Воскресенье, 05.05.2024, 04:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Подводная лодка К.Шильдера (модель подводной лодки - самодел)
Подводная лодка К.Шильдера
mendeleevДата: Вторник, 01.11.2011, 07:11 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
toft, Лодкой Герна интересуюсь, и давно. Но материала по ней - кот наплакал. А своим рисунком Вы меня вообще озадачили - в таком виде я ее не видел ни разу. Как правило, ее рисуют без поручней и без кольца, закрывающего винт. И уж тем более без мины(?) на подвесе. Вы не могли бы чуть пошире рассказать, где Вы брали информацию? (ссылочку можно в личку). Рисунок красивый, конечно, но не уверен, насколько правдив...
В плане паровых подлодок мне очень хочется собрать "Абдулхамид" Норденфельта (походу, первая подлодка, осуществившая пуск торпеды из подводного положения). Информации по нему поболе будет. Ну и, в плане курьезного аппарата - подлодку "Петр Кошка" с ее желобковыми торпедными аппаратами. Или еще более курьезную колесную подлодку Саймона Лэйка "Аргонавт"( ну, это в очень отдаленных планах smile )
 
toftДата: Вторник, 01.11.2011, 20:24 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
О торпеде Герна (в ходу вроде бы чаще был термин "самоходная мина"), сконструированной им специально для своей подлодки, действительно известно очень мало.
Большинство тех, кто её упоминают, сходятся в том, что она была тихоходна (12 узлов), тяжела (масса - 6 тонн), велика (длина - 7м), толста ("калибр" - 1 метр), имела пневматический двигатель и архимедов винт в качестве движителя и крепилась под днищем подлодки. Впрочем, для Герна была важна не скорость торпеды, а дальность хода: он, как я понимаю, конструировал диверсионное судно, способное скрытно, с безопасного расстояния, поражать стоящие на рейде суда противника. В интернете примерный вид, описание и способ крепления торпеды я нашёл только здесь:
http://submarine.narod.ru/book/book3_232.html
Насчёт внешнего вида самой подлодки... хм. Вы правы: материала очень немного.
Сведения разрозненны, порою противоречивы.
За основу реконструкции я взял широко разошедшиеся размерения и компоновочные схемы:
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/under_1917/ns/gern.htm
http://samoeraznoe.ru/podvodnaya-lodka-k-gerna-1867-god/
От себя "добавил" разве что 3D геометрию (если сказано, например, что под шлюзовую камеру было "отпущено" 3 куб.м., то не стоит рисовать ВЕСЬ носовой отсек в 1 кубометр) и здравый смысл (ну нельзя, к примеру, рисовать входной люк, в который в натуре не пролезет даже голова, верно?).
Получилось то, что получилось ("свободы воли" оказалось не так уж много).
PS
Кстати... а какие рисунки этого аппарата Вам встречались?
Я-то, честно, не нашёл ни одного sad
Если есть, пришлите, пожалуйста (можно в личку).


Рисую

Сообщение отредактировал toft - Среда, 02.11.2011, 01:16
 
mendeleevДата: Среда, 02.11.2011, 02:49 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (toft)
Кстати... а какие рисунки этого аппарата Вам встречались?

В общем, те же, наверное, что и Вам - линейные простенькие чертежики - вид сверху-сбоку и все. Ни тебе теории, ничего. Открытием была найденная Михаилом картинка в теме "Гидрокосмос". Дай Бог ему здоровья за тему - коллекция хоть и разношерстная получилась, но интересная. Но это лодка, видать , "промежуточная" - 2 или 3-я. Кстати, на этом рисунке присутствует защитное кольцо вокруг гребного винта. Плюс в Вашу пользу smile
А сам рисунок в сообщении 15, ну и 3Д-модель, я так понял, Ваших лично рук дело? Очень и очень, знаете ли...
Давайте, чтобы тему не засорять, перейдем в личку. Поговорить, судя по всему, будет о чем smile


Сообщение отредактировал mendeleev - Среда, 02.11.2011, 03:01
 
toftДата: Среда, 02.11.2011, 03:35 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mendeleev)
А сам рисунок в сообщении 15, ну и 3Д-модель, я так понял, Ваших лично рук дело?
Угу.
Quote
Очень и очень, знаете ли...
smile
Quote
Давайте, чтобы тему не засорять, перейдем в личку. Поговорить, судя по всему, будет о чем.

Более чем согласен! Давайте.


Рисую
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Подводная лодка К.Шильдера (модель подводной лодки - самодел)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: