Вторник, 23.04.2024, 18:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Покраска (покраска)
Покраска
maxshakhДата: Четверг, 21.05.2009, 13:58 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (VoofCHICK)
заправить этот балон

имеет подлую особенность заканчиваться в самый неподходящий момент...


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
VoofCHICKДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:49 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 61
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
aldan-69, можно поставить фильтр!
maxshakh, заправлять то я могу хоть каждый день! (на запас компрессор от ингалятора!)
 
XDiemДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:52 | Сообщение # 33
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
У меня такой вопросик. Делаю шелби, цвет как было видно гламурный biggrin не нравится... dry Короче.Закупился краской акрил от звезды буду красить в основной №16, и хочу добавить класические "скоросные полосы". Глаз то у меня наметаный а вот рука подрагивает. Есть вариант ограничить участок покраски молярным скотчем (такая белая хреновина на бумажной основе). Так вот что может случиться если красить поверх этого скотча? Поделитесь опытом...

xdiem.blogspot.com
 
Alt_KampferДата: Вторник, 26.05.2009, 01:21 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
KOT2020, если скотч нормальный, то ничего плохого произойти не должно. В любом случае, лучше попробовать, но не на модели.

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Взял тайм-аут из-за большой загруженности на работе.
 
z-RobertoДата: Вторник, 26.05.2009, 01:34 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
KOT2020, можешь перестраховаться и на малярный скотч приклеить обычный (ПЭ) - но тогда, наверно возникнет риск того, что краска по нему растечься может

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал
 
billabong73Дата: Вторник, 26.05.2009, 02:09 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
KOT2020, Если будешь красить кистью то есть три опасности.1- затекание краски под скотч,2-после высыхания останется неровный буртик,3-скотч при снятии может оторваться с нижним слоем краски. Профилер так красил полоски на Камаре. Аэрограф укладывает более сухой слой краски,меньше вероятность затекания.Возле скотча можно наносить меньший слой краски и не будет рваного уступа.Но надо набить руку в работе с этим инструментом.

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
XDiemДата: Вторник, 26.05.2009, 02:36 | Сообщение # 37
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо друзья, попробую отпишусь, что получилось. happy

xdiem.blogspot.com
 
maxshakhДата: Вторник, 26.05.2009, 03:41 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (billabong73)
после высыхания останется неровный буртик

ага... лечится шкуркой мелкой, а если рука твердая, то можно и лезвием... но геморройно

KOT2020,
если хочешь красить белой или желтой, то лучше сначала нанести цветные пятна в местах полос, замаскировать и потом красить остальное (см. тему про Camaro от Profilera). Если наоборот, то придется наносить много слоев краски - белая и желтая (особенно акриловые) неукрывистые ниразу

и уж если красить кистью - то сухой. Меньше вероятность затекания.


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41

Сообщение отредактировал maxshakh - Вторник, 26.05.2009, 04:25
 
АлданДата: Вторник, 26.05.2009, 14:01 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Малярный скотч- гадость! Он не очень плотно прилегает к поверхности из-за своей фактуры, уж лучше простой канцелярский использовать, у него есть несколько вариантов клейкости, а ещё можно, если скотч очень липкий, прилепить его пару раз к столу, а уж потом на модель, и не пропустить то время, когда нужно его снимать, чтобы краска не поползла вместе с ним. А самый лучший вариант- купить модельный, если есть такая возможность, конечно!
 
Максим1989Дата: Вторник, 26.05.2009, 14:59 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
можно использовать и изоленту,но только хорошую,некоторые используют и пластилин
 
menesДата: Вторник, 26.05.2009, 15:40 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KOT2020)
и хочу добавить класические "скоросные полосы". Глаз то у меня наметаный а вот рука подрагивает.

Я всегда пользовался пластилином.
Если налепить скотч, то после покраски , при отдирании скотча за ним отстанет и нижележащий слой краски. А бывают такие краски что отваливаются большими лоскутами. Даже грунтовка не спасает.
Под изоленту обязательно попадёт свежая краска, и образуются страшные "лохмы". Даже быстросохнущая нитра под изоленту затекает.
Главная опасность после скотча и других липких лент (кроме конечно "дешовых" специальных, для моделистов) на поверхности остаются неприятные липкие следы. Трудноудалимые.
Пластилин от всего этого избавлен. Он плотно прилегает к поверхности. Легко отстаёт. В крайнем случае его можно смыть мыльной водой. Технология простая. Нужно раскатать камочек пластилина в тоненькую лёпёшку, нарезать из неё полосы нужной формы, и закрыть поверности не нуждающиеся в окраске. Закрыть вообще можно ВСЮ модель.
ВНИМАНИЕ! От того как придавить пластилин будет зависить качество окраски. Если с маленьким усилием - а у вас долгосохнущая краска, краска может затечь под пластилин. Под нитру можно вообще проложить - лиж бы держалось. Слишком сильно придавленный пластилин придётся отковыривать с риском повредить краску. Ну и в любом случае придётся уделить внимание грунтовке!
 
maxshakhДата: Вторник, 26.05.2009, 17:15 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
О! Еще чего вспомнил! Антикризисный вариант smile Газетная бумага на мыльном растворе - рисовал так камуфляж лет 15 назад... А вообще идеальный вариант ИМХО это вот -

наносится кистью, сохнет мухой, после высыхания имеем тонкую пленку, которая легко снимается даже с нелакированной бумаги. Стоит (у нас) ок. $5, есть в худ. магазинах.

еще тем же макаром можно клей резиновый использовать или сам в качестве маски или большую маску на него лепить


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
vigooleДата: Среда, 04.11.2009, 12:25 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
почему то когда я крашу модель, у меня возникет проблема
линии дверей капота дверых ручек не видно
как этого избежать?
спаибо
 
ShavrovskiДата: Четверг, 05.11.2009, 19:02 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 84
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Товарищи, а вы где красите? прямо за столом?
Я тут решил ящичек покрасить.. небольшой.. 15х15х15 см примерно. Взял универсальную эмаль в баллончике, залепил полиэтиленом угол в кухне (!) и покрасил. Тонкая фракция аккуратненько взвесилась в воздухе и меееедленно опустилась на горизонтальные поверхности. Все. Особенно, разумеется, на пол.
Очень большой расход уайт-спирита, должен заметить, при отдраивании этих поверхностей. Ну и ветоши, салфеток, тряпочек.
Жду с работы жену. Мылю веревку.


Finit hic Deo
 
БескудДата: Четверг, 05.11.2009, 19:20 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
vigoole, они не воспринимаются визуально, как впадинки и выступы? Это происходит из-за их величины - небольшое углубление не способно создать внутри себя тень. Поэтому тени приходится рисовать, тонировать поверхности - углубления затеняем, выступы осветляем.

Вот фото с сайта пластмассников.
http://www.karopka.ru/gfx....185.jpg
У самолета плоскости тонированы - видно каждое мелкое углубление, хотя такая чернота не вполне естественна.
http://www.karopka.ru/gfx....282.jpg
У танка покраска не удачна - контурирование выполнено светлым тоном, который лезет в глаза. Так не надо делать...

Shavrovski, выходите в подъезд, надевайте маску. У обычных баллончиков высока площадь пятна покрытия и нет возможности дозировать скорость потока.
Если вы были без маски, то в дыхательных путях у вас та же ситуация, что и на полу в кухне...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Сообщение отредактировал Бескуд - Четверг, 05.11.2009, 19:38
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Покраска (покраска)
Поиск: