Суббота, 27.04.2024, 22:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 73
  • 1
  • 2
  • 3
  • 72
  • 73
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Воспоминания о будущем (космос) (Ретро-космонавтика)
Воспоминания о будущем (космос)
dimon_13Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 05:53 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
40-60-е годы XX века ознаменовались бурным развитием фантастического рисунка космической техники будущего. В отличие от рисунков 20-30-х годов новое поколение космической живописи использовало в своей основе реальные технические проекты, которые начали воплощаться в металле в гитлеровской Германии. В 1943 году космос был покорен ракетой ФАУ-2. Ее внешний вид надолго стал традиционным для космической ракеты. Кроме того, в рисунках космической техники будущего прослеживаются нереализованные проекты Вернера фон Брауна. Итак, погрузимся в прошлое и вспомним о будущем.





СОВЕТСКИЙ КОСМОС!!!



 
DimLabsДата: Воскресенье, 18.04.2010, 06:30 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13, маленький тапок: в чем суть темы? Просто она получилась как-то в пустоту... Для погружения инфы маловато
 
HenschelДата: Воскресенье, 18.04.2010, 06:39 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 184
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Мне лично понравилась - я о таком не задумывался. А вот инфы можно и добавить!))))
 
DimLabsДата: Воскресенье, 18.04.2010, 06:54 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Henschel, мне самому подобные вещи нравятся, но чего не хватает, ИМХО
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:03 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline

Орбитальный ракетоплан, кислород - водород, прямоточный двигатель для разгона на атм участке. СССР, 1960-е годы.
Насколько я знаю, Гагарин по такому защищался с подачи Королева, фотография есть он около модели стоит. Так что то что рисовали на открытках - это все деза в большей части. В глубине такие проекты разрабатывались... Только они закрыты до сих пор.
Рисунок мой, простите за качество - нарисовал в ПАинт за три секунды.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:58 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Объясняю: здесь будут размещены иллюстрации 40-60-х годов фантастической космической техники по которым можно сделать бумажные модели /если кто желает/, а также готовые модели этой техники /простые и сложные/. Возможно дальше сюда войдут и реальные образцы например "Харьковчанка", ведь он создавался как прототип лунного планетохода. Так, что если у кого чего есть присылайте! vladmlavrov, огромное спасибо за рисунок, только ради Бога сделай его А4, а то я уже приготовился его в свою коллекцию ложить и sad ...
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:07 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Да, совсем забыл! Будут статьи из советских и иностранных журналов и книг со схемами и описанием /опять таки фантастических/ космических кораблей. И еще, может кто сам рисует в стиле ретро на тему космоса?
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:42 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:58 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13, спасибо за тему!
Картинку мою не используйте. Немного подождите, я может настоящий чертеж сосканю.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
h153btДата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:10 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Здорово! Сразу вспомнилась подшивка журналов "Техника- молодёжи!" и маленькие брошюрки, типа "Знание- сила". Хорошая тема.

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
kdv72Дата: Понедельник, 19.04.2010, 05:18 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
А мне вспомнилось из 80-х,про космос-сигареты соусированные яблоком(офигенная ШТУКА,хотя сам не курю уже 8 лет).А назывались они "Тандем" и выпускались после стыковки "Аполлон-Союз"хотя и не долго!

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
dimon_13Дата: Понедельник, 19.04.2010, 05:50 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline

Глава из книги, обложка которой выше
 
vladmlavrovДата: Вторник, 20.04.2010, 00:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Вот что нашел про воздушнно-космические самолеты в сети:
Это какой-то из последних проектов, больше похоже на фант картинку, но суть отражает неплохо:

Это прародитель - разработка Москалева начала 1950-х:

Это разные картинки туполевского проекта Ту-2000, его даже начали изготавливать. начало 1990-х:


Происхождение этих проектов мне не известно, однако характерные особоенности - тупой нос, прямоточный двигатель под крылом позволяют преджположить, что они все оттуда же - из советских разработок 1950-х - 1970-х годов.

А напоследок - упомянутая выше фотография Гагарина около королевского ракетоплана. На фотографии прямоточника внизу не видно, но я не думаю что Гагарин стал бы с таким интересом смотреть на детально проработанные ниши шасси:

Да, кстати, были еще и аналогичные рабочие проекты ядерных ВКС.
Так что если вам будут рассказывать, что Лозино-Лозинский с его Спиралью - великий первооткрыватель, не верьте - подобные проекты были разработаны на десятилетия раньше. Многие в авиационном мире даже считают, что "Буран" был намеренным подлогом - заведомо нерентабельной и бестолковой программой, единственная целью которой было разорить СССР.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
dimon_13Дата: Вторник, 20.04.2010, 19:55 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, большое спасибо за фото! Отлично, просто отлично! На фото № 7 превосходная схема внутреннего устройства "гурколета". Это МГ-19 /Мясищев,Гурко/ конкурент Бурана. До сих пор секретный. На фото №8 - вероятно проект ОС-500 начала 70-х годов. Вообще тема советских и зарубежных ракетопланов неисчерпаема, хоть каталог делай. На счет последней фото с Гагариным - это Юрин дипломный проект к окончанию Академии. У меня знакомый учился там же. Темой его дипломного проекта была боевая орбитальная космическая станция. Если проект посредственный - его отправляли в архив, а если содержал новации - то в разработку.
 
h153btДата: Четверг, 22.04.2010, 06:51 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
А я думаю, проект "Буран", был очередным актом типа "Догоним и перегоним!". Сомневаюсь, что это затеяли американцы с целью разорения СССР...

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Воспоминания о будущем (космос) (Ретро-космонавтика)
  • Страница 1 из 73
  • 1
  • 2
  • 3
  • 72
  • 73
  • »
Поиск: