Пятница, 19.04.2024, 09:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » вопрос по шпаклевке
вопрос по шпаклевке
IshpsДата: Пятница, 24.07.2020, 05:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Делаю модель из склеенных трех листов а4 укрепленная несколькими слоями папье-маше(газеты с пва). Стали несколько вопросов:
1)как правильно и в какой последовательности шпаклевать и что лучше для бумаги? подойдет ли алкидная шпаклевка по дереву?
2)Модель такова, что при полной склейке можно просто шпатлевкой не достать до места. можно ли зашпаклевать обе детали и склеить?
3)Можно ли использовать шпаклевочную сетку? можно ли приклеить ее на ПВА и заштукатурить сверху?

Извиняюсь за такое количество вопросов, делаю первый раз и читая форумы мнения расходятся, хотелось бы избежать "первого блина комом"
Спасибо
 
АлексДата: Пятница, 24.07.2020, 17:48 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Ishps ()
Делаю модель из склеенных трех листов а4 укрепленная несколькими слоями папье-маше(газеты с пва).


толщина бумаги а4, офиска конечно скорее всего.... Кроме того папье-маше уже очень условная бумага, скорее композит на основе бумаги, а он по сути уже боится только сильного намокания

Цитата Ishps ()
1)как правильно и в какой последовательности шпаклевать и что лучше для бумаги? подойдет ли алкидная шпаклевка по дереву?


правильно шпатлевать - чистая поверхность, загрунтовать, наложить шпатлевку.... исходя из того что "композит", то состав на основе которого была пропитка уже послужит неким грунтом в принципе можно сразу шпатлевать, можно дополнительно прогрунтовать к примеру жидким ПВА, потом шпатлевка (композиту уже пофигу на состав шпатлевки)

Цитата Ishps ()
2)Модель такова, что при полной склейке можно просто шпатлевкой не достать до места. можно ли зашпаклевать обе детали и склеить?


вот прям интересно стало что за модель такая что нужны такие сложности..... но в принципе скорее всего контактный клей типа Момент

Цитата Ishps ()
3)Можно ли использовать шпаклевочную сетку? можно ли приклеить ее на ПВА и заштукатурить сверху?


чисто теоретически можно...

и тут на ум приходит один анекдот....

"Как уберечься от СПИДа?

одеть презерватив
забинтовать
намазать зеленкой
одеть второй презерватив
еще раз забинтовать
намазать йодом
надеть еще один презерватив
еще раз забинтовать
намазать эпоксидной смолой
надеть еще презерватив
забинтовать
наложить гипс.

И самое главное! Ни каких половых контактов!"

я конечно прошу прощения, но возникает резонный вопрос, на основании чего делается модель, каким образом планируется сохранять масштабные размеры после всех манипуляций....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 24.07.2020, 17:50
 
IshpsДата: Пятница, 24.07.2020, 19:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
на основании чего делается модель, каким образом планируется сохранять масштабные размеры после всех манипуляций....
можно расшифровать?)
 
JodenДата: Пятница, 24.07.2020, 19:30 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 233
Репутация: 461
Награды: 0
Статус: Offline
напишите чего делаете и в каком масштабе smile
 
АлексДата: Пятница, 24.07.2020, 19:49 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Ishps ()
можно расшифровать?)

аааааа..... мммммм.... а что тут расшифровывать?

ну попробую)))
Цитата Алекс ()
на основании чего делается модель

внешнего вида по фото, чертежей или от балды, делается модель чего - (танк, корабль, пупсик, цветок, морковка, песочница, дом, дерево и т.д.)
Цитата Алекс ()
каким образом планируется сохранять масштабные размеры после всех манипуляций....

если по чертежам то каким образом планируется сохранить масштабные пропорции при использовании материалов которые не очень способствуют их сохранению если нет понимания того как эти материалы работают и взаимодействуют между собой, нет, конечно морковке/цветку/дереву немного пофигу, тем более если от балды...

еще один анекдот...

"Что бы русские не начинали делать все равно получится танк или автомат калашникова"


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 24.07.2020, 19:51
 
IshpsДата: Пятница, 24.07.2020, 19:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, делаю модель шлема по фото. детали сразу подгоняю под голову. а шпаклевка наверное может усадить немного?
 
IshpsДата: Пятница, 24.07.2020, 19:58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Joden, шлем 1:1
 
АлексДата: Пятница, 24.07.2020, 20:04 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
если основа оголовья достаточно жесткая, а шпатлевки не будет наложено слоем более 2-3 мм то скорее всего не усадит, для таких случаев существуют шпатлевки не дающие усадки, для придания хорошей жесткости основанию не лишним будет хорошая пропитка ПВА с последующей качественной просушкой

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 24.07.2020, 20:05
 
IshpsДата: Пятница, 24.07.2020, 20:38 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, купил акриловую шпатлевку для дерева, не поведет ли модель? и можно ли вместо пва использовать обычную жидкую грунтовку?
 
АлексДата: Пятница, 24.07.2020, 20:44 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Ishps ()
купил акриловую шпатлевку для дерева, не поведет ли модель?

дает усадку или нет написано на упаковке, плюс как я писал ранее зависит от слоя
Цитата Ishps ()
можно ли вместо пва использовать обычную жидкую грунтовку?

можно, ПВА это альтернатива покупке грунта


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
IshpsДата: Пятница, 24.07.2020, 21:27 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, спасибо большое, вы мне очень помогли!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » вопрос по шпаклевке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: