Пятница, 29.03.2024, 07:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Боксы для моделей своими руками. (Боксы для моделей своими руками.)
Боксы для моделей своими руками.
HokinsДата: Среда, 07.09.2011, 01:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую Вас повелители бумаги и властелины клея.
Я к вам и вот по какому вопросу. Как многим из Вас известно в России на Украине, а так же в Казахстане продается серия «Автолегенды СССР», началась серия «Суперкары» и «Автомобили на службе», и все эти серии поставляются без коробок. Вернее, поставляются в блистерной упаковке. Такая упаковка меня не устраивает в корне, и я решился сделать коробку для моделей самостоятельно.
В принципе можно купить пластиковый бокс. Можно пройтись по форумам моделистов и найти там выкройки боксов. Но оба эти решения меня не устраивают. В первом случае – дорого. Во втором при всем уважении к авторам - дизайн мне не нравиться. Итак я пришел к выводу, что нужно сконструировать и собрать собственный бокс.
Мои требования к боку следующие. Модель должна быть видна хотя бы с трех сторон. Должна плотно крепиться к основания. И все должно быть эстетично и при минимуме финансовых затрат. Данный проект я назвал «Бокс для истинных ценителей моделизма»
Примерно набросал в 3D внешний вид конструкции.


В качестве материалов для пьедистала был выбран картон черного цвета
180 г/м
Для прозрачного колпака обложка для биндера 200 мк.

Для супер-обложки (Синяя) – бумага Lomond 200 г/м, глянец

Для информационной таблички (Красная) – фотобумага 10х15 глянец.
.
С материалами определился. Готов выслушать замечания если видите ошибку в выборе.
Проектирование.
Только не смейтесь. Первую развертку скрамстролил в Ворде.
Получилось вот что:
Основа- платформа:

Прозрачный верх:

И супер – обложка:


Изготовление и вопросы.
Естественно начал вырезание из с платформы. Вот что у меня получилось.


Потом сделал прозрачный колпак.





И вроде оно все не плохо. Но не то. Как то не хватает точности. Граней что ли. Не сияет это своим совершенством.
Первая проблема, с которой столкнулся. Не хватает жесткости картона для модели. Прогибается под массой. Нужно как то «армировать» основу. Подскажите, как это можно сделать?
Прозрачный колпак. Клеил суперклеем. Понял, что нужно делать матрицу, на которой все складывать и делать. Не делается все «на коленке» . Думаю а может не склеивать а попробовать спаять стенки колпака?
Кто что думает по этому поводу?



 
БегемотДата: Среда, 07.09.2011, 02:19 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Я делал подставку вот так:
вырезал из гофракартона вот такие прямоугольники разного размера...


Ну а далее просто его обклеил тем что мне нужно...


В итоге:


Верх думал но делать не стал так как клапана портили весь вид... только разве что если его делать из тонкого оргстекла... его можно клеить на дихлорэтан встык...


Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
HokinsДата: Среда, 07.09.2011, 03:59 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ок, спасибо отлично. А чем это вы обклеивали?
 
БегемотДата: Среда, 07.09.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Рисунок под КАРБОН скачал с инета... распечатал на простом лазарнике... ну а что бы тонер не стирался сверху немного лака... далее все это наклеивается на картон из под "папок для бумаг" (Просто их на работе очень много вот и пользуюсь)... ну а дальше режишь и клеишь

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
HokinsДата: Пятница, 09.09.2011, 04:26 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
А какой Лак Вы использовали?
 
БегемотДата: Суббота, 10.09.2011, 17:32 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
В балончике... написано было какой то там нитроцелюлозный... продаются в хозяйственных (ну это у нас в хозяйственных, а у вас где не знаю)...

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Боксы для моделей своими руками. (Боксы для моделей своими руками.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: