Пятница, 19.04.2024, 11:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Склейка моделей из журнала, помогите новичку. (Как правильно клеить детали?)
Склейка моделей из журнала, помогите новичку.
BlackHawk357Дата: Понедельник, 11.01.2016, 01:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет, принимайте в свои ряды так сказать. Все детство клеил модели из журнала ИКС Пилот, но взрослея то-ли стал умнее то-ли дети тупее пошли но в этом журнале стали приходить одни вазы для цветов да домики. А т.к. раньше у меня не было интернета забросил это дело, и вот 15 лет спустя стал натыкаться на журналы типа WMC modeles и тому подобные.
По первому же запросу выдал ваш сайт и форум, полистав понял что модели из журналов очень крутые и детализированные, не как раньше. И решил вспомнить старое, накачал кучу журналов, стал изучать выкройки и инструкции.
Для примера решил выбрать журал Modelik, в инструкции выяснил что некоторые детали клеятся на тонкий или толстый картон, некоторые делаются из проволоки, но став печатать выкройки сразу впал в ступор т.к. 17 лет назад такого не видел, а именно:
1) На выкройках нет лепестков для склеивания
2)Похоже в журналах листы разной толщины.
Вопрос если распечатать выкройки на матовой фотобумаге 180г/м2 подойдет ли она для дальнейших манипуляций с картоном? Если нет то какую бумагу брать кроме офисной.
Ну и самый главный вопрос как клеить детали без язычков, например есть рама грузовика, требуется клеить ее на картон 1мм. Сами выкройки зеленого цвета, т.е. клея на картон 1мм и просто слепив их между собой на секундный клей обязательно останется стык толщиной в этот картон с одной из сторон. Не повлияет ли это на размеры и состыковку с другими деталями? или есть специальный способ склеивания?
Занимаюсь аэрографией так что если модели все равно придется красить это не проблема есть аэрограф и куча краски, но вот как клеить так и не могу понять, может у кого есть видео или статьи где именно разбирают склейку из журналов.
 
КамурДата: Понедельник, 11.01.2016, 05:39 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Привет, Хоук.
Фотобумага 180 г, по-моему, самая лучшая для распечатывания выкроек. Чертежи деталей, предназначенных для наклеивания на картон, лучше печатать на офиске (это дешевле).
Выкройки в современных журналах разрабатываются с помощью компьютера, и никаких язычков-клапанов давно уже никто не делает, всё клеится встык. Имей ввиду, что при использовании контактного клея (это указывается на упаковке) нужно намазать ОБЕ склеиваемые поверхности, выдержать минут десять, затем точно примериться и крепко прижать - тут главное "крепко", долго можно не держать.
Толщина картона учитывается в чертежах, поэтому никаких проблем со сходимостью возникнуть не должно (если клеишь деталь на картон указанной толщины).
 
alexlutДата: Понедельник, 11.01.2016, 06:16 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата BlackHawk357 ()
может у кого есть видео или статьи где именно разбирают склейку из журналов

Мусчина, вы, на минуточку, написали этот вопрос на форуме, где разбирают склейку из журналов. Листайте странички... Лениться - плохо.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Александр1978Дата: Понедельник, 11.01.2016, 16:22 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Листайте странички... Лениться - плохо.

полностью согласен ,без труда не выловишь ничего из пруда smile ,а если серьезно на пальцах не обьяснить надо читать форум


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Понедельник, 11.01.2016, 16:23
 
BlackHawk357Дата: Вторник, 12.01.2016, 17:43 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Александр1978, итак уже изучаю весь форум, интересовал именно момент склейки, сейчас стал разбираться что приклейка на картон 1мм дает вид детали что и пластиковые, и клеить надо как пластик в стык. А т.к. опыт склейки пластиковых есть, то и с этими думаю справлюсь, теперь все уперлось в поиск картона 0.5 и 1мм у нас в городе, а клеить 4 слоя из ватмана будет тяжело резать))
 
VaneyroДата: Вторник, 12.01.2016, 18:24 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 31
Репутация: 63
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, тебе надо определится с моделью, желательно "популярную" на форуме в мастерской (где описывают процесс сборки (склейки)). Там и вопросик задать можно если что не понятно (добрые люди помогут). Так будет конкретно по теме.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Склейка моделей из журнала, помогите новичку. (Как правильно клеить детали?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: