Четверг, 02.05.2024, 06:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Бумажный заклепочник :-) (Технология нанесения заклепок из бумаги)
Бумажный заклепочник :-)
VisuallДата: Понедельник, 19.01.2009, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Представляю на суд общественности технологию которой воспользовался для имитации заклепочных швов на модели танка Т-38 от ММ
Общий вид.

Инструмент - кусочек проволочки от пружинки и обрезанная заточенная игла от шприца (у меня была со сломанной пластмассовой втулкой) необходимого диаметра будущей головки заклепки. Проволочку (тот конец который не загнут) желательно отторцевать на нулевке.

Проволочка вставляется в иглу (проволока загнута для удобства нанесения заклепок и при полном вдвигании в иглу выступает со стороны заточки на ~0,5мм).

На куске ватмана с необходимым цветом (дополнительное поле цвета) выбивается иглой кружок. Проволочка должна быть поднята на некоторую высоту иначе на заклепке останется углубление в центре.

Кружок остается в игле! В этом вся хитрость!

Затем на что нибудь наносим немного клея (спичка, зубочистка, иголка) И окунаем конец иглы в клей.

На конце иглы образуется примерно такое:

Не стоит стирать излишки клея!
На модели места заклепок обычно отмечены точками или кружками. Ставим иглу в центр кружка или на точку.

И вдвигая проволочку указательным пальцем одновременно отодвигаем иглу от поверхности держа ее средним и большим пальцем:

Заклепка на месте! А излишки клея промакаются свободным пальцем (его там немного и поверхность не пачкает) В этом есть дополнительный смысл: столь мелкая деталь не расслаивается - клей как бы обволакивает тонким слоем кружок

Если не удалось установить заклепку с первого раза - лучше снять и повторить операции сначала, чем пытаться отпозиционировать старую. За короткий срок, при наличии опыта и терпения, вы покроете заклепками большую площадь.
Единственный минус это незакрашенный торец smile Но под покраску это по-моему хороший способ.
Потренеруйтесь и пользуйтесь! И шлите пиво если понравилось!!! biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал Visuall - Понедельник, 19.01.2009, 18:55
 
SitДата: Вторник, 20.01.2009, 01:03 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Идея интересная. Я вот пробовал просто зубочисткой наносить капли подкрашенного ПВА. Заклепки получаются естественно полукруглые. Основная проблема - натренироваться на одинаковое количество клея, чтоюы заклепки не сильно различались размером.
Visuall, а если по заклепкам потом пройтись сухой кистью серебрянкой (закрасим торцы) или прокрасить тамиевской краской smoke (X-18, если правильно помню) - она полупрозрачная. Получим имитацию загрязнения.
 
maxshakhДата: Вторник, 20.01.2009, 01:36 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
имхо, так лучше гайки ставить - у заклепок головки плоские получаются...
я приспособился из шариков из шариков для рукоблудияделия заклепки делать - вроде ничего получается
см. в ветке про фаи-м


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
SitДата: Вторник, 20.01.2009, 01:53 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
maxshakh, уточни - ты просто эти шарики вдавливал в бумагу и подкрашивал? И какой клей?
Кстати, какие конкретно шарики? Я вот бульонки для ногтей купил, они около 0,3мм диаметром.


Сообщение отредактировал Sit - Вторник, 20.01.2009, 01:54
 
VisuallДата: Вторник, 20.01.2009, 02:01 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
2 Sit - Я ж и говорю под покраску самое оно! А вот если оставлять как есть тогда не очень.

2 maxshakh - Не совсем они и плоские - легкое закругление на краю все-же имеется. А шарику нужно углубление и целится такой мелочью проблематично. Я в основном из-за проблемы попадания на место все это и придумал.

Кстати если иглу заточить изнутри, а снаружи оставить стенку без фаски то скругление будет еще более заметно. Это все для мелких заклепок!

 
maxshakhДата: Вторник, 20.01.2009, 02:52 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Sit, процесс такой:
прокалывается шилом дырочка,
слегка раскатывается вот такой штукой

берется шилом капля ПВА, помещается в дырочку,
тем же шилом берется шарик - и в ту же дырочку,
придавливается пальцем.

шарики в оригинале были серебряные. Для чего - фих знает... Сделал большую ошибку повелся на надпись "самоклеющиеся" на банке. Они оказались замешаны в чем-то типа строительного герметика - приходится выковыривать.


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
ТЫШДата: Среда, 11.02.2009, 16:39 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Расскажу как делал я.
Правда модель должна быть крашена.
Паяльник на 25вт - на его жало проволокой(медной) прикручивается отрезок медицинской иглы (конец для удобства изогнуть) кончик иглы надо отторцевать что бы не было рваного края.
Вкл паяльник и легким касанием поверхности - наносится заклепочный шов - разметка выполняется заранее мягким карандашом.
След от иглы получается четко круглый краска слегка подплавляется но не досмерти. Таки методом обрабатывал крупные 1:33 - например Р38.
Важно не долго держать на месте и подобрать тепмпературу путем подбора длины иглы.
 
MOHAPXДата: Воскресенье, 01.09.2013, 02:03 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 112
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Идея действительно хорошая, а я вот вместо иглы воспользовался антеной от радио. С ее помощью можно наделать заклепки любого деаметра. На конце каждой из антенок есть не большой конус, с помощью него и пробиваем нужную бумагу или картон.

бумагу сударь...,бумагу!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Бумажный заклепочник :-) (Технология нанесения заклепок из бумаги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: