Четверг, 02.05.2024, 05:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » клей и цапон
клей и цапон
VasaqДата: Вторник, 10.09.2013, 05:45 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Meliador)
Купил Super-PVA. Можно ли его использовать для наклейки деталей на картон?

Можно, только надо мазать клеем картон, а не выкройки. Т.к. на выкройках бумага тоньше и может под действием влаги содержащейся в ПВА деформировать и изменить размер выкроек.
 
MeliadorДата: Вторник, 10.09.2013, 06:39 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Буду пробовать!

Всем мира и процветания!
 
MeliadorДата: Среда, 11.09.2013, 23:45 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Попробовал smile Взял пропитал цапон-лаком лист с выкройками и картон, на картон нанёс Момент Super PVA, положил под гнёт, на банке с клеем написано, что через 25 минут клеевое соединение уже может быть использовано. Я продержал под гнётом в тёплом (+28) помещении три часа, потом оставил досыхать без гнёта. Утром смотрю, склейку изогнуло как спинку деревянного стула biggrin Выправить конечно ничего нельзя. Видимо не судьба обойтись без запаха ацетона и клея biggrin Буду по-старинке клеить.

Всем мира и процветания!
 
VasaqДата: Четверг, 12.09.2013, 00:04 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
можно попробовать так:
Картон тонким слоем мажем клеем ПВА, затем сверху накладываем лист, например, с формерами. Бутерброд помещаем между двумя стеклами, сверху и снизу проложив газетами. Кладем гнет, не сильно тяжелый. 2-3 увесистые книги о вкусной и здоровой пище достаточно. Не трогаем до утра. Стекло не даст бумаге деформироваться, а газета впитает лишнюю влагу. Однако, после данной склейки лист формата А4 все равно поведет. Но не критично. Исправляется выравниванием о край стола. Сам так клеил получается нормально.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » клей и цапон
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: