Пятница, 19.04.2024, 18:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » "Иосиф Сталин"-1
"Иосиф Сталин"-1
ЛётчикНадТайгоюДата: Вторник, 14.02.2012, 05:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ИС-1 — советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин» — официальное название серийных советских тяжёлых танков выпуска 1943—1953 гг. Индекс 1 соответствует первой серийной модели танка этого семейства. В годы Великой Отечественной войны вместе с обозначением ИС-1 на равных использовалось название ИС-85, в этом случае индекс 85 означает калибр основного вооружения машины.



Тяжелые танки ИС-1 и ИС-2 ведут свою родословную от тяжелого танка КВ-1 и среднего танка тяжелого бронирования КВ-13 («Объект 233»). Именно этот танк стал первой крупной самостоятельной работой Опытного танкового завода, созданного в марте 1942 года в Челябинске на базе СКБ-2. Ведущим конструктором проекта был назначен Н. В. Цейц, только что освобожденный из заключения.

В конструкторскую группу входили К. И. Кузьмин (корпус), Н. М. Синев (башня), С. В. Мицкевич (ходовая часть) и Г. Н. Москвин (общая компоновка). КВ-13 создавался в рамках идеи универсального танка, соответствовавшего по массе среднему, а по защите — тяжелому. Особенностью проекта являлось широкое применение броневого литья.

Самое непосредственное влияние на темпы изготовления этих машин оказало появление зимой 1942—1943 на Восточном фронте новейших немецких тяжелых танков «Тигр». Постановлением ГКО № 2943сс от 24 февраля 1943 года Кировскому заводу в Челябинске и заводу № 100 НКТП (переименованный Опытный танковый завод) предписывалось изготовить и предъявить на государственные испытания два опытных образца танков «Иосиф Сталин» — ИС.

В качестве исходных, для них были взяты последние варианты КВ-13. При этом первый танк, вооруженный 76,2-мм пушкой ЗИС-5, получил обозначение ИС-1 с сохранением заводского индекса «Объект 233», а второй — со 122-мм танковой гаубицей У-11 в башне, заимствованной у опытного тяжелого танка КВ-9 — получил обозначение ИС-2 («Объект 234»).

Испытания обеих машин проводились в период с 22 марта по 19 апреля 1943 года и прошли в целом удачно. Комиссия признала, что в результате более плотной компоновки, чем у КВ-1с, танки ИС имеют при меньшей массе более сильное бронирование и более высокую скорость движения при равноценном с ним вооружении у ИС-1 («Объект 233») и более мощном у ИС-2 («Объект 234»).


Сообщение отредактировал ЛётчикНадТайгою - Вторник, 14.02.2012, 18:14
 
МаксАртДата: Четверг, 16.02.2012, 04:00 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
ЛётчикНадТайгою, историю мы все любим ))). Но у меня сразу несколько вопросов:
1. Всерьёз собрались участвовать в конкурсе? Сроку осталось меньше трёх месяцев.
2. Как разрабатывать думаете, какими средствами?
3. Разработка уже началась или это первый, так сказать, шаг?
4. Раньше был опыт в разработке моделей, и вообще какой опыт в моделизме? Поделитесь тем, что есть, интересно!

Ну и вообще - от лица форумчан приветствую smile


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
ЛётчикНадТайгоюДата: Четверг, 16.02.2012, 19:12 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю маленькими но правильными шагами закончу работу в срок. К сожеленью пользоваться программами 3Д моделирования я не умею, так что бумага, ножницы и клей, и немного терпения помогут в этом. Только вот недавно начал разрабатывать модель. Небольшое количество качественных фото данного танка меня не радует. Раньше и по сей день занимаюсь авиамоделизмом. Уже порядка десятка моделей красуются в квартире. Также есть два готовых автобуса. В общем создам визитку и там всё будет понятно. Спасибо за внимание!)
 
ЛётчикНадТайгоюДата: Четверг, 16.02.2012, 19:42 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Буду рад фотографиям кабины и салона ИС 1...
 
МаксАртДата: Четверг, 16.02.2012, 23:00 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Ясно... бумага - это наше всё, однако первоначальная разработка, компьютерная, будет в векторе? Просто по сути эта ветка форума - конкурс, на котором каждый потом может предъявить цифровой вариант своей модели smile В любом случае, буду подглядывать, удачи!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » "Иосиф Сталин"-1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: