Понедельник, 20.05.2024, 00:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Повело картон. Что делать?
Повело картон. Что делать?
Ivan33kanalДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:36 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Серенький, попробую обязательно и руками, но для надёжности наверно использую ещё и пенопласт. Только в вашей ссылке выше прочитал что момент разъедает пенопласт - это применимо и к момент кристал тоже?

В работе: Santa Leocadia
 
SP-8Дата: Вторник, 05.04.2011, 00:19 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 228
Репутация: 261
Награды: 0
Статус: Offline
Сколко пользовался моментом не разу не замечал чтоб он бумагу покоробил, он ведь в отличае от ПВА не проникает в бумагу, А вобще если я клею моментом то только с одной стороны а потом с обратной тогда ее не стягивает и не заворачивает


визитная карточка
 
SeetherДата: Вторник, 05.04.2011, 00:42 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Серенький)
изогнуло картон от клеющего карандаша, но после как вырезал, руками выровнял. Сам каркас фюзеляжа после сборки не повело.

вот изначально я это и имел в виду smile
Моменты разьедают пенопласт. Для этого есть клей "Дракон"(Dragon)


Сообщение отредактировал Seether - Вторник, 05.04.2011, 00:44
 
Ivan33kanalДата: Вторник, 05.04.2011, 01:11 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Seether, Спасибо за подсказку!))

В работе: Santa Leocadia
 
IroqezДата: Вторник, 05.04.2011, 04:14 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Тапками не кидать, но есть такой момент для каркасов:
- прорези в деталях должны быть ШИРЕ толщины картона, т.е. детали ДОЛЖНЫ болтаться. Это фиксируется уже клеем. Если детали заходят "внатяжку" - каркас обязательно поведет и ему один путь - в ведро...
 
nerbatorДата: Вторник, 05.04.2011, 04:52 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Ivan33kanal, хорош картон от вычислительной техники или от бытовой, но не всякой. нам как-то раз привезли платки какие-то для компов. сисадмин наш выкинул пару коробок - я подобрал. одно удовольствие - не гнется не ведет ну или толстый - мм картон в багетной мастерской или типографии. тоже очень хорошо. хотя если будет сильно толстый резать его трудно.
еще секрет когда наклеиваете картон слоями следите чтобы волокна шли крест на крест. один слой перпендикулярно другому.
и еще часто бывает, что клееные остовы "дует" - тонкий картон вспучивается в местах непроклея и тоже корежет изделие. так что следите, чтобы все было покрыто клеем. вся поверхность.
еще наблюдение - когда будете ставить шпангоуты на штевень - сиречь поперечные ребра на продолбные, учтите, что вырез в шпангоутах и штевне должен быть чуток больше. или на шпангоутах запас или на штевне - иначе конструкцию покрутит да еще и как . вы не сможете сделать так чтоб шпангоуты были строго перпендикулярны. обычно на чертежах такой запас уже есть, но всякое бывает. лучше потом шпангоут посадить на клей, чем переклеивать полнабора.
учтите также, что когда будете тянуть обшивку шпангоуты могут снова покоробится. поэтому сажая обшивку на пва - не жадничайте и покупайте пва - профессиональный (так и называется) - он не так портит бумагу.(там воды меньше). ну или как Серенький, сказал - момент.
еще с обшивкой осторожно - если набор хлипкий пожет покрутить при высыхании. не тяните обшивку только на одном борту. лучше пустите линию от от штевня и линию от фальшборта по обеим бортам одновременно. а потом доклеивайте как вам удобно. вообще класс - если пустете вначале черновую общивку, а потом когда станут видны все косяки и вы их безжалостно секвестируете, по верх нее пустить беловую.
это мой личный опыт на поклейке моделей.
 
Ivan33kanalДата: Вторник, 05.04.2011, 05:03 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, большущее спасибо за профессиональные советы, сам бы я врядли додумался до них! про запас в вырезах под шпангоуты я не знал - придётся растачивать, так как кое-где довольно трудно садятся детали, хорошо хоть клеить сразу не догадался!

В работе: Santa Leocadia
 
nerbatorДата: Вторник, 05.04.2011, 05:32 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ivan33kanal)
придётся растачивать
с этим советую особо аккуратно. делал такую вещь - загубил все заготовку. бумага не фенера - кошлатится как ее не клей. лучше взять пилочку от ручного лобзика (она тоненькая) и ею аккуратно срезать боковинки вырезов. или тогда уж просто макетным ножом.
а до профессионала мне еще далеко - ручки у меня кривые да и из одного места растут. просто рассказываю с чем сталкивался и как из этого выбирался. удачи в работе!
p.s. советую вырезать под углом как буд-то деревяшку затачиваете вначале одну сторону выреза, потом другую, а затем срезать серединку. - гарантия что не срежете больше необходимого и срез будет ровным.


Сообщение отредактировал nerbator - Вторник, 05.04.2011, 05:43
 
irДата: Суббота, 09.04.2011, 07:34 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
когда у меня повело набор со шпангоутами , я его выровнял вставляя как распорки зубочистки.выровнялся идеально
 
balu109Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:30 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
когда не было такого изобилия клеев и материалов, для наклейки на картон элементов силового набора очень выручал клей конторский (силикатный)
он, во первых, не такой водянистый, как ПВА. а во вторых - после полного высыхания он здорово добавляет жесткости, ибо не зря второе его название - жидкое стекло
по теме - а ты под пресс положил просто лист картона с наклееной деталькой? тогда оно обречено быть поведенным - влаге-то некуда деться и потом его покоробит, после выимки детали.
совет, если нет альтернативы ПВА- класть на 4-5 листов обычной бумаги и сверху то же. а уж потом - пресс. бумага заберет влагу - она потом станет немного волнистой, это все от воды. в идеале, через часик сменить"памперс" и снова под пресс, уже на всю ночь.
 
омспонДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:10 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
тогда лучше взять клей карандаш...в нем влага минимизирована...использую карандашь эрик краус, после натирания клеем так же под пресс или пропустить через валки отжима от старых стиральных машин

Сообщение отредактировал омспон - Воскресенье, 10.04.2011, 19:12
 
Ivan33kanalДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:37 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
омспон, да, опытным путём сам дошёл до карандаша, правда у меня Brauberg

В работе: Santa Leocadia
 
ersandrejДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:39 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 146
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
С карандашом аккуратно, я уже обжегся со временем пересох и стал отваливаться. Хотя возможно не все клей-карандаш одинаково полезны...
 
омспонДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:46 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
ersandrej, ну скорее всего был или китайский или просроченый, ну склоняюсь что китайский .. у них есть такая особеность отваоливаться после высыхания smile
 
ersandrejДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:40 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 146
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
омспон, именно china у нас других нет cry а так удобно им пользоваться, сейчас клею на ПВА вроде неплохо получается...

Сообщение отредактировал ersandrej - Воскресенье, 10.04.2011, 23:41
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Повело картон. Что делать?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: