Суббота, 20.04.2024, 06:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление коробок , стендов, подставок для моделей
Изготовление коробок , стендов, подставок для моделей
emikv2000Дата: Пятница, 06.03.2015, 04:22 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Хочу поделится своим вариантом бокса для масштабных моделей. Сделал небольшой фотоотчет, дабы не возникало вопросов по сборке данной конструкции. Также отфотографировал виновника сего приступления - пластиковую модель Москвичп 400-401 от ИСМ в 35-ом масштабе. Приятного просмотра! happy
Зы: попрошу превносить свои технологии, варианты в данную тему, развивать ее, думаю новичкам полезно будет.
















Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
explosivemanДата: Пятница, 06.03.2015, 04:47 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1389
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
делал не совсем боксы, а фонари (остекление кабины пилота) для своих РУ самолетов по такой технологии: шел в ближайшую контору, где делают ламинацию или визитки, там покупал листы лексана 0.5 или 1 мм в зависимости от того, какой должен был быть по габаритам фонарь. Из ящика от старого стола сделал стенд для усадки: высверлил отверстие под диаметр трубки, как у насадок пылесоса, одеваемых на шланг, на уровне около 7 см сделал упоры и приклеил на эпоксид лист фанеры, в котором предварительно насверлил отверситий по 10 мм с шагом около 15-20мм в виде сетки.
Потом из реек около 15мм сделал две одинакоовых рамки под размер ящика, чтобы плотно ставились на фанеру, в сами рамки были встроены зажимы: с одной стороны гайки, с другой вкручивались винты- "барашки".
Работало так: в основу втыкался шланг пылесоса и оный включался на полную, на фанере устанавливалась болванка, по которой осаживается лексан, в рамку вставлялся лист лексана, потом строительным феном нагревался равномерно, пока не начинал провисать под своим весом, рамка быстро ставилась на место и вакуум от пылесоса обтягивал лексаном болванку, вуаля, ждем несколько секунд, пока лексан затвердеет и готово.
Для коробов как болванка подойдет даже кирпич, один раз сделать стенд и боксы можно в масштабах завода производить.
Более подробно эта технология описывается в изготовлении кузовов для РУ моделей.
 
emikv2000Дата: Пятница, 06.03.2015, 04:55 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
explosiveman, это больше фонарная технология, да "тянуть" кирпичик из тонкого пластика не логично. Бокс будет хилый, надо из оргстекла делать, как я для подарочного Гелика))). Но для маленьких моделей самое оно!. Можно будет даже делать "купола" для моделей, или диорам целых)))

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
explosivemanДата: Пятница, 06.03.2015, 05:19 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1389
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
emikv2000, в плане прочности, миллиметровый лексан очень и очень прочный, хотя до плексигласа и не дотягивает
Кстати о плексигласе: из него тоже очень годно выходят боксы, у меня друг собирает модельки мелкий от журналов типа Автолегенды СССР, делали из цельного куска , но на три яруса высотой.
Просто, как для простой бумажной коробочки, но без дна, в углах "развертки" высверливали отверстия, чтобы заломов и волн небыло, выпиливали лобзиком заготовку, места сгибов прожаривали феном по металлической линейке гнули, вышло не хуже заводского.
Кстати сам скоро буду делать боксы, ато стоят на полке, пылью покрываются...
 
emikv2000Дата: Пятница, 06.03.2015, 05:26 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
explosiveman, я уже не первый год у родителей клянчу офигенскую модельную полку на куча моделей вперед)))

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
RamiroSSДата: Пятница, 06.03.2015, 16:25 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 4957
Репутация: 7959
Награды: 25
Статус: Offline
emikv2000, по твоему боксу могу только посоветовать еще внутренние края подкрашивать, чтобы при закрытом боксе они не белели на черном фоне.
а так по теме, может и свои творения добавлю со временем.


Мои бумажные творения
 
emikv2000Дата: Пятница, 06.03.2015, 18:08 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
RamiroSS, сам размышлял на эту тему, но поленился, оставил как есть. Мне самому идея с паролоном понравилась)))

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
BarmaGloTДата: Четверг, 12.03.2015, 02:11 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Запарившись стирать/сдувать пыль тоже решил озачиться коробками. Попытался подступиться к листовому оргстеклу.... не подступился ибо шибко дорого. В поисках наткнулся на 1мм ПЭТ-пластик и 9мм уголок для монтажа потолочных плит. Вот, что получилось:




Уголки клеил на "Момент-пластик". Точно вымерять длину уголков поленился.
 
emikv2000Дата: Четверг, 12.03.2015, 02:54 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
BarmaGloT, неплохое решение! Видел вашы труды!

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
BarmaGloTДата: Четверг, 12.03.2015, 03:02 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Не совсем бюджетное решение конечно, но и не безумные деньги. Лист пластика 1,2м на 2,4м обошелся на момент покупки чуть меньше тысячи рублей (нынче конечно дороже будет). Уголки вообще копейки какие-то стоили. На 4 коробки ушло пол-листа.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление коробок , стендов, подставок для моделей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: