Четверг, 28.03.2024, 20:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Подсланевое пространство
Подсланевое пространство
DmitriiTLДата: Суббота, 25.07.2020, 13:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
На большинстве судов в машинно-котельных отделениях нашли свое место так называемые "подсланевые" пространства. Собственно, вопрос - есть ли у кого-нибудь какие-нибудь схемы этого самого пространства? Перерыл тонну сайтов о конструкции и устройстве судна - нигде не встречается точной и подробной информации касательно этого пространства. Конкретно интересует конструкция и устройство.
Прикрепления: 6067278.jpg (87.1 Kb)
 
alexlutДата: Воскресенье, 26.07.2020, 03:53 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
DmitriiTL, слань это ровный пол над днищем в трюме. В машинном отделении нужно ходить вокруг дизеля, а по наклонному днищу, спотыкаясь о шпангоуты и прочий набор, это делать неудобно. А пространство между днищем и сланью - и есть предмет твоих вожделений. Мыши там (дохлые), бычки, плесень, лужи, ржа и прочее гуано. На кой оно тебе?..

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Воскресенье, 26.07.2020, 03:58
 
Сергей190Дата: Воскресенье, 26.07.2020, 04:46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DmitriiTL ()
Конкретно интересует конструкция и устройство.

Над днищем/двойным дном делается "обрешетка" на которую укладываются слани(пайолы) для удобства хождения. Под ними обычно располагаются различные трубопроводы...

Как пример:
Прикрепления: 1251627.jpg (239.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей190 - Воскресенье, 26.07.2020, 04:47
 
DaneДата: Вторник, 28.07.2020, 06:32 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 791
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DmitriiTL ()
Подсланевое пространство

Вопрос поставлен некорректно. У пространства нет конструкции. Есть конструкции, ограничивающие пространство. Соответственно, подсланевое пространство ограничено ровно так, как это описал мамонт. Всё остальное - обычные судовые конструкции: днищевые и бортовые секции. Смотрите учебник по технологии судостроения или чертежи конкретных судов.


Нарушение правил форума!

Сообщение отредактировал Dane - Вторник, 28.07.2020, 06:33
 
DmitriiTLДата: Пятница, 31.07.2020, 02:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
На кой оно тебе?

Мне вот интересно, в чем суть Вашего ответа? Рассказать о том что это, что там можно встретить я не просил. Я написал про что? Схемы, может быть фото, все."На кой оно тебе?" - просто, угар столетия. А наверное, если я спрашиваю, то мне это нужно, не? К чему здесь "этот гениальный ответ" я уловить не могу. Нечем помочь - лучше промолчать, не находите?


Сообщение отредактировал DmitriiTL - Пятница, 31.07.2020, 02:46
 
DmitriiTLДата: Пятница, 31.07.2020, 02:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dane ()
Вопрос поставлен некорректно.


В смысле нет конструкции? Слани что, на воздухе лежат, не опираясь ни на какие-либо балки? Я понимаю что там что-то есть, мне интересно как это что-то, находясь в подсланевом пространстве устроено. Вы прекрасно поняли мой вопрос и то, о чем я говорю, однако тоже самое, ответ из серии "обо всем и ни о чем". Наверное, если бы у меня были учебники и чертежи я бы не поднимал эту тему? А так да, совет просто супер, как же я сам-то не додумался...?
 
DmitriiTLДата: Пятница, 31.07.2020, 02:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Сергей190 ()
Как пример:


Благодарю! Хоть один вразумительный и адекватный ответ
 
cesis13Дата: Пятница, 31.07.2020, 10:08 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1469
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
DmitriiTL, ты, это, не шуми. Вопросец действительно мог быть воспринят как вброс. В схеме с твоего запроса, в принципе, уже есть и ответ. Всяко-разные трубопроводы проводятся максимально возможно ближе к корпусу, выше них настил, у нас, на нашем ядерном пароходе, пайолами назывались. Пайолы устанавливались в пространстве между механизмами, на разных уровнях даже в пространстве одного отсечного трюма. Там, под пайолами, как и сказали, собирался конденсат и плесень, которые периодически приходилось убирать. Как такового "подсланевого" пространства у нас просто не существовало. Просто проложенные, где возможно, проходы из рифлёного металла на разных уровнях.
Вот, в книжке нашёл изображение:


Сообщение отредактировал cesis13 - Пятница, 31.07.2020, 20:57
 
lexa210Дата: Пятница, 31.07.2020, 23:20 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1485
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата DmitriiTL ()
не опираясь ни на какие-либо балки

Эти балки шпангоутами называют


Мои модели
 
DmitriiTLДата: Суббота, 01.08.2020, 03:02 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата cesis13 ()
Вот, в книжке нашёл изображение:


Благодарю за приведенное изображение. Подобное я встречал в интернет-ресурсах, но опять же - какие либо конструкции для сланей (пайол) отсутствуют, и, как говорится, догадайтесь сами как оно устроено.
 
DmitriiTLДата: Суббота, 01.08.2020, 03:09 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lexa210 ()
Эти балки шпангоутами называют


Да что Вы говорите, серьезно? Шпангоуты, которые идут вертикально, еще и слани держат? Вот новости-то))))))) Для сланей есть определенная поддерживающая конструкция, и вот лишь она может крепиться к шпангоутам (но это в том случае, если вдоль борта не идут какие-либо танки/цистерны, и судно не имеет двойного дна).


Сообщение отредактировал DmitriiTL - Суббота, 01.08.2020, 04:02
 
АлексДата: Суббота, 01.08.2020, 04:11 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата DmitriiTL ()
Шпнгоуты, которые идут вертикально,

сам глупость придумал, сам ее и озвучил))) ты хоть внимательно изучи картинки которые тебе кинули

А вообще будем снисходительны, увидел/услышал паренек словосочетание красивое, и решил что это очень важно как то там воспроизвести в модели разреза моторного отделения судна в масштабе так в пятидесятом (чистое предположение, по другому озвученный вопрос лопата того что собирается в подсланевом пространстве на вентилятор), начал искать, а нет нигде, думает дай ка я вопросец на форуме задам, а сформулировать вопрос как то не в туда, ну к чему вопрос содержащий ответ, мало того, вопрос задан на форуме где строят корабли не то что без нутрянки, в моделях интерьер рубки большая редкость, ну получает он ответ с общим описанием как это устроено в принципе и вполне резонный вопрос "нахрен оно в принципе такое нужно" (форум то про модели из бумаги, флот в 1/200 то 1/100 по большому счету, накой там трюмы делать), чет пенится начинает, не так видите ли ему ответили... как спросил, так и ответили)))

вопрос

Цитата DmitriiTL ()
....Конкретно интересует конструкция и устройство.


ответ как устроен и какую общую конструкцию имеет, одно и тоже разными словами)))
Цитата alexlut ()
слань это ровный пол над днищем в трюме. В машинном отделении нужно ходить вокруг дизеля, а по наклонному днищу, спотыкаясь о шпангоуты и прочий набор, это делать неудобно. А пространство между днищем и сланью - и есть предмет твоих вожделений

Цитата Сергей190 ()
Над днищем/двойным дном делается "обрешетка" на которую укладываются слани(пайолы) для удобства хождения. Под ними обычно располагаются различные трубопроводы..


для тех кто в танке уточнение где искать картинки (специализированная литература и чертежи конкретных объектов, причем чертежи по сути строительные, на форумах и личных коллекция не валяются)

Цитата Dane ()
Смотрите учебник по технологии судостроения или чертежи конкретных судов.


что не понятно?

Цитата DmitriiTL ()
какие либо конструкции для сланей (пайол) отсутствуют


вопрос о чем, сказано, нет конкретных общих конструкционных чертежей, индивидуально для конкретных проектов судов...

Цитата DmitriiTL ()
Для сланей есть определенная поддерживающая конструкция, и вот лишь она может крепиться к шпангоутам


прикинь, есть, обрешетка называется, хотя может не выглядеть как решетка в прямом смысле слова, может вообще отсутствовать, конструкция индивидуальна для конкретного проекта судна, смотри заводские чертежи, там нарисовано....

что? нет у тебя таких, а с чего ты взял что у кого то есть, то не знаю что...


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
DmitriiTLДата: Суббота, 01.08.2020, 04:37 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
"Кто не пробует - у того не получается"


Мм, и Вам добро пожаловать)))) по теме вновь ничего не сказано адекватного, зато придирки к каждому сообщению, ну да как же иначе)))) тот самый момент, когда конкретно ничем помочь не можем, но написать и обосрать очень хочется, классно придумано!

Вопрос был поставлен четко и ясно - чертежи/планы подсланевого пространства. Раз тут все такие умные (судя по ответам) значит все доперли, о чем идет речь, но что-то на помощь никто не спешит, а наоборот, включают свой сарказм - и вперед с дивана строчить гениальные ответы!

Я повторюсь, будь у меня соответствующая литература, архив чертежей и фото - я бы НЕ СТАЛ эту тему поднимать


Сообщение отредактировал DmitriiTL - Суббота, 01.08.2020, 04:49
 
BadRobotДата: Суббота, 01.08.2020, 05:20 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 10472
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата DmitriiTL ()
обосрать очень хочется,

Цитата DmitriiTL ()
Раз тут все такие умные

Цитата DmitriiTL ()
с дивана строчить гениальные ответы!

Конечно перед Д'Артаньянами шляпу сымать нужно, мушкетёры они такие. Проектируете что то? Покажите.


Всё временно.
 
Zakat612Дата: Суббота, 01.08.2020, 05:42 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 328
Награды: 1
Статус: Offline
DmitriiTL Специально для гениев! Не соблаговолите объяснить, что конкретно вы проектируете, и вам, быть может, даже расскажут особенности столь вожделенного подсланевого пространства ;). Оно ведь у разных судов разное

Сообщение отредактировал Zakat612 - Суббота, 01.08.2020, 05:43
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Подсланевое пространство
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: