Пятница, 29.03.2024, 20:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление спицованых колёс
Изготовление спицованых колёс
SavageДата: Вторник, 05.01.2010, 07:47 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 115
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
А я парился,проволоку натягивал...
Это одно из 6-ти колёс 100000-го ГАЗ-А(Мой долгострой)


Meine ehre - heisst treue! Моя честь - есть верность!
 
treiser326Дата: Пятница, 21.05.2010, 20:10 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 25
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
нормальные такие колёсики
терпение и труд всё перетрут
 
Andrew5Дата: Пятница, 01.10.2010, 04:17 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Эта технология (фото из контакта) и описание автор Николай Репринцев .
Масштаб стандартный для всех моих байков - 1:25
спицы - струна 0.279 мм (тоньше не было под рукой;
существуют и более тонкие, хотя разница в 0.05 мм не сильно влияет на внешний вид).
В каждом колесе zundapp'a 40 спиц - по 20 с каждой стороны.
Поначалу у меня были сомнения: а уместяцца ли они вообще?
Поэтому было подготовлено три варианта разметки шаблона:
под 32 спицы
под 36 спиц
под 40 спиц
на одном из шаблонов я прикинул, как будут выглядеть спицы. Оказалось, что сомнения были левыми - все вполне нормально умещается.



Под размер колеса изготавливается такой "станок". Кольца - под размер ступицы колеса и обода.
Деление на сектора - для удобства спицевания, отверстие посередине - чтобы можно было вытолкнуть готовое колесо из "станка".


Начало работы.
Спицы с маааааленькой капелькой клея ПВА вгоняются между дисков обода.
Между дисками, кстати, вклеено бумажное кольцо-прокладка (см. правый верхний угол) чуть меньшего диаметра - чтобы легче вставлять спицы.


Спицы вставлены с одной стороны колеса. Поправляем спицы, если они не лежат крест-накрест и фиксируем каплей клея ПВА.
Вставляются пинцетом в направлении от ступицы к ободу, т.е., видимо, "изнутри" =)
Спицовка одной стороны колеса занимает от 1 до 1,5 серии House M.D., в зависимости от сюжета =)



На оспицОванные с одной стороны колеса приклеиваются тормозные барабаны. Так что половина спиц почти полностью закрыта.
На фото разные этапы приклейки тормозного барабана.


После того, как приклеен тормозной барабан, спицуется вторая сторона колеса. Ступица потом будет должным образом обработана.


Делаем чуть выпуклые боковины покрышек.
маленькое кольцо наклеиваем на то, что чуть побольше, а сверху накрываем их большим.


В результате получится такая вот боковина. Для наглядности на фото "аверс"и "реверс".


Двигаем к протектору. Он у нас тоже слегка выпуклый сначала из офисной бумаги (80г/м2) вырезаем протектор,
потом из более плотной (160г/м2) наклеиваем "утолщение", сверху накрываем еще одним тонким протектором.
Этапы отображены слева направо.


готовое колесо
 
nd223Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 07:18 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Я немного изменил технологию предложееную Гарри Вудманом
Во первых спицы на колесах находятся не на одной линии, во вторых на некоторых колесах есть выступ для спиц рис. 1(1)

рис. 1.

Да и делать отдельно обод и резину, я считаю нецелесообразно.
Поэтому вырезал пять колец из картона (по ширине колеса) кольца 1.3.5. с внутренним диаметром как у выступа под спицы, а 2.4 внутренний диаметр обода. Все вырезается с допуском на обработку.

рис.2

складываем вместе кольца 1.3.5. 2.4 и обрабатываем наждачкой внутренние торцы, чтоб скруглить края рис.3. Если нет выступа под спицы обрабатываем наждачкой все кольца вместе.

рис.3

склеиваем кольца 1.2 и 4.5 рис.4

рис.4

дальше вырезаем ось рис. 5 детали 1.2.3 и 4.5 склеиваем

рис.5

берем шаблон и натягиваем леской одну сторону спиц через ось и приклеиваем суперклеем рис. 6. Шаблон был уже описан в этой теме, поэтому на нем не останавливаюсь

рис.6

приклеиваем кольца 1.2 и 3 рис 7.8

рис.7. 8

после высыхания срезаем с шаблона рис. 9

рис.9

натягиваем на шаблоне второй ряд спиц и приклеиваем вторую половину оси. приклеиваем кольца 4.5 рис. 10

рис.10

Когда высохнет срезаем с шаблона, концы лески припаливаем зажигалкой или паяльником, обрабатываем наждачкой колесо, приклеиваем проволку по кругу (имитация обода), протектор по вкусу.
Если спицы как на ГАЗ-А (Форд-А) внутренние нахрест, а наружные прямые второй ряд спиц пропускаем через центр.
рис.11

рис.11

Таким способом я изготовил колеса на ГАЗ-А и мотоцикле BMW R16
 
BoyanistДата: Пятница, 18.03.2022, 17:33 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Эх, ещё бы и рисунки восстановить(((
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление спицованых колёс
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: