Пятница, 19.04.2024, 16:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Разработка модели (Нужна помощь)
Разработка модели
St_SpawnДата: Воскресенье, 27.02.2011, 09:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый. Знаю, что возможно в 3D Max сделать модель и затем её выкройку в Пепакура. Но я к сожалению этого не умею. Да и фигуру не могу такую в 3Д сделать. Прошу помощи ))) Может конечно и не по моделированию вопрос, но уже не знаю куда обратиться.

Отцу понадобился бур (нечто, что на руке у Биг Дедди из Биошока) для установки столбов. Пытался сам сделать "резьбу", но не вышло.....
Сделал набросок того, что должно выйти
Если найдутся те, кто поможет - напишите на мыло [email protected]


Сообщение отредактировал St_Spawn - Воскресенье, 27.02.2011, 09:49
 
nik-45Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:09 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
St_Spawn, я думаю модель в Максе тут не поможет. Сделать виртуальную модель можно, но как потом сотворить её в железе? Какая толщина реборды предполагается? Как её гнуть? Реборда к конусу наверняка будет привариваться, в нижней части конуса, там где диаметр подходит к нулю, как проварить? По эскизу бурение будет осуществляться самой ребордой, тут сразу возникает вопрос об крутящем моменте бурения. Если бурить вручную- пойдёт такая конструкция, если буровой установкой... ну в песке ещё пойдёт, а в более твёрдом грунте- отогнёт и оторвёт сразу. Диаметр бурения велик, даже на трубу навить такую спираль проблематично, а на конус и совсем невозможно. На шнеки спирали подобного радиуса делают составные- из сегментов. Есть простенькая программка в Экселе, которая считает эти сегменты (плоские развёртки), потом их надо на прессе растянуть до нужного внутреннего диаметра. Если предполагается промышленное использование рекомендую сделать отдельно цилиндрический шнек и отдельно долото, можно обычное перовое (всё от грунта зависит и от глубины скважины.

На последнем снимке конечно монстр, но он не для дома и семьи, а для глубинных скважин в твёрдых породах


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
nik-45Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:25 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Да ещё забыл, развёртку подобной спирали нельзя считать по средней линии, длина её напрямую зависит от толщины и марки стали, в бумаге и теоретически всё будет сходиться, а как растянется железо- это только ему известно! biggrin

Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
alexlutДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:36 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
St_Spawn, спираль с такими параметрами (два полных оборота) не разворачивается. Вернее разворачивается, но с нахлестом:

Максимум, что нормально разворачивается - это такая конструкция:

Если устраивает, то вот ее развертка. Формат листа - А2 (420 на 594 мм)


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
sitleДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:24 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Репутация: 664
Награды: 1
Статус: Offline
не nik-45, парень не мудри, возьми принцип ледобура и используй его, мы с отцом так и сверлили отверстия под столбики,
твоя остренькая конструкция не подойдет (мало песка будет вытаскивать) используй двухзаходний шнек с усилительными пластинками в качестве ножей (все тот же ледобур)


Готово: Warhammer-40K-Dreadnought; Mack Superliner Truck (Fly Model 132); HMV Schaarhorn 1908; Stuart M3A1; GeeBee-R1
В работе: PZL P-23B Karas
 
nik-45Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:10 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (sitle)
используй двухзаходний шнек

Тут теория однозначно диктует, чем больше шаг шнека, тем сложнее ему выпихать грунт вверх- слишком большой получается угол наклона витка спирали- грунт под собственной тяжестью ссыпается вниз и самоуплотняется.
Ну а всё остальное опять зависит от того, будет изделие использоваться промышленно, или нет.
Спираль, которую развернул alexlut, (первый вариант с наложениями) тоже имеет право жить, но делать его надо из кусочков- сегментов, чтобы можно было вырезать их отдельно, а потом при сборке сварить. Технология домашней сборки будет такая:
-вырезать газом отдельные сегменты (плоские, из листа)
-на конусе мелом отрисовать линию спирали, выдержав шаг
-прихватить сваркой верх первого сегмента к конусу
-греть сегмент газом и загибать до полного совпадения угла изгиба сегмента и меловой линии на конусе, загнутые на нужный угол участки спирали- сразу прихватывать сваркой
-и т.д. до получения готового изделия
В производстве я такую технологию врагу не пожелаю, а одну штуку, для себя, вполне можно сделать


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
alexlutДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:23 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Вот бур по чертежу (части спирали соединяются со стороны стрелки)

ссылка


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
nik-45Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:05 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, остаётся только дождаться реакции автора темы... biggrin Я чего это тему-то подхватил- я сейчас начальник техбюро бурового инструмента, ежемесячно делаем тысячами шнеки, долота и ещё много разных прибамбасов для геофизиков. Похвастаюсь, что наши изделия работают от Мавритании до Якутии, а разборки, подобные этой теме у нас на дню не по одному разу. Конструкторы пихают свои изобретения, а мы, технологи, их приземляем и привязываем прожекты к возможностям производства. Что кому надо- обращайтесь, что-что, проконсультируем всегда! biggrin

Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
St_SpawnДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:11 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
nik-45, про технологию спасибо. Да нужна то одна штука - для установки нескольких свай. Я даж сам толком не знаю. Отец подошёл и сказал "можешь такое сделать?". Я вечер попыхнел над бумагой, но не вышло (спираль делал из 2-х сигментов). Вот и обратился к Вам. Спасибо что поняли и помогли happy
 
St_SpawnДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:48 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, Большое спасибо ))
 
nik-45Дата: Понедельник, 28.02.2011, 16:05 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Это развёртка витка на шнек

Наружный диаметр витка мм D 350
Внутренний диаметр витка мм d 108
Шаг витка мм s 150

Расчет параметров витка

Наруж диаметр заготовки мм Do 364
Внутр диаметр заготовки мм do 121,5325932
Угол сектора гр b 10,18761074




Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
irДата: Среда, 02.03.2011, 08:44 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
я сам делал бур для установки столбиков. взял кусок трубы и крышку от кастрюли . в крышке по центру сделал отверстие по р-ру трубы .затем распилил её пополам и приварил половинки к трубе под улом . ВСЁ бур под столбики готов. и не надо усложнять
 
nik-45Дата: Среда, 02.03.2011, 12:30 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ir)
и не надо усложнять

Одну ямку, да ещё в песке, можно и лопаткой проковырять, но когда речь идёт о сотни дырок, в мёрзлом галечнике- вот тут приходится думать...


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Разработка модели (Нужна помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: