[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Разное » Stahlhelm (Немецкая каска)
Stahlhelm
ErvinДата: Вторник, 05.03.2013, 02:05 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Вот наконец завершилась работа над немецкой каской,за это время,я перечитал множество литературы про неё и теперь аж не веритьтся что больше этого делать не нужно будет smile Вообщем модель делалась с ноября 2012 по март 2013 года.Таких долгостроев у меня ещё не было.Работой доволен,учитывая то что я делал её с нуля,с самой Пепакуры так сказать.Вот процесс сборки.И так, небольной экскурс в историю немецкого шлема.

Одним из характерных признаков Вермахта являлась их легкоузнаваемая каска - Stahlhelm. Тем не менее фашистской назвать эту каску трудно ибо она была разработана задолго до возникновения Третьего рейха, а именно в 1915 году.
История её появления на свет неожиданная и это, пожалуй, история человеколюбия – в августе 1915 года берлинский хирург Август Бир (1861-1949) посетил лазареты с раненными солдатами. Ранения головы настолько его ужаснули, что он стал по собственной инициативе и при поддержке профессора Шверда и генерала Эриха фон Фалькенхайна разрабатывать каску для солдат.
В январе 1916 года 30 тысяч касок M1916 с характерными рожками для вентиляции поступило на фронт.
В 1935 году немецкая каска была модифицирована по пожеланию Вермахта - стала меньше, легче и исчезли “рожки”. Так появилась хорошо знакомая “фашистская каска“, которая, кстати, экспортировалась в другие страны – Китай, Турцию, Афганистан и многие, многие другие страны.
После Второй мировой войны был план оставить Stahlhelm M1942 на вооружении Армии ГДР, но СССР заявил, что этот символ Вермахта недопустим и так на вооружение Армии ГДР была принята другая каска – M56, кстати, тоже разработанная в Третьем рейхе.
Старая добрая немецкая каска никуда не исчезла до сих пор. Её до сих пор носят в Латинской Америке, например, в Чили.(Источник Интернет)
А теперь собственно представляю свою модель smile




ВЕРСИЯ В КАМУФЛЯЖЕ

И в завершение каска в оригинальном чехле бундесвера


Ну вот и всё,каской доволен,позже возможно если найду оригинал каски сделаю из него слепок из папье-маше для большей достоверности smile Жду Ваших отзывов.


Глаза боятся - руки делают
 
volk980Дата: Вторник, 05.03.2013, 02:34 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 643
Репутация: 1304
Награды: 5
Статус: Offline
Уважемый а каска часом не настоящая?
За работой не наблюдал, но конечный результат потрясающий.


Если хочешь что-то сделать-делай это хорошо, или не делай вовсе.
volk
 
ErvinДата: Вторник, 05.03.2013, 02:57 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
volk980, Спасибо большое,нет точно не настоящая,на оригинале бортики внизу есть,а у меня они не вышли. smile

Глаза боятся - руки делают
 
vov4ik_zverДата: Вторник, 05.03.2013, 03:48 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Ervin, прекрасная работа!
Интерено увдеть как выполнен подшлемник?
А слепок с оригинала у меня есть, и почти законченная стеклопластиковая копия.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
ErvinДата: Вторник, 05.03.2013, 03:58 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
vov4ik_zver, Спасибо большое,подшлемник из строительной каски smile Сфотографирую выложу,правда внтутри каска не такая гладкая как снаружи,не захотел шпаклевать т.к. мороки много и шпаклёвка дороговата sad Блин,вот бы мне такое счастье,а я никак оригинал не могу найти у знакомого есть,а он жмёться дать для слепка,говорит что она спортиться после этого cranky Хоть настоящую покупай.

Глаза боятся - руки делают
 
ErvinДата: Вторник, 05.03.2013, 04:33 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Вот ещё фото в домашних условиях smile



Глаза боятся - руки делают
 
vov4ik_zverДата: Вторник, 05.03.2013, 04:40 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Ervin, как я делал слепок с оригинала: чтоб не попортить краску покрывал шлем густым мыльным раствором до образования пленки. установил на ровную поверхность,края облепил пластилином.
Размесил алебастр и покрыл сверху вперемешку с марлей в качестве арматуры. Потом мыло просто смыл водой.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял


Сообщение отредактировал vov4ik_zver - Вторник, 05.03.2013, 04:41
 
ErvinДата: Вторник, 05.03.2013, 04:53 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
vov4ik_zver, Спасибо за совет,может теперь получу разрешение на слепок smile

Глаза боятся - руки делают
 
piterДата: Суббота, 30.03.2013, 23:58 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 611
Репутация: 192
Награды: 0
Статус: Offline
Ervin, Очень удивило то как из бумаги получилась настоящая каска)))) + с меня конечно smile
а насчет слепка, не знаю как на этих касках, но я на совецкой без никаких больших усилий делал, смешивал воду с клеем, налаживал первый слой, потом клее второй, сейчас лежит пылится, разве что лень до шпатлевывать, и цвет натуральный не подобрать)))) И главное чистую бумагу первые два слоя налаживать, у меня так во внутряной стороне кусок пересказа из тетради за 8 клас отпечаталось biggrin


Здесь могла быть ваша реклама!

Сообщение отредактировал piter - Суббота, 30.03.2013, 23:58
 
ErvinДата: Воскресенье, 31.03.2013, 02:53 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
piter, Спасибо,мне очень приятно biggrin Да,со слепком у меня не получилось,друг оказался жмотом smile Ну что ж я решил накопить денег и купить оригинал под реставрацию,уж больно понравилось мне каски делать.Сейчас работаю над новой PASGT, слишком страшная прошлая у меня получилась.

Глаза боятся - руки делают
 
Max75Дата: Суббота, 13.04.2013, 03:33 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Каска хорошая вышла. Насчет рожек, могу добавить информации по которой Ervin, возможно захочет сделать каску именно 1916 года. Рожки служили не только для вентиляции, на эти рожки крепилась броневая пластина. У солдата сидящего за пулеметом (в то время за пулеметом "Максима" сидели) броневым щитком было закрыто тело и часть головы. Макушка же оставалась незащищенной. Так-как стандартная каска не давала должной защиты, было решено увеличить вентиляционные клапаны и приспособить их для крепления дополнительной защиты. Именно так на немецкой каске появились "рожки". Броне щитки на каску в армии не прижились, во первых каска получалась слишком тяжелой, во вторых при попадании в каску с близкого расстояния бронещиток выдерживал, а вот шейные позвонки солдата ломались. В фашисткой германии было решено вентиляцию оставить, а броне щитки убрать. Потому у солдат вермахта мы не видим на касках характерный "рожек", а видим небольшие "шишки".
Каска образца 1916 года с характерными рожками.


Каска образца 1939 года, уже без рожек.


Сообщение отредактировал Max75 - Суббота, 13.04.2013, 03:41
 
ШпунтикДата: Суббота, 13.04.2013, 04:59 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 158
Репутация: 137
Награды: 1
Статус: Offline
Как в кино генерал говорил, - Ну вы , блин, даёте!!!

Чудеса на свете бывают, это я вам как проектировщик говорю.
 
ErvinДата: Суббота, 13.04.2013, 17:47 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Max75, smile Спасибо за информацию,очень иинтересная.Я и забыл упомянуть об этом

Глаза боятся - руки делают
 
abduladjanДата: Суббота, 20.04.2013, 06:53 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ervin, Хорошая работа, но все же цвета такого на оригинале быть не могло, Вы не думаете перекрасить под более реальный цвет?
 
Max75Дата: Суббота, 20.04.2013, 20:18 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Енто почему не могло? Такие шлемы носили не только немцы, но и их союзники. Каждая часть имела свои цвета и отличия в полевой форме. Потому цвет может быть и таким. Вот о немецких шлемах много хорошего http://battlefront.ru/view_articles.php?id=2

Сообщение отредактировал Max75 - Суббота, 20.04.2013, 20:18
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Разное » Stahlhelm (Немецкая каска)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: