Пятница, 29.03.2024, 07:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Русская ладья (1:48 для "ЮМК")
Русская ладья
retghgДата: Суббота, 28.06.2014, 19:51 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 76
Репутация: 161
Награды: 0
Статус: Online
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.

А.С.Пушкин


Н.К.Рерих -Заморские гости



Давным давно в "Доме книги" мне попался на глаза набор открыток "История корабля" В.А. Дыгало. Затер его до дыр. Сделал из дерева и бумаги греческую бирему, критский корабль, драккар. Где сейчас плавают или покоятся эти модели неизвестно. Большинство рисунков-реконструкций было сделано на основе исторических изображений. И хотя некоторые данные устарели и пересмотрены, даже сейчас смотрятся отлично. Очень мне нравилась открытка с Русской лодьей. Видно было норманское влияние, но и славянский колорит присутствовал. Хотелось воплотить в бумаге. Думал, ну вот появятся внятные чертежи и дело закипит. Годы шли, а материала - кот наплакал. В какой-то момент плюнул на условности. И вот по договоренности с редактором "Юного Моделиста-Конструктора" взялся за работу. Сразу успокою критиков исторического соответствия. 3D модель делалась на основе моих личных знаний и понимания конструкции корабля. На размеры, пропорции и компоновку более всего влиял здравый смысл. Главной целью было создать прежде всего удобную для сборки начинающими моделистами ладью в масштабе 1:48(на мой взгляд оптимальном для такого корабля) по бескаркасной технологии. Поэтому присутствуют условности(фальшборт, каркас тента и пр.). По требованию издательства разместил на 4 листах А4. Хотел еще бочек и сундуков наделать, но не хватило места. Парус и древки весел будут напечатаны на одном листе тонкой бумаги. И это даже к лучшему. Выхода в свет журнала стоит ждать в июле или августе. Отвечать буду не часто. У меня сейчас отвратительный по качеству и достаточно дорогой интернет.




Вперед в СССР
 
Classic_80Дата: Вторник, 01.07.2014, 19:02 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Совершенно фантазийное судно. Есть такая книга Дмитриенко "Морские тайны древних славян" с подробным описанием археологических находок славянских судов (в отличие от скандинавских, их раз-два и обчелся), и там есть ссылка на книгу Катцера "Флот на ладони" с реконструкцией славянской лодки (при длине 20 м можно даже сказать "ладьи") с побережья Балтики. В общем, то, что изображено на открытке, с описанием археологических находок и реконструкций по ним "даже рядом не лежало". Так что перед вами была нелегкая дилемма - сделать "как правильно" или "как красиво". Вопрос решился в пользу второго, и это тоже имеет право на существование. "Я художник ,я так вижу!" Так что творите, что хотите! Нет никаких условностей! Главное, чтоб было красиво.
 
retghgДата: Пятница, 01.08.2014, 02:49 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 76
Репутация: 161
Награды: 0
Статус: Online
Цитата Classic_80 ()
Совершенно фантазийное судно.


У меня эти книги есть и в бумаге и электронном виде. А реконструкция-рисунок был выполнен на основе найденной в 1979 г. возле Припяти судна. Я лично беседовал с одним из участников раскопок. Много копий было сломано при определении принадлежности судна. Где хранятся эти части сейчас мне неизвестно. В 1979 г. с ними работали в Черниговском историческом музее.

А теперь фото тестовой сборки. Принтер не очень хорошо напечатал. Серьезных проблем, со слов тестера не возникло. Мелкие недостатки исправлены, а улучшения будут внесены в окончательный вариант.


Вперед в СССР

Сообщение отредактировал retghg - Пятница, 01.08.2014, 02:50
 
Docent76Дата: Четверг, 05.11.2015, 05:27 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Модель собирал хорош получается, но увы в детских руках долго не живут.
 
FokkerДата: Четверг, 05.11.2015, 19:14 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Поверьте, во взрослых руках живут еще меньше... biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Русская ладья (1:48 для "ЮМК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: