот тёмный фон ), но я этого делать не буду, покрайней мере сейчас, а в развёртках естественно исправлю. Ещё одно было недоразумение, когда сделал внутренюю обшивку и начал приклеивать центральную часть наружней, передний шпангоут сместился на 1мм вперёд, но это вобщем не смертельно. Пожалел, что вырез под нишу переднего шасси сделал сразу, обычно я это делаю после сборки секций. Ну и последнее, очень проблематично оказалось согнуть окантовки иллюминаторов, они и не круглые и не квадратные, больше всего времени ушло на их установку. В остальном сборка как обычный процесс. Кому интересно ниже даю скрины
страниц деталей и инструкции, для общего представления, и соответственно фотки начала сборки. Всегда вспоминаю строки из приложения к ЮТ, приготовне ножницы, металлическую линейку, шило, клей Пва и Бф 2 и тд.







Пока на этом всё, вернусь после установки хвост оперения, плоскостей и турбин.
Всем желаю терпения и радости!
 
AlexIvansДата: Понедельник, 15.06.2015, 07:16 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Братва, вот ипопёрло!!!
Ура Сахару!!!
Молодчина. Первая радость от сборки.
Первые впечатления - СУПЕР!
Только вот будет ли кто-то в ливрее от ГДР собирать? Чехи - это святое, а вот немцы...
 
DennДата: Понедельник, 15.06.2015, 08:42 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
сахар, респект! Очень красиво получается!

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
alex_skar_1Дата: Понедельник, 15.06.2015, 17:06 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата AlexIvans ()
Только вот будет ли кто-то в ливрее от ГДР собирать? Чехи - это святое, а вот немцы...


А что мешает немцам скачать/купить данный аппарат и склеить его в своей "ливрее". У нас многие перекрашивают Эрбасы и Боинги в свои компании. А здесь уже готовое предложение. Расширение клиентуры, так сказать. smile
 
сахарДата: Вторник, 16.06.2015, 00:14 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата AlexIvans ()
олько вот будет ли кто-то в ливрее от ГДР собирать?

Вот этого незнаю, скажу за себя, в детстве была пластикардовская модель турболёта, в немецкой окраске. Отсюда наверное и захотелось дать своей модели эту окраску. А вообще то она тоже очень красиво смотрится.
 
b12Дата: Вторник, 16.06.2015, 01:42 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата сахар ()
в детстве была пластикардовская модель турболёта, в немецкой окраске. Отсюда наверное и захотелось дать своей модели эту окраску.

Там ещё был камуфлированный, помниццо склеил, кисточкой покрасил и был тааакой щастливый! biggrin


С уважением, Тимофей.
 
Ил-18Дата: Среда, 17.06.2015, 04:19 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 2275
Репутация: 3453
Награды: 0
Статус: Offline
Модель шикарная выходит. У меня тоже был пластикартовский вариант в свое время. Удачи!!

HSE,
, Ил-18, Ил-38, He-111, Автобус КАвЗ-651, Ил-102, Ju-87, Sopwith Camel, Triplane, Levavasseur "Antoinette-IX", По-2, Ту-124,Albatros DV, Ил-1, МиГ-3, Ил-2М-3 Б. Гарина, Ил-2М-3 Л. Афанасьева, Ил-2бис, Ан-2, Томашевич "Пегас", Bell P-39 Airacobra, Танк Т-72, троллейбус МТБ-82 (ЗиУ-2), трамвай РВЗ-6М, Ил-14П. Троллейбус АрмШкода-14Тр (Самодельная версия от Ереванского троллейбусного парка).Ил-10, Ил-10М. Ил-8 (Первая версия), Ил-2 Л. Афанасьева. Ил-114, Ту-134А
 
Александр1978Дата: Среда, 17.06.2015, 04:49 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
обязательно такой соберу как выйдет журнал класс thumbup
сахар, какой размер модели если не секрет получается?


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Среда, 17.06.2015, 04:54
 
сахарДата: Среда, 17.06.2015, 05:23 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Спаибо за отзывы!

Цитата Александр1978 ()
какой размер модели если не секрет получается?

А вот он на коврике А4, небольшой вобщем.
 
сахарДата: Воскресенье, 21.06.2015, 21:57 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Здавствуйте, неравнодушные к моделизму!
Продолжил сборку, своего " чебурашки". Доделал как и собирался; киль, стабилизаторы, плоскость и турбины. Перешёл потихоньку к шасси, на основных сделал силовые элементы, основную балку стойки, на которую приклеил различные проушины для крепления самой стойки, а так же
амортизатора , цилиндра уборки шасси и тяги закрывания створки. Произошёл инцидент с плоскостями, перепутал левую и правую оконечности, пришлось отрезать и приклеивать встык, что сыграло не влучшую сторону по качеству сборки. Наверное день был такой ( как всегда ). Из фоток видна очерёдность моей сборки. Очень интересно, насколько хорошо получится обшивка основных стоек, но это уже другая песня. Кстати конструкция стоек настолько удобна, что истинные гурманы моделизма, могут запросто сделать их убирающимися.





А эти фотки для примера соотношений размеров.



Всем удачи!
Встретимся после полного завершения!


Сообщение отредактировал сахар - Воскресенье, 21.06.2015, 22:04
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » L-410 воздушная маршрутка (Модель самолёта в масштабе 1: 33)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: