Пятница, 19.04.2024, 13:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Модели PDO
Модели PDO
MoNDeRДата: Суббота, 18.05.2013, 07:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Если не трудно, объясните мне, как собирать таковые модели. Пробовал собирать - все разваливалось на глазах. Использую чертежную бумагу ГОЗНАКовскую и ПВА.

P.S. Воспользовался советом Vitold_Vessone склеить несколько листов в один, но при сгибании и дальнейшем склеивании получалось "нечто".
 
podliyzmeyДата: Суббота, 18.05.2013, 22:01 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Какую именно модель?
Я так собираю ПДО-шные модели:
1. Медитирую над моделью, пытаюсь понять логику того, кто ее разворачивал (если она, логика т.е., есть)
2. Определяю проблемные узлы. Т.е. - те, к которым затруднен доступ, с сложной геометрией, прочими хитростями
3. Ориентировочно прикидываю последовательность сборки. Тут простор для воображения, т.к. собрать ПДО-шную модель можно как угодно, и не факт, что тот, кто ее клеил не так, как ты, соберет ее хуже. Лично я собираю от узкого к широкому, мне так проще.
4. "Пилите, Шура, пилите. Они золотые". Согласно всем вышеизложенным придумкам режу, подкрашиваю торцы и клею. Клею не ПВА - он на водной основе, модель в любом случае поведет. Рекомендую УХУ или момент-кристалл. Преимущества налицо, минусов нет.

Замечания: все написанное относится к моделям, которые разворачивали с умом. Они собираются, не расползаются под своим собственным весом, не деформируются. "Безумные" имеют кучу косяков, которые нужно определять и решать еще до начала процесса сборки. Например - определить места, которые неплохо было бы укрепить картоном и подобное.
 
podliyzmeyДата: Воскресенье, 19.05.2013, 00:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
.pdo - расширение пепакуровских файлов. "Моменты" разные бывают, потому клею только UHU. Суперклей тоже не панацея - он белеет со временем иногда
 
pilot_nesДата: Среда, 23.07.2014, 02:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 64
Награды: 0
Статус: Offline
Мне нравится Пеповские модели тем, что в ней (в пепе) можно видеть деталь, котрую ты собираешься делать и к чему она прикрепляется.
Проблем с бумагой нет, т.к. печатаю из пепы на матовой бумаге Lomond, нужной плотности (как правило, 120-140).
Там где нужно, вставляю каркас из лонжеронов и шпангоутов, изготавливаемых самостоятельно.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Модели PDO
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: