Пятница, 29.03.2024, 23:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Броненосец береговой обороны Адмирал Ушаков (Сканы БМ. Еще один Цусимский страдалец.)
Броненосец береговой обороны Адмирал Ушаков
AlexeyLДата: Суббота, 17.04.2021, 18:48 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Подходит к концу мой короткий отпуск, и чтобы совсем не бездельничать, заложил я в самом его начале небольшой по размеру и объему работ кораблик. И вот, практически закончил. По ходу сборки оказалось, что с ним не все так гладко. Обшивку днища пришлось переделывать три раза, и встала на место она только после моей ручной по-месту корректировки. Ну и инструкция, которой почти что нет. Много мелочи просто выкинул вчера, так и не поняв, куда она и зачем. Ну да, сканы, скажете Вы... а я промолчу. Просто очень старая разработка. Ах, еще якорных цепей нет. У нас это дефицит, я пока не могу найти подходящей толщины.
Итак. ББО Адмирал Ушаков был заложен в 1892 году в Петербурге. Строился, несмотря на свои скромные размеры, до 1896 года, когда вступил в строй. Не совсем понятно прямое назначение в Российском флоте такого класса броненосцев, хотя такие строили все балтийские страны, которые не могли себе позволить флот полноразмерных линейных кораблей. Очевидно, их стоили для замены уже окончательно устаревших мониторов и фрегатов постройки 60-х годов. Основу вооружения "Адмирала Ушакова" составляли четыре 254-мм новейших орудия в двух башнях. Но при проектировании и постройке этих пушек накосячили, они получились переоблегченными и непрочными, и стрелять из них полным зарядом было нельзя. И ползать бы этим броненосцам в Учебно-Артиллерийском отряде до списания, но в 1904-ом году их покрасили от штевня до штевня в черный цвет, и погнали за тридевять земель воевать с японцами. При этом отряд покинул Балтику только в феврале 1905 года, когда Порт-Артур спасать было уже не нужно. В походе командовал кораблем капитан 1-го ранга Владимир Николаевич Миклуха, младший брат известного российского путешественника и исследователя. В первый день Цусимского погрома броненосец получил несколько попаданий японскими снарядами 6-8 дюймового калибра, начал тонуть и потерял треть хода. Поэтому ночью отстал от отряда Небогатова, и на следующий день, в одиночку, был перехвачен двумя японскими броненосными крейсерами. На предложение сдаться ответил огнем. Из изношенных уцелевших орудий, он не мог даже дострелить до японцев, и был за 40 минут безнаказанно расстрелян и ушел на дно с поднятым Андреевским флагом. Погиб его командир, а также 82 члена экипажа.
Ну а два его собрата - броненосцы "Адмирал Синявин" и "Адмирал Апраксин" несколькими часами до этого сдались японцам.



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
FlameDevilДата: Среда, 28.04.2021, 15:46 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично получился кораблик! Переделывание обшивки несколько раз стоило того - смотрится как надо, очень аккуратные швы. Для меня сейчас это больное место - черт дернул взяться за "Бородино" от ДБ, со сканов)) Форма сложная, опыта нет - сижу, думаю, как это аккуратно приклеить).

А из чего сделан флаг, противоминная защита и леера?
 
AlexeyLДата: Среда, 28.04.2021, 19:35 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Бородино от БМ у меня ушел в долгострой, сходимость корпуса там отменная, но вырезать каркас чуть с ума не сошел. Флаг - офиска в два слоя. Леера - бумажные трубочки. Сетка - отрезал кусок от тюли - пока жена не видела.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Броненосец береговой обороны Адмирал Ушаков (Сканы БМ. Еще один Цусимский страдалец.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: