Суббота, 20.04.2024, 10:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » "Сладкий метод" (Окраска моделей !)
"Сладкий метод"
KaTaRSiSДата: Воскресенье, 01.08.2010, 01:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Столкнулся с проблемой окраски модели.Перечитал весь форум(может что нибудь да пропустил)Попался в руки "Моделист-констуктор"№7 за 1988 год.Можно найти в сети без проблем.Интересует вопрос кто нибудь пробовал этот метод?Просто мне сейчас не до эксперементов(честное слово!)Я на машину столько краски не тратил сколько на текущий свой проект....
Если нет возможности скачать могу перепечатать но скорее всего не скоро.
Совсем забыл вся фишка в нанесение пленки на слой...меда?вроде как не один растворитель его не берет.


Бумага друг человека!!!

Сообщение отредактировал KaTaRSiS - Воскресенье, 01.08.2010, 02:05
 
balu109Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 02:46 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
статью не читал, но примерно понимаю, о чем речь. biggrin крепление масок сахарным раствором ( или немятной зубной пастой) - классика совдеповского дефицита. в нашем распоряжении тогда был небольшой выбор - изолента, липкая бумага и свои мысли на этот счет sad
как-токрасил на заказ кордовую модель. покрыта лавсаном. к ней пристает плохо и даже модельный скотч отдирал куски ( да и площади громадные, учитывая цену тамиевского скотча) в итоге - нарезал бумагу, развел сахарный сироп, приклеил, задул. потом снял бумагу (еще сырую) и протер мокрой тряпочкой.
блин, стало интересно. придется оторвать жопу со стула и взять диск с МК.
ага, таки да. нуууу.... к ретро-советам уже нужно относиться немного со скепсисом.
какая у тебя поверхность? то есть - под будущую окраску там уже есть лак, грунт, эпокса?
[img][/img]
 
KaTaRSiSДата: Воскресенье, 01.08.2010, 05:34 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Поверхность куча слоев краски (причем разной)не могу добиться именно четкой границы меж цветами.

Бумага друг человека!!!
 
VoRLДата: Воскресенье, 01.08.2010, 05:35 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Друзья,вы чего? есть такая замечательная вещь - малярный скотч! Стоит копейки,работать с ним одно удовольствие,с покрашенной поверхности краску не сдирает,существует различной ширины! НО: ни в коем случае не путать со скотчем для заклейки окон - он сдерет что угодно!

per aspera ad astra

Мои работы
 
genartДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:14 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
чтобы малярный скотч, или Тамиевская лента не ободрали то, что под ними, нужно предварительно их несколько раз наклеить-отклеить от стола. Все! smile
 
balu109Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:01 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
ну да. я ж и пишу, что ретро-советы - не более, как ностальгия. cool
если есть возможность, купи еще грунтовку от Ревелл, развести её немного Р650 - там уже и рашпиль не отодрет.
то есть - вся окраска, расшивка, потом все это очистить от пыли, дунуть лаком жиденьким, потом грунтом - можно смело красить. малярный скотч еще так сяк (нужно приглушить его "активность"), а модельный - нет ничего лучше! cigar
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » "Сладкий метод" (Окраска моделей !)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: