Пятница, 19.04.2024, 22:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Увеличение твердости до каменной (Извиняюсь за возможную некрофилию темы)
Увеличение твердости до каменной
AshlandДата: Вторник, 18.11.2014, 04:24 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Суть проблемы представляется в следующем: Задумал склеить развернутую своими силами статую высотой в 100см, которую потом превращу в BJD, а для этого необходима известная твердость "скорлупы" обыкновенной пейперкрафт-модели. Значит, склеенные руки-ноги-голова требуют пропитки чем-то зверским, но не токсичным, потому что делать это я собираюсь дома. Что можете посоветовать? Про каменную твердость я, конечно, загнул, но до манекеновой пластмассы вполне хватит.
Также видел любопытный способ для ростовой фигуры: Парень набухал внутрь деталей своего манекена строительной пены. Но его почему-то не расперло. Видимо, пропитка все-таки имела место. Сам процесс изготовления был представлен чередой фоток без комментариев вообще.


Слава Шеогорату, богу безумцев и художников!
Именно в этой последовательности.
 
ruthus18Дата: Вторник, 18.11.2014, 20:19 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 235
Репутация: 120
Награды: 0
Статус: Offline
Туалетная бумага + цианакрилат. Очень прочно, очень токсично, очень затратно (относительно)
 
balu109Дата: Вторник, 18.11.2014, 20:58 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
ничего нового от эпоксидки (учитывая размер) пока не придумали.
1. Собираешь статую. Через укромное место проливаешь банку эпоксы (200мл) и проливаешь по всем закулкам. Конечно, она стечет, но что-то и пропитает. Не камень, но как пластик станет.
вариант 2. Находишь пенопласт шариками (4-6 мм). Или нарезаешь кубики wacko . И ВСЮ скульптуру засыпаешь внутрях (можно поэтапно). То есть убиваешь объем. А потом заливаешь уже доверху эпоксой. Пенопласт сэкономит вес и объем (цену) wink .
 
AshlandДата: Среда, 19.11.2014, 00:04 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
balu109, Хмм... Я думал о каком-нибудь лаке, нанесенном кистью. С эпоксидкой у меня как-то взаимопонимание не завязалось, она не застывает, хоть ты тресни. А потом уже фаршировать тушку пенопластом. Можно попробовать смесь крошево/стройпена. Но я опасаюсь того, что во время заливки через вышеупомянутое место фигура просто переломится, не выдержав поперечных нагрузок собственного веса. А тут еще и стакан смолы внутри.
ruthus18, ты пропитывал ЦА поверхности площадью более ладони? Я не хочу повторения этого опыта. Не устраивай он звезду-героя-посмертно глазам, я бы не задавал этого вопроса. Результат отличный, но процесс... Нужен изолирующий противогаз.
Мне ведь потом нужно будет тело расчленять и формировать сферические выступы и впадины для суставов.


Слава Шеогорату, богу безумцев и художников!
Именно в этой последовательности.
 
balu109Дата: Среда, 19.11.2014, 00:26 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ashland ()
Не устраивай он звезду-героя-посмертно глазам

это легко решить. Ставишь сбоку от себя слабенький вентилятор (кулер 12в), чтобы он дул негромко перед лицом. не в лицо, а поток мимо.
Цитата Ashland ()
она не застывает, хоть ты тресни

намудрил с пропорциями. Сделай "как надо" и добавь пару капель отвердителя. Возьми монетку и капни на неё разведенного состава, возьми пинцетом и нагрей спичкой. Она закипит. Если после закипания станет твердой - нормально, если будет как тугая резина - не станет никогда, добавляй отвердителя. Ты растворитель добавляешь? Не более 5-7% от общего объема!
Цитата Ashland ()
переломится, не выдержав поперечных нагрузок собственного веса

да ничего не случится. 200 гр - чи не вес на метровой балде.
 
AshlandДата: Среда, 19.11.2014, 14:45 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, может, опасения и напрасны. В инструкции было написано смола:отвердитель 10:1, а про проверку я не знал. Значит, попробую оба способа. ЦАшкой обработаю лицо, а смола пойдет на тело. Спасибо, пошел "играть в кубики" с папеакуорй.

Слава Шеогорату, богу безумцев и художников!
Именно в этой последовательности.
 
balu109Дата: Среда, 19.11.2014, 19:36 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ashland ()
отвердитель 10:1

плюс пара капель отвердителя (он всегда закончится раньше surprised ). Лучше больше - он просто быстрей встанет, чем меньше. Но если сильно больше - закипит.
 
AshlandДата: Среда, 19.11.2014, 23:04 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Балу, тогда какие пропорции по объему посоветуешь сам для ЭДП? И можно ли его наносить кистью, или лучше взять шпатель? Сколько мешать за один раз? Какое у нее будет время жизни (за сколько минут успеть покрасить)?
Прошу прощения за доставучесть, но тут я полный профан, поэтому поподробнее, пожалуйста.


Слава Шеогорату, богу безумцев и художников!
Именно в этой последовательности.


Сообщение отредактировал Ashland - Среда, 19.11.2014, 23:05
 
AshlandДата: Воскресенье, 23.11.2014, 19:57 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Фух! Наконец-то закончил с "кубиками". Девица получилась так себе, но все решится покраской макияжем.

Для роста 100 сантиметров она должна занять не больше 40 листов. Я еще не раскидал части для удобной распечатки. ПДОшку выложу после вылавливания всех багов и настройки клапанов. Также из соображений трудозатрат на склейку и нужд куклоделания я из модели извлек глазные яблоки и ушной лабиринт.

Уважаемые модераторы! Просьба перенести данную тему в раздел Фигурки людей, Роботы и т. п. (М) под названием Метровая БЖД, о чем уведомить меня по ПМ.


Слава Шеогорату, богу безумцев и художников!
Именно в этой последовательности.
 
BoyanistДата: Воскресенье, 23.11.2014, 21:53 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Старый модельный способ - пролить горячей олифой. Затрат мало, делать просто. Из минусов - все что приклеено резиновыми клеями - отвалится обязательно. Ну и запах еще бывает специфический.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Увеличение твердости до каменной (Извиняюсь за возможную некрофилию темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: