Пятница, 29.03.2024, 15:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Состав клея ПВА новости в строительстве клей ПВА.. клеевой пистолет горячий клей «Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » клей для наклеивания на картон
клей для наклеивания на картон
UselinkДата: Суббота, 28.03.2015, 20:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Просьба не кидать в меня табуретками за столь банальный вопрос smile Каким клеем клеить деталь на картон? Я просто запутался... Пролистал темы по сборкам различных моделей. Соответственно, попробовал наклеивать с помощью густого ПВА, хорошо размазывая по поверхности - тянет, а без гнёта коробит детали. Попробовал UHU-спрей, заделал всё вокруг несколько раз (эта гадость от стола не оттирается), идею клеить этим клеем забросил. Пробовал разбавленным белым Моментом, вроде бы хорошо и крепко, но из минусов воняет страшно, желательно клеить под промышленной вытяжкой, но самое главное - когда мажешь слои, образуются комочки и неоднородности, которые потом вылезают на поверхности в виде бугорков и точек. Хотя прикатываю валиком.
Клею (или пытаюсь клеить модели паровозов), модель буду всё равно потом грунтовать шпаклевать красить и применять всякие не бумажные детали, картон обычно пропитываю цапон-лаком (меньше ворсится и крепче). Может вообще использовать клеющий карандаш?
Посоветуйте пожалуйста как быть.

С уважением,
Алексей.
 
Александр1978Дата: Суббота, 28.03.2015, 20:22 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
смотря что клeить палубу на оидо клeил на супeрклeи жидкии ,формeры на мустангe тожe. Нe люблю когда всe размокаeт и коробится :)выкроики тожe пропитаны

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Суббота, 28.03.2015, 20:50
 
UselinkДата: Суббота, 28.03.2015, 20:26 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Александр, спасибо за ответ! А как суперклеем клеить большие детали? Он же засыхает быстро? Или какой-то тридцатиминутник использовали?
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 28.03.2015, 20:36 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Uselink ()
без гнёта коробит детали

Алексей, вот тут и в вопросе ответ: под гнет (пресс, груз) - и все будет хорошо. Главное дать просохнуть пару-тройку дней. Имхо влага под прессом долго уходит...
Лично для меня лучше ПВА для бумаги нет клея (за исключением, конечно, наклеивания металла на бумагу или пластика - тут цинкрилат или нечто подобное)
клеящий карандаш не всякий подойдет... надо подбирать индивидуально из того что продается в Вашем регионе... я постоянно ищу лучший вариант - клеящий карандаш на базе ПВА.
если склеиваем много слоев - не делать все сразу - все постепенно поэтапно... спешка не наш вариант!
а к слову сказать мне пока понравился вот такой клеящий карандашиГ:



зело хорошо держит и не стремиться отклеиться...


Будь честен с самим собой...

Сообщение отредактировал Zirnbirnshtain - Суббота, 28.03.2015, 20:37
 
Александр1978Дата: Суббота, 28.03.2015, 20:49 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
супeрклeи жидкиии сeкундныи купил большую фасовку много и нe парюсь он только врeдeн и вонючии , работать с дeталями можно чeрeз пар сeкунд , главноe руки прямыe имeть и лить куда надо и сколько нeобходимо smile

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
UselinkДата: Суббота, 28.03.2015, 21:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Zirnbirnshtain ()
Алексей, вот тут и в вопросе ответ: под гнет (пресс, груз) - и все будет хорошо. Главное дать просохнуть пару-тройку дней. Имхо влага под прессом долго уходит...
Лично для меня лучше ПВА для бумаги нет клея (за исключением, конечно, наклеивания металла на бумагу или пластика - тут цинкрилат или нечто подобное)
клеящий карандаш не всякий подойдет... надо подбирать индивидуально из того что продается в Вашем регионе... я постоянно ищу лучший вариант - клеящий карандаш на базе ПВА.
если склеиваем много слоев - не делать все сразу - все постепенно поэтапно... спешка не наш вариант!
а к слову сказать мне пока понравился вот такой клеящий карандашиГ:

Клеящий карандаш на основе ПВА никогда не использовал, спасибо, что подсказали! Попробую! С жидким ПВА и бумагой как-то не получается сдружиться с самого начала. То плохо прижимал, то склеиваемые детали из-за выступившего клея приклеивались к гнёту... и т.д. smile Дерево клею ПВА хорошо, там у меня всё получается.
 
UselinkДата: Суббота, 28.03.2015, 21:36 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр1978 ()
супeрклeи жидкиии сeкундныи купил большую фасовку много и нe парюсь он только врeдeн и вонючии , работать с дeталями можно чeрeз пар сeкунд , главноe руки прямыe имeть и лить куда надо и сколько нeобходимо


Честно говоря, суперклеем клеил всякие, но маленькие детальки. На больших поверхностях он у меня застывает быстрее, чем я успеваю что либо сделать. А то что он вреден - да, пары цианокрелата очень вредны. Кстати, скажите, если надо подточить деталь, после пропитки не крошится, точится и шлифуется хорошо?
 
FokkerДата: Суббота, 28.03.2015, 21:40 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Действительно, смотря какая деталь. Что-то можно и не клеить. Соединил скотчем или булавками и режешь. smile
 
stell33Дата: Суббота, 28.03.2015, 21:40 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Вопрос не банальный, а злободненвый, т.к. среди бумажных моделисто олигархов нет.
Лично я пришел к таким выводам:
1. Мелкие детали (до полудециметра в квадрате) - "Кристалл" (быстро и довольно крепко).
2.Крупные детали - "карандаш" типа "Браумберга" (1 час и всё склеилось) "Эрих Краузе" - авно.
3. Очень крупные детали - ПВА (сутки) (склеится навечно)

Цианкрилат - извращение. Его можно применять для укрепления краёв уже клееных деталей.
 
UselinkДата: Суббота, 28.03.2015, 22:29 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Fokker ()
Соединил скотчем или булавками и режешь


Интересная мысль! Никогда не пробовал! Скотчем по периметру заготовки клеить? У меня тут вообще мысль была такая, что рамы паровозов квадратно-простые и их можно карандашом на картоне по размеру вычерчивать smile Извращение конечно, но зато клеить не надо ничего на картон. К тому же у меня на работе есть 80 вт лазерный станок, но к своему стыду, я не умею векторизовывать изображения... Как-то вот всё сложно получается.
 
UselinkДата: Суббота, 28.03.2015, 22:34 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата stell33 ()
Вопрос не банальный, а злободненвый, т.к. среди бумажных моделисто олигархов нет.

Абсолютно поддерживаю, всегда хочется простых доступных методов. Попробую ещё раз ПВА, хотя как-то боязно. .. smile Канцелярию от Краузе я вообще не люблю, одни ножницы ещё тот продукт...
 
Александр1978Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:41 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Uselink ()
Честно говоря, суперклеем клеил всякие, но маленькие детальки. На больших поверхностях он у меня застывает быстрее, чем я успеваю что либо сделать. А то что он вреден - да, пары цианокрелата очень вредны. Кстати, скажите, если надо подточить деталь, после пропитки не крошится, точится и шлифуется хорошо?

всe пилится и нe крошится на ура smile


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
VasaqДата: Воскресенье, 29.03.2015, 01:20 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Uselink, особых проблем в этом вопросе не вижу, тем более если под покраску.
Если не большие детали, то клею их на картон последовательно\ по мере необходимомти при помощи клеящего карандаша. Если большой лист формата а4, то порядок такой: обычным ПВА (хотя их сейчас столько развелось, что непонятно, какой считать обычным) мажется именно картон, затем сверху аккуратно кладется лист офиски, например, с напечатанными формерами. Все это дело на ровную поверхность и под небольшой гнет по всей площади (3-4 книги достаточно) Для особо требовательных можно так: сверху снизу проклееный бутерброд можно проложить 2-3 листами газеты, далее этот бутербродом поместить между двумя стеклами и сверху опять таки груз. Газета впитает лишнюю влагу, стекло придаст ровность. Но все равно после высыхания возможно "скручивание". Исправляется элементарно о край стола.
 
mapsДата: Воскресенье, 29.03.2015, 01:34 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Uselink, вот это не понял -
Цитата Uselink ()
Пробовал разбавленным белым Моментом, вроде бы хорошо и крепко, но из минусов воняет страшно, желательно клеить под промышленной вытяжкой, но самое главное - когда мажешь слои, образуются комочки и неоднородности, которые потом вылезают на поверхности в виде бугорков и точек. Хотя прикатываю валиком.

Клеил, по методу М.Голованова, Момент Кристал разведенный ацетоном - супер. Для выкроек А4 и А3 лучше не придумаешь.
Ещё ни кто не упомянул про клей Титан (он же Дракон). Тож для больших площадей подходит.
Последний, испробованный мной способ - между листом картона и листом с деталями прокладываю два слоя пищевой упаковочной пленки и под утюг. Полиэтилен сплавляет листы намертво! biggrin
 
UselinkДата: Воскресенье, 29.03.2015, 01:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vasaq ()
затем сверху аккуратно кладется лист офиски

Спасибо за ответ! А офиска - это обычная 80 гр.\м2 бумага? То есть можно печатать на обычном лазернике? Она не размокает, когда впитывает ПВА?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » клей для наклеивания на картон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: