Четверг, 28.03.2024, 19:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Коврики Оlfa (Коврики Оlfa А3 - отличия...)
Коврики Оlfa
andrey_vsДата: Среда, 02.05.2018, 19:10 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите по коврикам Олфа: рассматриваю 2 варианта Формата А3 - RM-IC-C и CM-A3. Оба самовосстанавливающиеся, двухсторонние, 1,6 или 2 мм толщиной. Задачи стандартные - резка макетными ножами и сборка модели. Первый стоит примерно на 20%, но описания его на разных сайтах разнятся - "Этот коврик толщиной 1,6 мм специально создан для работы на нем раскройных роликовых ножей(серии RTY и CMP-3). Не рекомендуем использовать сегментированные (SVR-1, SVR-2, S, L-5, L5-AL, CMP-1) и макетные ножи (AK-1, AK-4), усиленные ножи HB, LB и ножи с толстым лезвием, например, CK-2, CK-1", а на другом пишут - "Коврик предназначен для использования в качестве подложки при резке тканей, картона, бумаги и других тонких листовых материалов ножами OLFA - AK-1, AK-3, AK-4 и др"...
собственно вопрос - стоит ли переплачивать покупая CM-A3 или на RM-IC-C можно покойно работать макетными ножами???
И чем отличаются коврики от Олфа от китайских подделок с Алиэкпресса?
спасибо
 
bhaadДата: Среда, 02.05.2018, 19:51 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
коврики от китайцев - одноразовое непонятное нечто.
а отличия там по ходу ток в разметке. как по мне - однофигственно какой брать - разницы не увидите в работе.


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
Aleksander71Дата: Среда, 02.05.2018, 20:09 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата bhaad ()
однофигственно какой брать - разницы не увидите в работе.

Согласен, перепробовал уйму разных ковриков: олфа, эрих краузе и массу китайцев - разницы никакой, только цена.
Покупал также А3, но мне с ним было не удобно работать и я его порезал пополам
 
bhaadДата: Среда, 02.05.2018, 21:55 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
ну, я не ясно высказался - не важно что из ольфы брать, а с китаскими лично я разницу ощутил.

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
Aleksander71Дата: Среда, 02.05.2018, 22:21 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
И в чем эта разница? Ножи, лезвия - это я понимаю, беру только тамия и олфа. А коврики??? Мне лично нового хватает на 1 год, потом выкидываю или использую для другой работы. Омывать или оттирать клей от старых даже не пробую. Пошел, купил новый китайский за 260 руб и в бой biggrin
 
bhaadДата: Четверг, 03.05.2018, 15:13 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
мнения как всегда разделились smile
как по мне, ну не настолько велика цена ольфы, что бы не было возможности его купить. ну и китайченка до купы, и сделать для себя вывод wink


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
mapsДата: Четверг, 03.05.2018, 19:38 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Мне erich krause больше понравился, чем olfa. Он плотнее, поэтому кончик ножа реже обламывается.
 
BarmaGloTДата: Четверг, 03.05.2018, 21:28 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Для постоянной работы использую Ольфу А4 формата, а большого размера покупал Зубра А1 ибо ольфа шибко дорога в больших форматах. Нареканий к Зубру нет (читал, что разметка у него не точная, но оно мне и не нужно), но и пользуюсь им редко. Либо мне что большое резать, либо жена круговым ножом от той же ольфы ткань кроит.
 
saharaДата: Суббота, 05.05.2018, 06:19 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Пользуюсь китайцем уже год. Лезвия тоже китайские- 50 штук за 200 р biggrin Коврика Олфа никогда небыло, поэтому сравнить не с чем, но неудобств не чувствую smile

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
andrey_vsДата: Суббота, 05.05.2018, 17:08 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы!
Понятно, что личный опыт - лучший советчик. smile Попробую RM-IC-C, на разницу возьму упаковку лезвий для ножа, буду пробовать...
 
Дядя-ВоваДата: Пятница, 14.06.2019, 20:14 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Чтобы коврик дольше прослужил, я на нем не режу толстый картон который идёт на каркас, потому что для картона нужно большое усилие и разрезы в коврике становятся очень глубокими. Когда режу каркас, или толстый картон под низ подкладываю картонку и стараюсь резать не за один проход, а за несколько. Первый проход легко, чтобы начертить канавку в которой будет идти лезвие, следующий сильнее и так слой за слоем.
 
оркДата: Пятница, 14.06.2019, 20:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Я режу на куске линолиума. Дешево и сердито
 
EvgeN_EngineeRДата: Пятница, 09.07.2021, 07:36 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!) Был у меня коврик Mora Sun A3, после него купил Olfa CM-A3. Первый изрезал весь на год примерно, две или три модели, еще бумага скользит (гладкий очень). Сейчас работаю с Olfa, нареканий пока нет, терпимость коврика к порезам значительно выше. Ну и бумага держится на нем лучше, матовый потому что.
 
FdrДата: Суббота, 10.07.2021, 10:20 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Я использую куски ковриков для защиты пола, которые кладут под офисные кресла. Они через года через два-три изнашиваются, и прежде чем выбросить я от них отрезаю несколько целых кусков и на них режу все что надо. Они идеальной плотности для резки на них бумаги и любого картона, и их вообще не жалко. Хотя несколько ковриков Olfa я купил когда попадались на скидках, но до сих пор так и не использовал.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Коврики Оlfa (Коврики Оlfa А3 - отличия...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: