Воскресенье, 19.05.2024, 01:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » "Парящие над волнами" (Работа с 3Д)
"Парящие над волнами"
novikДата: Пятница, 24.09.2010, 15:55 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Реально КРАСИВАЯ тема!
БРАВО!!! clap
 
ЯгерДата: Вторник, 28.09.2010, 07:10 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Такъ, товарищщи. После небольшого отпуска можно и начать выкладывать модельку. Начнем с двигателя. Нужна жерт... в смысле, бета-тестер, который зае... в смысле попробует собрать движок и кажет своё веское "Фе!" по поводу загатовки прямо в этом разделе. Сам движок ТУТ. Весит 1,3 мБ, формат - *.pdo. Кто будет собирать - имейте к сведению, их в модели будет 10 штук!


Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
jora47Дата: Вторник, 28.09.2010, 12:15 | Сообщение # 78
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
По моему вы крутовато загнули с лишней детализацией. Например внутренних лопаток просматривается только внешний ряд, да и то- под большим углом, их закрывает конус обтекателя. Внутри трубы лопатки нафиг не нужны,один хрен их никак не разглядеть. Лучше поставить несколько сплошных колец- жесткость конструкции выиграет. Теперь по поводу отдельных лопаток- я бы сделал вот так:

То есть лопатки все загибаются по пунктиру наверх,а деталь оборачивается вокруг вала и клеится к нему. Само кольцо будет скрыто конусным обтекателем и видно не будет, все лопатки будут под одним углом, ну у сложность солидно снизится. А то по одной лопатке клеить, да угол еще одинаковый выдерживать пытаться- ну его нафиг такой секас smile


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
ЯгерДата: Среда, 29.09.2010, 06:16 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
jora47, спасибо за советы, учту. Дело говоришь ))

Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
ЯгерДата: Среда, 13.10.2010, 05:43 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
jora47, твои пожелания были учтены.

Это - 2-й вариант движка. От внутренних лопаток я решил вообще отказаться - ты был прав, их не видно. Подверглись переделке лопатки вентиляторов. Я их обрезал чучуть по другому и изменил форму окончания подвижного тела воздухозаборника и сопла. Теперь можно сперва приклеить к этому окончанию лопатки, а уже потом его заворачивать. Были сооружены еще 10 деталей, при помощи которых можно закрепить внутреннюю часть внутри внешней (извиняюсь за каламбур). Они же делают вид двигателя чуть более похожим на оригинал.

Итак, господа, кто не боится такого понятия, как Бета-тест, прошу грузить отсюда.
Размер: 1,09 мБ; формат: *.pdo


Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
ЯгерДата: Суббота, 27.11.2010, 20:10 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Я разочаровался в своей модели "КМ". Что-то в ней получилось не так... Но идея осталась жива - я начал модель заново "с нуля", а конкретнее - с каркаса.

Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
ЯгерДата: Понедельник, 29.11.2010, 01:55 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, результат двух выходных и вскипевшего моцка...

Готовьтесь все желающщие - Бету я сам не вытяну...


Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
alexlutДата: Понедельник, 29.11.2010, 02:10 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Ягер, как человек, совсем недавно впервые проектировавший каркас, хочу посоветовать сразу задавать толщину элементов. Причем толщину брать не от балды, а конкретного предполагаемого картона. А в идеале - картона с наклеенным слоем офиски с раскроем. И размещая шпангоуты смотреть, чтобы их углы не выступали за контуры продольных элементов набора.

И еще момент. Учитывая толщину обшивки не забывай про толщину склеек между ее секциями. В "Холланде" я это сделать в конце концов забыл, и бедолаге mendeleevу пришлось лепить склейки из кальки.

Успехов!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
mendeleevДата: Понедельник, 29.11.2010, 02:20 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, biggrin
Quote (alexlut)
В "Холланде" я это сделать в конце концов забыл, и mendeleevу пришлось лепить склейки из кальки.

Если б не эти поиски, я бы вообще о такой технологии и не задумался, а теперь, думаю - чуть ли не лучший вариант для склейки секций - ступенек практически нету, форму держит прекрасно. Для бескаркасных авиамоделек в 72-м масштабе - самое то smile


Сообщение отредактировал mendeleev - Понедельник, 29.11.2010, 02:21
 
ЯгерДата: Вторник, 30.11.2010, 02:47 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, небольшой зазорчик для слоя картона присутствует, но из-за неумения и малоопытности меня взят он (пока что) от балды. После Беты переделаю (если понадобится)

Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
ЯгерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:51 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
ИтакЪ, объявляется набор бета-тестеров для кабины будущего КМ. Основные требования: уравновешенная психика, орлиный глаз и бесстрашное отношение к маньякам )). Заявки оставляйте, пожалуйста в теме

Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
XDiemДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:35 | Сообщение # 87
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Ягер, покожи подопытного)

xdiem.blogspot.com
 
ЯгерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:28 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
По просьбе уважаемого XDiem, выкладываю Пепакурные фото "жертвы":
и
Предполагаемый масштаб готовой модели: 1/72 ))


Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
XDiemДата: Понедельник, 24.01.2011, 06:48 | Сообщение # 89
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Ягер, надо было подписать: for maniacs only xD
Да и без каркаса будет весьма проблемно собрать, имхо. Стенка позади пилотов держится на воздухе, да и передняя панель тоже. Так что начни с каркаса лучше, а там, глядишь, и я подмогну с бетой.


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал XDiem - Понедельник, 24.01.2011, 06:50
 
ЯгерДата: Вторник, 25.01.2011, 06:17 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
XDiem, Каркас Есть. Просто для удобства и штоб не отвлекаться, нутро кабины делалось отдельным файлом.

З.Ы.: Кабина ТутЪ. Для упрощения из 9 листов остался только 1 ))


Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » "Парящие над волнами" (Работа с 3Д)
Поиск: