Четверг, 28.03.2024, 19:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление скуловых килей
Изготовление скуловых килей
Ramzets352Дата: Вторник, 10.11.2009, 14:49 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Прошу поделиться методами изготовления скуловых килей.

Дополнение, предлагаю следующий метод:
Необходимо наличие теоретического чертежа, либо чертежа шпангоутов. (здесь фрагмент чертежа ЭБР "Ретвизана").
Как правило на шпангоутах нанесена линия скуловых килей, я продлеваю эту линию до пересечения с ДП (диаметральной плоскостью) Красная линия на рис)), что даст величину откладываемых отрезков на будущей заготовке (зеленая стрелка)

Величина шпации на модели известна..., (правда необходимо учитывать, что киль идет по некоторой дуге, подгонял опытным путем длину,) а дальше дело техники, соединяем плавной линией, и киль готов.
В шпангоуте в соотв. с секущей плоскостью делаем пазы, я делал по 5 мм на киле и на шпангоуте... считаю что 10 мм внутри корпуса вполне хватил, впрочем каждый решаетс сам, а величина высоты "снаружи" по чертежу, на практике, достигало от 300 до 450 мм, если не ошибаюсь.
Правда обшивку необходимо будет разрезать по месту, впрочем, все стыки можно зашпаклевать
Подобным образом делал лет 10 назад "Потемкин", плавающую модель из картона,
по чертежам из "Моделист-Конструктора", правда сейчас находится в чужих руках(подарен).
Пришлось таким образом изголяться, тогда компьютеров не было, все делалось врукопашную -измеритель, линейка и т.д., да и нужна была дополнительная жесткость набора.
Повторюсь, всего лишь один из способов... каждый решает сам
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление скуловых килей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: