Пятница, 03.05.2024, 22:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » толщина картона
толщина картона
OziComДата: Четверг, 27.05.2010, 22:21 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
привет всем, я новенький. очень увлекаюсь техника периода второй мировой, как наземной, так и воздушной техника, а еще люблю моделировать. но посидев 2 дня на форуме, сталкнулся с таким понятием- плотность картона (грамм/метр в квадрате). следовательно вопрос. чем отличается скажем 160гр от 225гр(думаю явно не толшиной). где какой применять картон лучше, и какой толшины используется картон в хороших моделях. и еще как и где возможно применять фото бумагу и можно ли ее лаком покрывать как это делали с картоном?

в сборке: Т-70 1:24
 
lenceДата: Четверг, 27.05.2010, 23:40 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Ну на форуме эти вопросы неоднократно подымались, ну да ладно, плотность бумаги это грубо говоря её жёсткость, чем больше,тем жёстче, влияет на деформацию, тоесть как будет гнуться, как влияет клей, из плотной бумаги хорошо делать корпус, фюзеляж и т.д. однако тяжело будет делать мелочёвку. Для каркасов используют в основном 1 мм картон, 0,5 и меньше для подклеивания бумаги, для прочности. В принципе в инструкции по сборке толщина бумаги и картона указывается. Лаком можно покрывать любую плотную бумагу, нельзя офисную 80-тку- её коробит от лака. Фото бумагу многие используют, но её желательно после распечатки покрывать лаком, а то при згибании может трескаться.

Сообщение отредактировал lence - Четверг, 27.05.2010, 23:42
 
OziComДата: Пятница, 28.05.2010, 02:29 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
ясно. спс что разяснил за это дал +. и еще вопрос. бывают модели где собирается посностью каркас и обклеивается распечатаной офисной бумагой? просто интересно. и еще вопрос, как народ умудряется печатать на 1мм и 1.5мм картоне? это вроде бы даже не оригинал, а скан. у меня 0.2мм кое как айчпа проглатывает, а 0.3мм глянец вообще не жует.

в сборке: Т-70 1:24
 
rama-33Дата: Пятница, 28.05.2010, 02:44 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OziCom)
и еще вопрос, как народ умудряется печатать на 1мм и 1.5мм картоне?

а не кто и не печатает на таком картоне.Распечатал на обычной бумаге (это либо 80 либо 160 г.) и затем уже наклеиваешь их на картон необходимой толщины
 
OziComДата: Пятница, 28.05.2010, 02:52 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rama-33)
а не кто и не печатает на таком картоне.Распечатал на обычной бумаге (это либо 80 либо 160 г.) и затем уже наклеиваешь их на картон необходимой толщины

ладно от сюда же вопрос лучше на пва, клей карандаш, или 2х стороний скотч, чтобы 80гр к 1мм приклееть?


в сборке: Т-70 1:24
 
rama-33Дата: Пятница, 28.05.2010, 03:26 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OziCom)
ладно от сюда же вопрос лучше на пва, клей карандаш, или 2х стороний скотч, чтобы 80гр к 1мм приклееть?

двусторонний скотч? первый раз слышу про такую технологию.Можно и ПВА,но только тем,где нет воды,а лучше карандашом.Мазать нужно картон
 
vov4ik_zverДата: Пятница, 28.05.2010, 03:32 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Можно и ПВА,только мазать нужно картон а не бумагу,иначе покоробится.А лучше клей-спрей-равномернее нанесение.
Карандаш неплох для небольших деталей,на больших-одну часть намажешь -другая уже высохла,неудобно.
Про скотч ничего не скажу-такая мысль даже в голову не приходила.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
lenceДата: Пятница, 28.05.2010, 03:34 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Я клею ПВА какой есть, но главное промазывать клеем картон,а не бумагу и аккуратно приклеивать чтобы не порвать и не растянуть ее. Клей карандаш как то не очень, лучше обычный в тюбиках/баночках.
 
OziComДата: Пятница, 28.05.2010, 04:10 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
ясно всем спасибо, буду информацию черпать дальше, так сказать готовясь к первой своей работе. в планах у меня т-70 собрать, но побаиваюсь спешить. набераюсь опыта в теории пока что. хочу добится качества, это важно!

в сборке: Т-70 1:24
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » толщина картона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: