Четверг, 18.04.2024, 20:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Ракетолет из "Голубого ксилла" (Разработка модели)
Ракетолет из "Голубого ксилла"
ДобрыйДата: Суббота, 05.11.2011, 04:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, наконец-то решился сделать модель, о которой давно мечтал smile
Большое Спасибо Drion за предоставленные рисунки. Вот так ракетолет выглядит на рисунке:

Начал проектировать ее в 3ДС – понял, что 1в1 – получится ерунда...
Значит, буду делать свой проект, взяв рисунок за основу. Однако – без размеров и четкого понимания – это непросто. Несколько раз переделывал, все равно результатом недоволен.
Вот, что у меня получилось – это даже не модель, а скорее идея модели. Прошу строго не судить, и опыта мало, и переделывал постоянно – а тут надо все точно вымерять и подгонять. Выглядит скудно, но надеюсь – с вашей помощью сделать что-нибудь стоящее.



Вот так она описана в книге:
Я сразу же пошел наверх: похоже, работают ракеты старой системы. Прямо
ко мне со стороны дюн низко, метрах в двух над поверхностью пляжа летит
ракетолет старой конструкции. Я разглядел бортовую наблюдательную
площадку, турель для излучателя, стабилизатор. Ну и ископаемое! Такие
теперь можно увидеть только на учебных видеолентах.
Тут же за передним стеклом я увидел человека: он сосредоточенно следил
за мной, переговариваясь с кем-то, кто сидел рядом. Двое? Нет, трое: на
площадку вышел обнаженный по пояс босой человек в брюках и солнцезащитной
шапочке. Присел; разглядывая меня и держась рукой за поручень.


Хочу попросить совета у бывалых мастеров – что тут можно еще добавить, или как-то изменить, что бы получилась более-менее похожее на реальную технику.

Как я понял – это боевой летающий катер. Но куда тут прилепить излучатель? И чтобы он не смотрелся нелепо, а органично в общем комплексе? Что еще можно добавить? Лесенку на верхнюю площадку, лебедку… У меня фантазии не хватает smile


Сообщение отредактировал Добрый - Суббота, 05.11.2011, 04:45
 
Vitold_VessoneДата: Суббота, 05.11.2011, 06:33 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый, С фантазией у меня тоже проблемы: мне вместо нее третье чувство юмора прикрутили, но попробую посоветовать.

-Иллюминаторы по окружности ( штук 5-6)
-Верх шара можно сделать раскрывающимся и спрятать под него излучатель.
-В перилах на верхней площадке стоит сделать вырез под лестницу.
-Кроме трех больших сопел добавить три поменьше (маневровые). Возможно, для них стоит сделать сглаженные выступы на корпусе, тогда он не будет таким однородно-круглым.

Пока все, посмотрим, что другие посоветуют.


'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
ДобрыйДата: Суббота, 05.11.2011, 18:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Vitold_Vessone, Спасибо.
Все-таки раскрывающийся верх и нутрянка - это уже следующий шаг. Сначала надо бы с внешним видом разобраться.
Про иллюминаторы тоже думал, хочу их сделать выпуклыми, экспериментирую с формой. Просто кружок в корпусе - скучновато smile
Дополнительные сопла - хорошая мысль. Вот как только их сочетать с опорами? 2 по бокам нормально, а 3ю? Сожгуть ведь smile

Вот мысли - растянуть его раза в 1.5 вширь. Появится массивность.
Если сдвинуть шар вперед - сзади будет место для турели(1или2). Но их тогда придется делать выше шара, что бы впереди не было "мертвой" зоны. Или шар сдвигать назад - турель вперед. Но тогда вся конструкция полностью изменится.

Мда... Интересная задачка smile Попробую поэкспериментирую.
 
mendeleevДата: Суббота, 05.11.2011, 19:37 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый, мне кажется, что по сравнению с рисунком пропорции на Вашей модели здОрово нарушены.
Корпус - слегка выпуклый усеченный конус - вверху пошире, внизу поуже, стабилизаторы-стойки более стреловидны. "Балкончик" - скорее полупрозрачное кольцо, нежели "перила" из труб, шар должен сидеть ниже (где-то на высоту, равную балкончику). Входной люк не имеет "наличников", а заподлицо с корпусом.
Теперь по предложениям. Опоры четыре, логичнее было бы и основных сопел четыре. Дополнительные рулевые движки можно установить на тех же стабилизаторах. А опорные тарелки пусть имеют внутри канал. По нижнему конусу корпуса видны иллюминаторы, а справа - некая большая "тарелка", подтянутая к корпусу (или даже убранная в корпус) - вот Вам и излучатель. Сделать такой же с другой стороны - будет два.
В любом случае, Вы - автор модели и Вам виднее. Не воспринимайте критику сильно близко к сердцу smile .
Удачи с постройкой!


Сообщение отредактировал mendeleev - Суббота, 05.11.2011, 19:38
 
ДобрыйДата: Суббота, 05.11.2011, 23:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mendeleev)
Не воспринимайте критику сильно близко к сердцу smile


Все нормально. Для этого и создал тему smile Я же говорил - что это не модель, а скорее идея, чтобы было что обсуждать.
Делать 1в1 - получится нелепость, посмотрите на рисунке расстояние между шаром и ограждением - там и ползком с трудом пролезешь biggrin , только в проеме и можно стоять.
Как площадка соединяется с корпусом - совсем непонятно...
Тарелку справа не вижу - но была мысль сделать по бокам башенки как на танках I мировой.
Входные люки делать заподлицо - мне не понравилось, решил сделать с небольшими тамбурами.
 
PapandopulosДата: Суббота, 05.11.2011, 23:18 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline


Вверху стеляный купол - типа кабина, иллюминаторы можно сделать из пачки от таблеток, и стабилизатор это типа пятое крыло, но большего размера и туда турель поставить. Рисовал в паинте biggrin


(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
ДобрыйДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:56 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Papandopulos)
стабилизатор это типа пятое крыло, но большего размера и туда турель поставить

Хорошая идея! Будет что-то типа - "Загадочная хрень сбоку" biggrin
Сбоку потому, что сзади я лесенку думаю поставить.
Это надо обдумать.
 
RobototehnikДата: Понедельник, 07.11.2011, 02:22 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
А почему вы не хотите предположить, что шар делится на полусферы и верхняя имеет круговой "обстрел" по типу абсервотории biggrin

Тоже на скорую руку в пайнте smile



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
PapandopulosДата: Понедельник, 07.11.2011, 02:36 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый, сбоку оно будет когда он на земле, раньше все летательные аппараты при полете имели горизонтальное положение, видать на большее не хватало фантазии. Robototehnik, по той же самой причине, хотя так тоже можно придумать. В принципе как он должен выглядеть в идеале надо спрашивать у самого автора книги, а все остальное - это на что нам хватило нашей фантазии!!! По моему так.

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
DarcRiderДата: Пятница, 10.02.2012, 21:53 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Тема ещё не мертвая?! Жив курилка? Тогда: Читая Алекса Орлова его База-24, так вот, там есть дискорама. Сразу вспомнил про етого старичка из Голубого Ксилла. По моему, как раз на оригинальном рисунке пропорции нарушены.Плоский цилиндр намного шире, с опорами, летает как лунный посадочный модуль Армстронга - отсюда дискорама, гы. Всех ввёл в заблуждение шар - то складывающаяся полусфера радара старого образца. В книгах Орлова дискорама могла выполнять роль шаттла, она не годится для дальних рейсов.
Вот у Ливадного штурмовой модуль Нибелунг - не могу представить себе, что-то прямоугольное, или...
Где-то так, сори за качество - первый опыт в пойнте

самое близкое из нарисованного или , а етот шип что-то среднее между обомя персонажами мультика


Сообщение отредактировал DarcRider - Пятница, 10.02.2012, 22:27
 
DarcRiderДата: Суббота, 18.02.2012, 01:06 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
А Если - это задняя заокругленая часть космического корабля, похожего на вот это Художники то берут из увиденного наяву, к тому же во время печати Голубого Ксилла в журнале этот СВП уже существовал! Вполне СВП можно принять за ракетолёт, главное и надстройки один к одному wacko biggrin
 
DarcRiderДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:09 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Далее, по аналогии - современный ракетолёт - , а вот теперь самое главное - трёхсекционный корабль : . Реквизит к написанию книги готов, даже к сьёмке фильма по ней, а место действия? Как соединить водоплавающее с джунглями? Да это - Никитский ботанический сад: К сожелению, земляки "удобно" разместили фото, найдите сами портфолио, если есть желание, в Никите есть и шикарный причал, где ети водоплавающие чудеса не просто могли, а наверняка были в одно время! Самого очень мучил в своё время этот вопрос старого ракетолёта - в старых книгах так много недоговоренности biggrin . Растворяющие червяки в книге и жадные разбойники-местные - ясно кто, не будем уточнять. Детективное прямо расследование проведено

Сообщение отредактировал DarcRider - Понедельник, 20.02.2012, 21:23
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Ракетолет из "Голубого ксилла" (Разработка модели)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: